Лев Яшин. День памяти...

Лев Яшин

https://youtu.be/vyn_y2RYcFg

Родился Лев в рабочей семье, в Москве. Символично, что детские годы Яшин, будущая легенда «Динамо», провел в небольшой квартире на Миллионной улице, в Богородском – одном из наиболее «спартаковских» районов столицы. Как и большинство сверстников, футболу маленький Лева обучался во дворе, считаясь бомбардиром.

Но беззаботное время вскоре закончилось – после пятого класса Лев пошел работать на завод учеником слесаря. А потом о футболе и заводе пришлось забыть – началась Великая Отечественная война, и семья Яшиных отправилась в эвакуацию под Ульяновск, откуда вернулась домой в 1944 году.

1945 год не только поставил точку в страшнейшей войне, но и явил осенью легендарное спортивное событие – турне московского «Динамо» в Великобританию. Нетрудно догадаться, насколько мощный импульс развитию детско-юношеского футбола дало блестящее выступление динамовцев. Тогда-то Лев и решил для себя, что намерен связать свою жизнь с футболом. Но одного желания подростка было мало. Тем более что ворота бело-голубых в ту пору блистательно защищал Алексей Хомич, по прозвищу «Тигр».

Но Яшин не сдавался, играя по вечерам за заводскую команду. А днем работал, занимаясь совершенно не своим делом. В итоге монотонная и тяжелая работа довела будущего вратаря до депрессии – Лев прекратил ходить на завод, ушел из родного дома и переехал жить к другу.

Для нашего героя начались тяжелые времена, ведь в то время за подобный образ жизни можно было лишиться свободы, попав под уголовную статью за тунеядство. Выбора не оставалось – нужно было идти в армию. Там-то впервые в жизни Яшину и улыбнулась удача. Его заметил Аркадий Иванович Чернышев и пригласил в юношескую команду московского «Динамо».

Скомканный дебют

Лев Яшин в молодостиЛев Яшин в молодости

Мечта юноши сбылась – еще недавно его жизнь имела исключительно черный оттенок, а теперь он находится в лучшей команде страны, перенимая опыт у своего кумира – Алексея Хомича. Яшин усердно трудился на тренировках и вскоре получил шанс. Дебют молодого голкипера пришелся на товарищеский матч в Гаграх против сталинградского «Трактора». Дело было весной 1949-го.

Как это зачастую бывает, первый блин вышел комом. Яшин пропустил курьезнейший гол – вратарь соперника мощно выбил мяч, который долетел до штрафной динамовцев. Дебютант готовился зафиксировать кожаный снаряд, но в самый неподходящий момент столкнулся со своим защитником, и коллега по цеху стал автором забитого мяча.

Следующее появление Яшина в «рамке» датировано осенью 1950 года. В отличие от матча в Гаграх, на сей раз была игра совершенно иного уровня. Динамовцы встречались со спартаковцами, место в воротах как обычно занял Хомич, но в игре получил травму. Настал час дублера, который снова сплоховал, столкнувшись со своим игроком, в результате чего красно-белые свели матч к ничьей.

Эта ошибка стоила Яшину многого – обыграть «Спартак» для динамовцев было делом чести. Два следующих сезона Лев прочно просидел в запасе, а когда и третье появление в воротах не увенчалось успехом, он ушел в хоккей, попутно выиграв в составе динамовцев Кубок СССР.

Лев Яшин в хоккееЛев Яшин в хоккее

Лучший вратарь СССР

Тем временем из «Динамо» московского в минское ушел доигрывать Алексей Хомич. Покинул ряды москвичей и многолетний дублер «Тигра» Вальтер Саная. Вакантное место освободилось. «Терпение и труд все перетрут» — это про Яшина. Не могли долгие годы упорных тренировок пройти зря. Дальнейшая карьера динамовца шла только по нарастающей. Обосновавшись в воротах родной команды, вскоре перед Яшиным открываются двери национальной сборной СССР.

Середина 50-х – расцвет Льва Ивановича. Из робкого и неуверенного в себе юноши он превращается в грозу всех форвардов – маститого голкипера. Стиль Яшина неповторим: он позволяет себе выходить далеко из ворот, заранее просчитывая комбинации соперников. Первым из вратарей своего времени динамовец начинает атаки своей команды, далеко выбрасывая мяч одной рукой.

Лучшие годы Яшина совпадают с аналогичным периодом в истории московского «Динамо». Основополагающий принцип динамовцев – сила в движении – удачно сочетается с непроходимой обороной, руководит которой блистательный Яшин, успех к которому заслуженно приходит и на международной арене.

Лев Яшин - вратарь «Динамо»Лев Яшин — вратарь «Динамо»

С именем Льва Ивановича связаны все без исключения успехи нашей сборной тех лет: победа на Олимпиаде в Мельбурне в 1956-м, выигрыш Кубка Европы 1960 года, серебро европейского чемпионата 1964-го, четвертое место на чемпионате мира 1966 года.

А ведь были еще и чемпионаты мира 1958 и 1962 годов.

Чемпионат мира-1962 занимает особое место в судьбе Льва Ивановича, несмотря на отсутствие титулов по его окончании. К тому времени слава Яшина достигла небывалых высот. Общественное признание не давало возможности для ошибки, а на мировом форуме в Чили Яшин не выручил. По правде говоря, тот чемпионат действительно сложился не лучшим образом для прославленного вратаря.

Дальше – больше. Журналистская братия во всех неудачах сборной решила обвинить Льва Яшина, на которого была направлена массовая травля. Злые языки требовали окончания карьеры недавнего кумира. Яшин было не выдержал столь жесткого прессинга и удалился в деревню, но спустя некоторое время вернулся. И как вернулся!

Мировая слава

1963 год стал без преувеличения триумфальным в и без того ярчайшей карьере Льва Ивановича. Яшин не стал обижаться на судьбу, а стиснул зубы и продолжал еще больше работать. Вместе со своим «Динамо» статный вратарь становится чемпионом СССР, а осенью того года динамовец был приглашен в состав сборной мира для участия в матче, посвященному столетию английского футбола.

Лев Яшин в сборной СССРЛев Яшин в сборной СССР

Это было признание – в те годы подобные матчи носили самый серьезный характер. Не пропустив за отведенное ему время ни одного гола, представитель СССР удостоился оваций «Уэмбли». Главная же награда ждала Яшина впереди – Лев Иванович удостоился звания лучшего футболиста Европы 1963 года, получив в подтверждение «Золотой мяч».

Яшин доказал, что обладает характером, а без него в спорте, как известно, больших успехов не добиться. В дальнейшем Лев Иванович не давал повода скептикам усомниться в своем величии. Несмотря на то, что золото союзных первенств ему больше не покорялось – в конце 60-х динамовцы несколько сдали свои позиции – Яшин является безоговорочным номером один как в клубе, так и в сборной. Судьба расплачивается с ним за свои капризы. Яшин в свои без малого сорок лет находится в полном порядке, являя собой пример настоящего профессионализма. Из большого футбола уходит Лев Яшин в возрасте 41 года.

Прощальный матч Льва Ивановича собирает ярчайших звезд мирового футбола тех лет (приехать на проводы Яшина не смогли только Пеле и Беккенбауэр) и переполненные «Лужники». Как ни старались мировые звезды огорчить нашего голкипера, он снова, как и в 63-м на «Уэмбли», ушел с гордо поднятой головой, не пропустив ни мяча. Лучшего окончания карьеры и не придумать.

Прощальный матч Льва ЯшинаПрощальный матч Льва Яшина

Уйдя с зеленого газона, Яшин не ушел из футбола, сосредоточившись на административно-тренерской деятельности, занимая важные посты как в родном «Динамо», так и в Федерации футбола СССР. В то же время здоровье Льва Ивановича резко ухудшается. В последний раз на людях Яшин появился на праздновании своего шестидесятилетия. Вскоре Льва Ивановича не стало.

Величие

Яшина нельзя назвать баловнем судьбы. Она нередко ставила ему подножки, но он поднимался и шел дальше, шаг за шагом строя свою удивительную футбольную карьеру. Его не сломили ни проваленные первые матчи за «Динамо», ни массовая травля после чемпионата мира-1962.

Особенно ценно то, что Яшин прославился не только в СССР, а во всех уголках мира, где слышали о футболе. И самое главное: до сих пор Лев Иванович – единственный вратарь, становившийся лучшим футболистом Европы.

Лев Яшин

Однажды в раздевалку советской сборной зашел испанский вратарь Заморра. Яшин стал уверять его, что именно он, Заморра, был его учителем во вратарском деле. Заморра улыбнулся: "Нет, Яшин, вы не правы, я никогда не играл так, как вы. Вы - лучший в мире".

ПОДРОБНЕЕ: https://fishki.net/1706859-vratar-stoletija-lev-ivanovich-jashin.html

Видеоархив, посвященный Льву Яшину.