ПРАВДУ ИСКАТЬ НАДО ДОМА, А НЕ «ЗА БУГРОМ»

На модерации Отложенный

СТРАСБУРГ, 28 марта - РИА Новости. Количество жалоб, поданных гражданами РФ в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), в последние годы значительно снизилось и составило по 6-7 тысяч в 2017 и 2018 годах, сообщила РИА Новости уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Стало быть, судебная реформа, которая прошла по инициативе Конституционного суда РФ, позитивные изменения, которые были в правоприменительной практике органов внутренних дел, они дали своей результат», – отметила Москалькова.

По её словам, уменьшилось количество обращений из социальной сферы – по ЖКХ, по вопросам земли и экологии. «И это очень важный индикатор для страны, для того, чтобы оценить процессы и тенденции развития в них», – добавила омбудсмен.

Я же, со своей стороны, добавлю следующее.

Есть мнение, что «Право любит недремлющих». Во всяком случае, так говорили древние римляне.

С их мнением вполне совпадают по смыслу и другие образчики народной мудрости, о которых все мы хорошо знаем, например: «вода камень точит» или «под лежачий камень вода не течёт».

Так вот для тысяч наших сограждан, тех самых – «недремлющих», которых «любит Право», Европейский суд по правам человека стал последней инстанцией в поисках правды, восстановления справедливости, а заодно и содержимого своих кошельков.

Россия, ратифицировав Конвенцию по правам человека 30 марта 1998 года, наверное, не раз уже пожалела об этом, выплатив и продолжая выплачивать весьма солидные суммы истцам, нашедшим-таки свою правду в Страсбурге.

Например, только за незаконное привлечение лиц к уголовной ответственности, чем наше «родное» правосудие частенько грешит, Европейский суд по правам человека вынес решения о взыскании с России многих миллионов евро.

Учитывая то, что и на сегодняшний день на рассмотрении ЕСПЧ находятся тысячи жалоб, поступивших из России, можно сделать вывод, что наши сограждане с большим доверием относятся к этой судебной инстанции.

И видимо, положение это сохранится до тех пор, пока наш Российский суд не станет таким, каким мы все хотим его видеть – быстрым, справедливым, до блеска очищенным от коррупции и не подконтрольным никому и ничему, кроме Буквы и Духа Закона.

Чтобы люди искали правду у себя дома, а не «за бугром», чтобы фразу из любимой комедии – «да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире» – мы могли произносить без всякой иронии, на полном серьёзе.