Александр Киреев: «Россия для русских» и национализм - это две большие разницы
21-24 января 2011 года Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) провел опрос по репрезентативной выборке 1600 россиян в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. По данным опроса, россияне разделяют лозунг «Россия для русских» и не исключают, что могут произойти новые кровопролитные столкновения на национальной почве. Больше всего чувствуют тревогу жители крупных городов, где проживает много иногородних и иностранцев. Наибольший рост национальной нетерпимости отмечен в Москве, выяснили социологи
Половина населения полагает, что на данный момент в России возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве. 41% участников опроса «скорее уверены», что возможны массовые кровопролитные столкновения на национальной почве, а 15% говорят определенно о такой возможности. Около 28% полагают, что новые массовые столкновения «скорее невозможны», а 6% категорически уверены, что этого не произойдет. Еще 11% респондентов затруднились дать прогноз.
При этом участники опроса сомневаются, что такие столкновения могут произойти в том месте, где они живут. То, что такое определенно может произойти, допускают 30%. Около 42% скорее считают, что в их населенном пункте массовые столкновения на национальной почве невозможны, а 21% уверены в том, что ничего подобного не произойдет. Около 8% респондентов затруднились ответить на этот вопрос.
Электоральный географ из США Александр Киреев прокомментировал корреспонденту ИА REX опрос социологов Левада-центра.
Александр Киреев: Я всегда крайне скептически относился к ежегодным опросам Левада-центра об идее "Россия - для русских". Каждый год нас пугают ужасными результатами, по которым большинство россиян согласны с этим лозунгом. Я же считаю, что большинство из согласных россиян и понятия не имеет, что это "фашизм", а просто наивно соглашается с этим, как с неким очевидным и безвредным утверждением: "как же Россия может быть не для русских?"
Вот и по последнему опросу лозунг "Россия для русских" так или иначе, поддерживают 58% респондентов. Но одновременно с этим, когда спросили россиян в том же опросе о национализме результаты получаются такими:
КАКИМ ОБРАЗОМ ОКРАШЕНО ДЛЯ ВАС ПО СМЫСЛУ СЛОВО "НАЦИОНАЛИЗМ"?
положительно 8
нейтрально 38
отрицательно 44
затрудняюсь ответить 10
То есть даже для подавляющего большинства согласных с тем, что Россия должна быть для русских, смысл слова "национализм" не является положительным. В сознании россиян лозунг «Россия для русских» и национализм – это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Ну а какова тогда ценность опроса об идее "Россия - для русских"? Для определения уровня национализма россиян - ценность нулевая. Разве что смысл таких опросов в том, чтобы показать, как фонды общественного мнения могут задавать, в общем-то, бессмысленные вопросы, а СМИ результатами этих опросов манипулировать.
Комментарии