Иллюзия благополучия: ростом числа каких рабочих мест гордится Росстат?
Иллюзия благополучия: ростом числа каких рабочих мест гордится Росстат?

Опубликовал Михаил Делягин
В РФ наблюдаются попытки создать у людей ощущение благополучия на фоне нарастающего социального, экономического и политического кризиса.
По данным Росстата, в 2018 году количество высокопроизводительных рабочих мест в России увеличилось на 13,9% или на 2,4 млн.
Но это очень неопределённый термин – высокопроизводительное рабочее место.
Когда Путин подписывал свои майские указы 2012 года, там имелось в виду создание 25 миллионов высокотехнологичных рабочих мест.
Эти планы, как и все остальные, были просаботированы правительством – там полный провал.
Я думаю, что «высокопроизводительное рабочее место» — это способ подменить понятие «высокотехнологичное рабочее место» и отчитаться о том, что всё замечательно.
Исходя из логики термина, это то место, где работник приносит высокую добавленную стоимость.
Однако это может быть и действительно сложная техническая деятельность (например, производство космического корабля), и деятельность в сырьевой отрасли, которая работает на экспорт.
Но если человек работает на буровой установке и производит нефть, которая идёт на экспорт по цене 60-70 долларов за баррель, его рабочее место оказывается высокопроизводительным.
Если нефть упадёт до 40 долларов, оно перестанет быть таковым.
Или другой пример: допустим, вы банковский клерк.
Банк удачно спекулировал, заработал большую прибыль, и соответственно ваше рабочее место благодаря этой спекуляции высокопроизводительно.
А завтра на фондовом рынке вместо роста будет падение, и ваше рабочее место начнёт приносить убытки, но Росстат этого уже не посчитает.
Все это последствия того, что на значимые должности назначают людей, которые к соответствующей работе не имеют отношения.
Последствия политики, когда экономистами назначают юристов, а председателями комитетов в Госдуме – богословов.
Во главе Банка России ставят людей, которые к банковской деятельности ни малейшего отношения не имеют.
И когда во главе Росстата ставят человека, который не имеет отношения к статистике, я вполне допускаю, что он и правда не понимает разницы между высокопроизводительным и высокотехнологичным рабочим местом.
**********************
Путин: Но сам президент объяснял во время летней прямой линии, что данные статистики нельзя воспринимать на личном опыте. Мол если вы сами не почувствовали позитивных изменений, это ещё не означает, что данные статистики лгут.
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/20/30350/-
Комментарии
На самом деле закрываются рабочие места.
почему в 50е, 60е, 70е годы каждый чувствовал рост на личном опыте? потому что он был.
а сейчас его нет. Одну фабрику открыли, 10 обанкротились
Несправедливое распределение российского бюджета.
Массовые сокращения.
Ликвидацию предприятий.
Социальное неравенство.
Эффективный менеджмент путинизма - более 35 000 закрытых завода с 2005 года. З5 тысяч - это не считая мелких заводов и предприятий. Вдумайтесь в эту цифру, говорящую о том, что страна лишалась по 9,6 завода каждый день с 2005 года. Да никакой Гитлер не мог уничтожать с такой интенсивностью нашу промышленность, как это смог сделать Путин за последние 10 лет...
Число работающих на селе — 1,17 млн. человек (за 20 лет сократилась в 5 раз).
Безработных на селе — более 5 млн. человек (их не учитывают, т. к. они имеют подсобные хозяйства).
20 лет назад Россия насчитывала 48 тысяч крупных коллективных хозяйств на селе. Сегодня их количество сократилось впятеро, 30% из них убыточны.
Сегодня более 50% продуктов животноводства и 90% овощей производится в личных подворьях. На смену машинам пришел ручной труд. По производительности труда страна в 8 раз отстаёт от уровня ЕС.
Выращенную продукцию у частника за бесценок скупают диаспоры перекупщиков. Потребсоюзов давно нет.
Закрыто 15600 клубов, 4300 библиотек, 22000 детсадов, 14000 школ.
Деградация и вымирание. Исчезло 20 тысяч деревень, осталось 47 тысяч деревень, во многих из которых нищенское существование влачат несколько доживающих свой век стариков.
Число сельских населенных пунктов, имеющих централизованную канализацию, болтается на уровне 5%. Не газифицирована четверть сел и поселков. Смертность в 2 раза выше, а трудовая занятость в 4 раза ниже чем в городах.
Потерю работы (40 % опрошенных).
Снижение уровня зарплаты (80 %).
Обстоятельства, связанные с потерей здоровья (22 %).
Кредитную кабалу (67 %).
В группу риска входят россияне от 45 лет, не имеющие квалификации и диплома о высшем образовании.
Бедность в РоссииВ ближайшее время контингент группы риска грозит пополниться лицами 26–35 лет, на плечи которых ложится наибольшая нагрузка по кредитам. До конца 2018 — начала 2019 года бедняками могут стать около 30 % граждан РФ.Прогноз бедности
Вернуться к оглавлению
На чем экономят россияне
Несмотря на оптимистические заявления чиновников, уровень бедности в России продолжает оставаться стабильно высоким.
Около 75 % россиян экономят на следующем:
Одежде и обуви — 76 %.
Еде — 69 %.
Развлечениях — 68,2 %.
Отпуске — 57,8 %.
Лекарствах — 39,1 %.
Других расходах — 6,4 %.
По смешному совпадению один Мишка чешет, а другой Мишка - по свету разносит.