Мониторинг. Опасные отходы
Московское отделение ОНФ в феврале-марте запустила мониторинг, в котором может принять любой горожанин. Общественников интересует вопрос обращения с опасными отходами. Все сигналы эксперты ОНФ проанализируют, обобщат и направят не только в минприроду, но и в соответствующие структуры.
По информации в Москве за год выходят из обращения около 5 тысяч тонн аккумуляторов и различных элементов питания. Всё это вместе с ртутьсодержащими лампами, градусниками, просроченными лекарствами, электроломом, сломанной бытовой техникой должны утилизироваться специальным образом. Пока эти отходы попадают на обычные полигоны.
Там в результате элементарной коррозии в почву и воздух попадают не только соли марганца, цинка, свинца, кадмия, но и пары ртути, кислот и щёлочи. Это негативно влияет на окружающую среду.
Общественники проверяют в рамках этого мониторинга, работу приёмных пунктов опасных отходов, пытаясь сдать термометры или отработанные ртутные лампы. Практически к каждому есть замечания, отсутствует учёт сданных отходов, приёмщики не ознакомлены с правилами обращения с опасными отходами. Общественники призывают горожан активно включиться в проверку таких пунктов и дать оценку.
Комментарии