А может еще выживет? В России запущен счётчик последних дней жизни свободного интернета

На модерации Отложенный

Вместо эпиграфа:

Больному стало легче – перестал дышать

(Черный юмор от медиков)

Россияне запустили сайт «Россия 404». На странице размещён счётчик, показывающий, сколько осталось дней, часов, минут и секунд до вступления в силу закона об изоляции рунета.

Действовать закон начнёт c 1 ноября 2019 года. Авторы проекта «Россия 404» считают, что этот день станет днём гибели свободного интернета в России.

Да уж! Конечно, поминки по Рунету справлять пока рановато, его бедолагу, всего лишь под «домашний арест» отправляют. Однако, кто его знает, как бы потом это дело «тюремным заключением» не обернулось. Хотя он у нас парнишка резвый, вдруг да найдет какую-нибудь лазеечку! Вначале, начнет письма втихаря на волю отправлять, а потом, и вовсе ускользнет из под неусыпного взора своих надсмотрщиков.

Информация это ведь субстанция эфирного свойства, ее так просто колпаком не накроешь, она в любую щелочку просочиться может.

Так что подождем покуда с похоронами. Ведь недаром Россия на весь мир славится своими программистами. Эти ребята, небось, уже вовсю голову ломают над тем, как нашему Рунету побег из мест ограничения свободы организовать. Да и простой народ у нас не особо любит, когда его в чем-то ограничивать начинают. Назло властям, начнет всеми возможными способами выбираться в запретные сегменты мировой паутины.

А вот разработчики данного законопроекта, как видно не учли советского опыта, когда власти с помощь глушилок, боролись с разнообразными «вражьими голосами». Народ наличие этих самых глушилок только раззадоривало – охочий до всего запретного люд, мог до глубокой ночи, крутить ручки своего радиоприемника, дабы только сквозь шум и треск помех, добраться до какой-нибудь «Свободной Европы».

В общем, без паники граждане! Как говорится – не впервой, прорвемся!

Александр Рохмистров