Впервые была проведена игра в большой теннис

На модерации Отложенный

22 марта 1874 года на площадках клуба по крикету и бейсболу на Стейтен Айленде прошел первый матч в теннис. Буквально за месяц до этого события был запатентован корт как площадка для этой игры.

Истоки игры уходят глубоко в историю. Имеется много упоминаний об игре в мяч: например, древние римляне и греки играли в игру, отдаленно напоминающую теннис, отбивая мяч рукой или палкой.

Что-то похожее на теннис было в Италии в 12-13 веков. Итальянский прототип назывался "джидоко". Но все же принято считать, что теннис зародился во Франции. Здесь когда-то играли в небольшой мячик: ударами руки, а именно ладонями, средневековые теннисисты перебрасывали друг другу этот самый мячик.

Сейчас трудно с высокой достоверностью сказать, кто именно являлся родоначальником игры, но популярность ей задали именно французы. Зародившись в XII веке во Франции, игра в реал-теннис была популярна в кругах французской аристократии вплоть до времён Великой Французской революции. Оттуда пошли и некоторые термины тенниса.

Название теннис произошло от фр.

tenez, повелительной формы глагола tenir, "держать". Этим выкриком игрок в реал-теннис предупреждал соперника, что он собирается подавать.

Ракетка происходит от французского raquette, которое, в свою очередь, произошло от арабского rakhat, означающего "ладонь".

В 1874 году майор Уолтер Уингфилд получил патент на оборудование и правила для игры, которая имела близкое сходство с современным большим теннисом. В том же году, первые теннисные корты появились в Соединенных Штатах. Игра быстро распространилась в разных частях света, таких как Россия, Канада, Китай и Индия. В те времена гладкие площадки для крокета использовались как готовые теннисные корты. Оригинальный вид теннисного корта, разработанный Уингфилдом, был в форме песочных часов. Он был меньше, чем современные корты, на которых играют сегодня. Его версия теннисных кортов и правила игры претерпела немало изменений и дополнений, чтобы стать той игрой, в которую сегодня играет весь мир.