У нас есть право на исследование доказательств. А почему не используем его?
Рассмотрим типичный иск о взыскании задолженности за услуги ЖКХ, предъявленный очередным мошенником и принятый судом.
1. Кое-что об исследовании доказательств
Ну раз надо судиться, откроем арсенал и посмотрим, какие у нас возможности. Оказывается, участник гражданского дела имеет право
- участвовать в исследовании доказательств (ч.1 ст. 35 ГПК РФ)ПК РФ)
Тут не очень понятно что скрывается за словом ИССЛЕДОВАНИЕ и что за словом ДОКАЗАТЕЛЬСТВО
а)ИССЛЕДОВАНИЕ... Как попроще объяснить? Ну вот вы принесли домой заводную игрушку - болванчик покачивает головой. Поставил на пол. Кот заинтересовался...Подошел. Понюхал. Посмотрел со всех сторон. Даже тронул лапой. Закончил ИССЛЕДОВАНИЕ и пошел на диван. Делаем вывод - надо обнюхать со всех сторон
б)ДОКАЗАТЕЛЬСТВО... Вы знаете, как профессионал знакомиться с материалами уголовного дела? Берет том, и веером, как картежник, пролистывает его... Внимание привлекает только БЛАНК ЭКСПЕРТИЗЫ ... Вот там доказательства серьезные! Их изучает... А потом снова "листает" и смотрит БЛАНКИ ДОПРОСА СВИДЕТЕЛЕЙ... с этими доказательствами можно поспорить. А в нашем 10 страничном деле 4 страницы занимают какие-то таблицы, из которых якобы вытекает задолженность. Так у нас доказательством служат или Справки бухгалтера, или Выписки из лицевого счета, или Сальдовая ведомость, или Карточка, или так Таблица с названием Расчет долга... А давайте исследуем эти доказательства... КАК?
2. Определенные средства доказывания. Ключевое понятие НИКАКИМИ ДРУГИМИ!!!
Если про доказательство упомянуто а законе, то исследование доказательства сводится к сопоставлению - отличается доказательство определенного законом или нет. Почему? Да потому что "обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами" (ст. 60 ГПК РФ “)
Запомним: НИКАКИМИ ДРУГИМИ !!!
Нам, конечно, интересно соответствуют ли ФОРМЫ документов, которые выдают за доказательства , ФОРМАМ, которые установлены законом в отношении БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА. В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете (402-ФЗ) и п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" приказом руководителя организации утверждается учетная политика организации. Этим же приказом утверждаются формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности
А теперь берем те формы, которые представлены в исковом материале, и сопоставим с формами, которые приложены к Приказу об учетной политике. Вот собственно и все исследование! Если находим полное совпадение форм, то придется согласиться, что образовавшаяся задолженность подтверждена определенными средствами доказывания. Ну если
- не совпадают с формами, утвержденными Приказом,
- в Приказе нет таких форм,
- вообще нет никакого Приказа.
то делаем вывод: представленные доказательства не соответствуют определенным средствам доказывания, а потому являются недопустимыми доказательствами (Вспоминаем: НИКАКИМИ ДРУГИМИ!!!)
3. Оформляем результаты нашего исследование в процессуальной форме
Мировому судье
Ответчик:
Дело №2-634/2018-176
ВОЗРАЖЕНИЕ по делу
в части несостоятельности исковых требований
Предъявленный иск касается задолженности, исчисленной по бухгалтерским учетам. Однако не представлено определенных средств доказывания, подтверждающих ведение бухгалтерского учета и возникновение задолженности
Согласно ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ"О бухгалтерском учете" бухучет осуществляется на основе регистров. Обязательными реквизитами регистра бухгалтерского учета являются:
1) наименование регистра; 2) наименование экономического субъекта, составившего регистр; 3) дата начала и окончания ведения регистра и (или) период, за который составлен регистр; 4) хронологическая и (или) систематическая группировка объектов бухгалтерского учета; 5) величина денежного измерения объектов бухгалтерского учета с указанием единицы измерения; 6) наименования должностей лиц, ответственных за ведение регистра; 7) подписи лиц, ответственных за ведение регистра, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
Согласно ч.5 ст.10 закона 402-ФЗ формы регистров бухгалтерского учета утверждает руководитель экономического субъекта
Согласно ч 3 ст. 6 Закона о бухгалтерском учете (402-ФЗ) и п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации" учетная политика утверждается приказом руководителя организации. Этим же приказом утверждаются ряд обязательных элементов учетной политики, включая формы первичных учетных документов, регистров бухгалтерского учета, а также документов для внутренней бухгалтерской отчетности
Таким образом, приказ об учетной политике организации включает формы регистров бухгалтерского учета, а потому формы регистров бухгалтерского учета являются определенными средствами доказывания по смыслу, придаваемому ст. 60 ГПК РФ, так что никакими иными средствами доказывания невозможно доказать осуществление бухгалтерского учета в полном соответствии с установленными законом требованиями, а равно невозможно доказать никакую сумму задолженности
На основании изложенного ПРОШУ признать исковые требования - не подтвержденные средствами доказывания, а сам иск - несостоятельным
Обязательно, найдутся участники сообщества, которые заметят: судья никогда не будет вникать ни в какие регистры; это вообще материал - недоступный для восприятия судьи. И кроме того, скорее повесится, чем признает исковые требования не подтвержденными определенными средствами доказывания
А мы ответим им: НАС ВООБЩЕ ЭТО НЕ ЗАНИМАЕТ. Пусть судья решает, как хочет... Нам важно затолкать этот документ в дело.
Почему?
4. Озвучиваем нашу позицию на стадии "Исследование письменных доказательств"
oсобое (суперважное!) значение для исследования доказательств имеет стадия "Исследование письменных доказательств"
Откроем "Маршрутный лист" процесса. В нем несколько стадий
1. Проверка явки участников процесса (ст. 161 ГПК РФ)
2. Объявление состава суда и разъяснение права самоотвода и отвода (ст. 164 ГПК РФ)
3. Разъяснение лицам, участвующим в деле, их процессуальных прав и обязанностей (ст. 165 ГПК РФ)
4. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле (ст. 166 ГПК РФ)
5. Начало рассмотрения дела по существу (ст. 172 ГПК РФ)
6. Объяснения лиц, участвующих в деле (ст. 174 ГПК РФ)
7. Исследование письменных доказательств (ст. 181 ГПК РФ)
8. Окончание рассмотрения дела по существу (ст. 189 ГПК РФ)
9. Судебные прения (ст. 190 ГПК РФ)
Можно убедиться, что исследование письменных доказательств идет уже ближе к концу разбирательства, когда все уже устали, и думают: "Поскорее бы все кончилось".
Обычно председательствующий монотонным голосом зачитывает на каком листе дела находится тот или иной документ, после чего спрашивает: "Нет ли замечаний?". Неопытный человек вообще теряется, какие могут замечания - лежат документы на своих местах и ладно.
Однако именно в этом самом "скучном" месте нам надлежит дать свое главное сражение, свой Полтавский бой. Основаниями могут стать:
- реализация своего права на представление развернутого исследования отдельных доказательств;
- реализация своего права на представление исследования совокупности доказательств.
подается
В суд
Участника дела
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБЪЯСНЕНИЕ
В процессе исследования материалов дела установлена недоказанность наличия задолженности определенными средствами доказывания - регистрами бухгалтерского учета, утвержденными Приказом организации (листы дела - и здесь упоминаются листы дела, на которых размещено наше Возражение). Кроме того установлена недоказанность ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями специального закона "О бухгалтерском учете" (402-ФЗ), поскольку в деле нет Приказа об учетной политике, а следовательно
ПИШУ
Комментарии
Вадим, очень правильное направление!!!
Поддерживаю GAP
Тема нужная, а главное - на мой взгляд, - своевременно это сделать.
На стадиях
5. Начало рассмотрения дела по существу (ст. 172 ГПК РФ)
6. Объяснения лиц, участвующих в деле (ст. 174 ГПК РФ)
подготовить различного рода домашние заготовки по ДОПРОСУ противной стороны по различным направлениям, получив нужные нам ответы и формулировки (провоцировать противника на получение именно нужных), которые должны попасть в протокол СЗ (опять же контроль в процессе СЗ чтобы все это легло в Протокол), а уже при "Исследовании письменных док-в" подавать свои Доп.Пояснения (правовая позиция/пояснения).
Коротко и обоснованно со ссылками на НПА так, чтобы у судьи были готовые формулировки для частичного внесения в суд.решение (при условии что судья руководствуется законами а не понятиями, но у нас другой случай) - не дать ни единого шанса судье уйти в сторону.
И фактически НЕ РАСКРЫТАЯ в данной теме и в обсуждениях специалистов и участников площадки.
А зря.
Начинать и заканчивать подготовку к судебным разбирательствам нужно с исследования ИМЕЮЩИХСЯ доказательств.
Вместо этого начинают и заканчивают подготовку с того, что готовят многочисленные материалы, НЕ основанные на этих доказательствах, и, соответственно, снижают качество подготовки фактически до нуля.
А ведь всего лишь нужно использовать последовательность действий, или, как сейчас модно говорить, алгоритмы, или, если угодно, ШАБЛОНЫ, которые позволяют достаточно быстро исследовать большинство доказательств с минимальными затратами энергии и ресурсов и подготовить достаточно большое число процессуальных документов - до двадцати таких документов в час.
Так, буквально на днях, для участия в одном из судебных заседаний буквально за три часа было изготовлено пятьдесят процессуальных документов, позволяющих достаточно уверенно действовать в судебном заседании с опорой на материалы дела и требования норм процессуального законодательства.
Кто занимался этой работой, сможет оценить ее по достоинству. Кто никогда не занимался, тот вряд ли сможет.
Вадим Васильевич дал направление для работы. Достаточно ясное и понятное направление. Пожелаю удачи в постижении азов и достижении результатов. Тяжело в учении - легко в бою. Нам ничего не остается, как действовать по этой стратагеме.
И каждый случай возбуждения в суде гражданского дела по таким искам - является нарушением наших прав.
Статья 148 ГПК постоянно нарушается, дело в суде не готовится, доказательства судом на стадии принятия исков ПУК не исследуются... К сожалению....
Отсюда и такая колоссальная трата нами времени и сил на работу в таких процессах.
когда азы постигаются семимильными шагами - ничего не остаётся как убивать в процессе одно доказательство за другим нашего процессуального оппонента. Планомерно. Без шансов. Для этого и живём...)))
Комментарий удален модератором
Есть факт возбуждения гражданского дела в суде. Иск подан - дело возбуждено.
Весь гражданский процесс опирается на что?
- Состязательность сторон (ст. 12 ГПК)
Отсюда используем все возможности, предоставленные нам ГПК.
Заявляем возражения, исследуем доказательства, просим исключить тот или иной документ из состава доказательств,
заявляем отводы, пишем встречные иски, заявляем возражения на действия председательствующего.
Пишем различные состязательные документы....
Перечень можно продолжить...
Комментарий удален модератором
Это заняла около 2-х недель - по 3-4 с.з. в неделю.
Разнёс все в письменном виде.
Подопечный может подтвердить.
А решение ... как всегда .... Требует обжалования.
Зато базу для обжалования в вышестоящей создал неплохую.
Раньше, до того как столкнулся, все же испытывал некий пиетет, как к представителям власти.
После того как выселили из служебного жилья коллегу супруги с двумя детьми на улицу еще и наложив взыскание 300 тыс.р ничего кроме брезгливости не испытываю к данной категории сограждан.
Пока судьи получают аусвайс на власть из рук президента ничего не изменится. Возможно что то поменяется ЕСЛИ судей начнут выбирать и появится материальная ответственность за неправосудные решения.
В протокол понятно, при патологическом искажении протоколов секретарями через замечания на протокол в течении 5 дней со дня ознакомления.
Но, еще интереснее, как этим в первую очередь письменным исследованиям, попасть в мотивировочную часть решения?
Как пример, было подано несколько письменных объяснений, возражений, заявление о подложности доказательств, дополнительных письменных объяснений.
Однако в мотивировочной части на вышеперечисленные "исследования" ни намека...как будто данных состязательных бумаг в деле НЕТ.
Для таких категорий граждан главное что? Чтобы отбиться от неугомонной ПУКи. Не у всех это получается.
От чего? В большинстве случаев, от отсутствия опыта, незнания или недостаточного знания действующего законодательства.
Материального, процессуального и всего перечисленного в совокупности.
Отсюда у людей и такой негатив про наш суд.
Себя по началу тоже помню. Садился, анализировал. Что делал не так в с. з.
Честно сказать, не всем дано проводить анализ собственных ошибок.
Шел снова. Эти же самые обстоятельства подавал "под другим соусом"...
Не поверите. "система правосудия по-лебедевски" стала давать сбой.)) А всё почему?
появился опыт,...
Отсюда... переломить "систему правосудия по-лебедевски" можно. Главное терпение и труд.
Получение диплома тоже многое даёт... Чёрт побери...)))
И этот
Первые 100 послепутинских
Надо какой-то нешаблонный "образец" жалобы в ВККС РФ , добротный и креативный разработать. Или у кого-нибудь есть по жалобам материал ? Поделитесь, плиз. Могла пропустить, если здесь на площадке размещали.
Ещё раз спасибо ГУРУ по имени Вадим? Спасибо, Вадим Васильевич ! И Виктору Богданову за дополнения спасибо !!
высокой по отношению ККС
С мнением Виктора Владимировича, полностью согласен, надо исследовать доказательства в течении всех стадий от подготовки до окончании.
И требовать исполнение ст.148 ГПК РФ. Нельзя давать творить беспредел.
именно так!!!!!
Если "Наглый юрист ответил, что они не собираются его заключать персонально, так как у них есть договор заключенный с председателем совета дома", отсюда возникает резонный вопрос. Даже не один))
А председателя совета дома собственники уполномачивали доверенностью от их имени на подписание каких либо документов?
Председатель совета дома с собственниками дома считали количественный состав ОИ данного дома, чтобы передать его ПУКе на содержание? Если да, то кто конкретно? При каких обстоятельствах? По какой цене? Как высчитывали ценовую составляющую?
Имена, пароли, явки, доверенности на совершение таких действий от имени собственников.
" Платежек я не получала ни разу"....
Согласно пп 4 .2 ст. 131 ГПК РФ: какие права истца нарушены неоплатой?
Договора нет, платежек тоже.
Вопрос о том, "на каком основании, кем и когда мне присвоен лицевой счет, а главное С КАКОГО МОМЕНТА СОЗДАН МОЙ ЛИЦЕВОЙ СЧЕТ И КОГДА СТАЛИ ПРОИЗВОДИТЬ НАЧИСЛЕНИЯ?" является законным и обоснованным.
Можно и встречку на этих основаниях по ЗПП зарядить. До кучи, чтобы не расслаблялся Наглый юрист)))
В связи с тем, что стадия принятия заявления от лица судом процессуально пройдена, и заявление оставить без движения и вернуть процессуально не представляется возможным, достойным действием по соблюдению законности РФ по исправлению допущенной ошибки суда остаётся прекращение дела производством суда в порядке ст.220 ГПК РФ.
все опубликовано
разжевано
Нет! Нет! И ещё раз НЕТ !!!
Совпадение форм - НЕОБХОДИМЫЕ условия (!!!!!), обосновывающие Гипотезу "О существовании задолженности".
Гипотеза превращается в истинное утверждение через ДОКАЗАТЕЛЬСТВО !!!
Исследованию подлежит СОДЕРЖИМОЕ Совпадающих форм документов.
Документы, НеСовпадающих форм, - исследованию Не подлежат. (Об этом обязательно Заявляем)
Пример:
Мантия судьи не является доказательством, что в ней судья.
Чеканный
Сразу вспоминаешь китайских военнослужащих в коротких юбочках
на параде в 2009 в честь 60-летия КНР - ах как печатали шаг