Реальность и сны

На модерации Отложенный

 

История, которую я хочу рассказать, началась зимой несколько лет назад. Январская стужа заставила городских жителей проводить весь день в помещениях. Молодые люди по вечерам собирались в кафе, где за чашкой ароматного кофе или душистого чая решали свои важные с их точки зрения проблемы. Этим холодным зимним днем за столиком на двоих сидели он и она. Парень ухаживал за девушкой уже два месяца, но не мог от нее добиться ответа на обычный вопрос - есть ли у нее к нему чувства. Вот и сегодня ответ на этот вопрос из её уст не прозвучал. Девушка всё время говорила о том, что выходить замуж она не спешит, а к предложениям добрачного начала близких отношений относится резко отрицательно. Нашему герою такая девушка встретилась впервые, но он не спешил с ней расставаться. Более того, Виктория ему очень нравилась, он чувствовал, что влюблен в нее. Девушка была современной, общительной, хорошо воспитанной и привлекательной внешне. Красивые глаза и ухоженные волосы особенно притягивали взгляды Михаила. Виктория, как никакая другая его девушка, сочетала в себе женственность и строгость, разговорчивость и тактичность. Парень решил, что лучшей жены ему не найти. Он продолжал настойчиво ухаживать за девушкой, несмотря на неожиданно возникшие сложности. Вот и сегодня Виктория ничего нового не сказала Михаилу. Три часа молодые люди оживленно беседовали в кафе, однако на станции метро они опять сели в разные поезда.

Шло время, и в город пришла весна. Михаил и Виктория много гуляли по залитым солнцем улицам, часто сидели на лавочках в скверах и парках. На деревьях распустилась ярко-зеленая листва, наступала пора экзаменационных сессий в институтах. Михаил переходил на пятый курс, а Виктория на третий. Теплым воскресным днем у них состоялась беседа, которая определила судьбу двух молодых людей. Разговор зашел о профессии, которую через год получит Михаил. Это промышленное строительство. По этому поводу Виктория довольно равнодушно заметила, что работа на стройке имеет преимущества и недостатки. Михаил ответил ей, что эта профессия ему нравится, и недостатков в ней он не видит. Девушка хотела перевести разговор на другую тему, но Михаил настоял на его продолжении. Он говорил о строительстве как о настоящем мужской работе, а она давала понять, что трудовая деятельность не сводится к одному строительству. Однако какие профессии ей по душе, Михаилу так и не удалось узнать. Но он выяснил важную для себя вещь - Виктория уже не в первый раз намекает ему о своей неординарности. Она, по всей видимости, готова отдать руку и сердце только принцу или благородному рыцарю, который предстанет перед ней на белом коне. Михаил в конце разговора пообещал Виктории разобраться в себе и вернуться к теме своей будущей профессии через неделю. Проводив девушку, Михаил приехал домой, заварил себе крепкий кофе и присел за письменный стол в своей комнате. Он размышлял над тем, как ему обратить на себя внимание девушки, мечтающей о временах, когда её позовет с собой статный красавец на коне. Девичьи мечты не позволяют Виктории ощущать реальность ясно и однозначно. Необходимо её из этого состояния, похожего на сон, вывести. Но как? Почти до утра Михаил думал над сложной и такой важной для него проблемой. Перед тем, как лечь спать, он уже знал, что ему предстоит сделать.

В институте Михаил впервые за свою студенческую жизнь пошел на прием к ректору. Строго вида человек посмотрел на посетителя и предложил ему стул. Выслушав студента, ректор на минуту задумался, потом соединился по телефону со своим заместителем. Проректор зашел в кабинет и попросил Михаила изложить еще раз суть его просьбы. Заключалась она в следующем. Студент через год получает диплом и подает документы в городской департамент строительства. Он просит помощи в одном вопросе - зачислении в виде исключения в штат экспериментальной научной лаборатории при институте. Работу он обязуется выполнять без ущерба учебе. В дальнейшем Михаил планировал поступить в заочную аспирантуру в свой родной институт. Оба солидных мужчины переглянулись и задали молодому человеку по вопросу. Михаил ответил на них так, что это заставило ученых мужей вновь переглянуться. Черту под разговором подвел ректор. Он выполнит просьбу Михаила при условии, что тот сдаст летнюю сессию только на отлично. Все трое обменялись рукопожатиями, и Михаил, довольный результатом переговоров, ушел. Через четыре дня он встретился с Викторией. В разговоре Михаил как бы невзначай обмолвился, что летом никуда не поедет, так как будет работать. Как он и предполагал, Виктория пропустила эти слова мимо своего внимания. Прощаясь с ней, он между прочим сказал, что готовится к карьере ученого. Девушка и на этот раз ничего не сказала. Наступила сессионная пора. Михаил целыми днями сидел за книгами и общался с Викторией только по телефону. Она не сразу, но всё же удивилась резкой перемене, которая произошла с Михаилом. А он объяснял всё подготовкой к работе, ожидающей его после экзаменов. На первом свидании после сессии девушка поинтересовалась у Михаила, о какой работе он всё время говорит. С важным видом молодой человек ответил, что его приглашают сотрудником в научную лабораторию, а потом в институтскую аспирантуру. Виктория быстро ответила, что в чудеса она не верит. Михаил предложил ей подождать до осени и самой убедиться в реальности его большого будущего. Девушка впервые широко улыбнулась. А осенью она зашла в лабораторию, где после занятий работал Михаил, и посмотрела на него взглядом, полным восхищения. Спустя полгода Михаил сделал Виктории предложение выйти замуж, и она ответила ему согласием.

В следующем году супруги Николаевы отмечали первую годовщину их свадьбы.  Ранним майским утром Михаил купил букет красных роз и, дождавшись, когда Виктория проснется, подарил ей цветы. Вечером супруги сидели за столом и отмечали свой первый семейный праздник. Говорили о том, что они молоды, поэтому всё у них в жизни впереди – и свой дом, наполненный голосами детей, и полное благополучие. Виктория призналась мужу, что мечтает этим летом поехать в Грецию, где, как известно, всё есть.

Там можно, говорила Виктория, и приобщиться к истории, и покататься на яхте по синему морю, и приблизиться к зарубежному шопингу. Михаил в последующие дни стал думать, как ему осуществить мечту жены, которая потребует немалых средств. И однажды к нему пришла интересная идея. А что если исследовательскую работу, которую он ведет в институте, связать с практикой. С этой целью оформить патент на изобретение метода облицовочного строительства. Он через некоторое время даст весьма солидный материальный доход. Под этот проект в банке можно взять деньги сроком примерно на три года. Так Михаил и поступил.

Жарким июльским днем завершилось оформление Михаилом банковского кредита. Вечером он пришел с работы и сообщил жене, что у него есть для нее сюрприз. Виктория пожелала сразу узнать, что это за сюрприз. Когда она увидела пластиковую кредитную карточку, радостно захлопала в ладоши. На следующий день супруги пошли в туристическое агентство покупать путевки в Грецию. Не прошло и трех недель, как они уже загорали на пляже Эгейского моря. Здесь море и небо были одного цвета, а по соседству с днем сегодняшним располагалось прошлое. О шопинге и говорить нечего – было куплено столько вещей, что они едва поместились в два объемных чемодана. Очень довольные поездкой, полные греческих впечатлений, супруги Николаевы вернулись в Москву.

Осенью Михаил получил патент на свое изобретение. Его методом облицовки наружных фасадов зданий заинтересовались многие строительные организации. Дела у молодого специалиста шли в гору, и уже через год он погасил банковский кредит. Патентные деньги, однако, вскоре после этого иссякли. Михаил с Викторий отдохнули во второй раз на греческом курорте, а на большее доходов не хватило. Теперь они жили на свои не слишком высокие заработки. Михаил по-прежнему работал и в московском департаменте строительства, и в научно-исследовательской лаборатории. Их съемная квартира поглощала немалую часть средств из двух зарплат. И глава семьи серьезно задумался о приобретении собственного жилья. По этому вопросу он обратился к своему руководству в мэрии. Перспективному специалисту пошли навстречу и выделили финансовую помощь в размере половины стоимости двухкомнатной квартиры. Михаилу осталось найти вторую половину денежных средств. Рассчитывать на науку не приходилось, поскольку новое изобретение потребует много работы, и она может растянуться на годы. Искать решение финансового вопроса, решил Михаил, надо в сфере брокерских операций на бирже. Его институтский друг давно предлагал выгодное размещение капитала в брокерской компании, где он работает. Михаил всё время от предложений друга отказывался, так как понимал, что в игре на бирже можно не только выиграть, но и проиграть. Сейчас у него не было другого выхода. И Михаил поехал к своему старому институтскому товарищу. Вместе они продумали финансовую стратегию на ближайший год, и Михаил отправился на поиски начального капитала, необходимого для покупки базового пакета акций. Он объехал своих родственников и нужную сумму собрал. Эти деньги Михаил с помощью друга вложил в самые прибыльные акции. Осталось теперь набраться терпения и подождать год, когда ценные бумаги подрастут в цене. Потом последует второй этап финансового плана друзей.

В первые полгода всё шло не так, как хотелось бы Михаилу. Цена на купленные им акции застыла на отметке номинала и не двигалась ни в одну, ни в другую сторону. Институтский товарищ объяснял этот факт временным спадом деловой активности. Он сумел настроить Михаила на необходимость набраться терпения еще на полгода. Примерно за месяц до этого срока Михаил узнал из специальных телевизионных передач о резком скачке цен на акции сырьевых компаний. Друзья с выгодой их продали, и все вырученные деньги вложили в зарубежную компанию, которая работала в области переработки пищевых продуктов. Через год Михаил получил дивиденды. Оказалось, что один рубль первоначально вложенных средств дал два с половиной рубля дохода. Полученной прибыли от этой двухлетней операции хватило, чтобы отдать родственникам долги и купить квартиру. Теперь у Николаевых было собственное жилье, и пришло время подумать о потомстве. Об этом Михаил начал разговор с женой за вечерним чаем. Ответ Виктории был настолько для него неожиданным, что он не сразу понял, о чем речь. Виктория повторила: «Я мечтаю о двух детях – мальчике и девочке. Но двух родов, кажется, я не выдержу. Надо постараться, чтобы родились близнецы». Когда до Михаила дошел смысл сказанного, он задал естественный вопрос: «А разве это от нас зависит?» Супруга объяснила мужу: «Не зависит. Но за рубежом есть такие клиники, которые берутся такую проблему решить. Туда нам надо ехать вместе». Михаил озабоченно спросил: «Скажи, Вика, годовых дивидендов нам хватит для посещения чудо клиники?» Виктория коротко ответила: «Хватит».

Рожала Виктория Николаева в Институте акушерства и гинекологии. Беременность у нее действительно протекала очень сложно. Несколько раз она лежала в институтском стационаре. А за неделю до родов её положили в клинику в плановом порядке. Михаил всё время находился рядом с ней. И вот настал момент, когда Викторию увезли в родильный зал. Через три часа оттуда вышла акушерка и обратилась к Михаилу, который сидел под дверью. «Поздравляю, у вас двойня, - сказала женщина. – Вы счастливый отец – у вас две дочери». Михаил в сердцах произнес: «Почему дочери, должны родиться мальчик и девочка». Пожилая акушерка на это сказала: «Достижения медицины это хорошо, но природа всегда на шаг нас опережает». Михаил поблагодарил акушерку и поехал домой, чтобы привести заготовленные заранее подарки. В пути ему подумалось о том, что наша реальность тоже на шаг опережает наши мечты. Так устроен этот мир, в котором отличить реальность от сна порой бывает затруднительно.