В Казахстане у местной жительницы хранится флаг времен Золотой орды

На модерации Отложенный

Обладательница уникального артефакта, жительница Казахстана обратилась в СМИ с просьбой помочь ей сохранить уникальный памятник культуры эпохи Золотой орды — штандарт с изображением двуглавого орла (дракона?), который достался ей в наследство. Дело в том, что этот древний артефакт нуждается в особом, музейном режиме хранения и может просто рассыпаться, если его срочно не начать реставрировать.

Анаргуль Амирова – и об этом писали казахстанские СМИ - пытаясь спасти штандарт, хотела подарить его президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву, но ее просьба осталась без ответа.

Три года назад казалось, что г-же Амировой все же удалось пристроить эту ветхую реликвию – в Музей мира и согласия в столице Казахстана Астане, но выяснилось, что условий для его хранения там нет, и ей пришлось забрать его обратно.

По ее словам, зарубежные коллекционеры предлагают за этот артефакт сотни тысяч долларов, но она отказалась, сославшись на то, что историческое наследие должно оставаться на родине:

«Я — патриот своей страны, этот штандарт должен находиться в Казахстане. Я хочу, чтобы президент ознакомился с ним, наверняка он даст распоряжение о передаче артефакта либо в Национальный музей, либо в Международную тюркскую академию в Астане». У г-жи Амировой есть документальное подтверждение из Института археологии Российской академии наук о подлинности ордынского штандарта.

Вот что она написала:

«Дело в том, что у меня имеется флаг (штандарт) Золотой Орды, меч и золотые поясные бляшки в виде орлов. Все артефакты были мною сданы в музей Астаны, но по прошествии 8 месяцев ими (флагом и текстилем) никто так и не занялся, хотя я указывала на то, что требуется скорейшая реставрация. Вынуждена была сделать возврат флага и одежды воина Золотой Орды.

Прошло два года, как я пытаюсь спасти наследие, которое имеет отношение и к истории России. Это единственный флаг Золотой Орды во всем мире, чудом сохранившийся...»

Взамен же г-жа Амирова мечтает получить материальную помощь на строительство реабилитационного центра для детей, страдающих ДЦП в родном Уральске.

Источник: http://earth-chronicles.ru/new...

P.S. В.К. Интересный, на мой взгляд, материал, свидетельствующий и о том, что Казахстан ничего не будет делать ни для восстановления полотна, ни для его широкого освещения для общественности потому, на мой взгляд, что это не укладывается в "национальную политику" Казахстана.

А на полотне, как можно видеть, хоть само полотно и расстелено неаккуратно, изображёно некое трёхглавое существо, которое можно интерпретировать и как Змея Горыныча, и как трёхглавого орла - Триглава, который означает в русской ведической культуре:

"В Древнерусской мифологии сакральный Образ Триглава выражался в виде Трёхликого Идола, определяющего своей Сутью три основных Божественных ипостаси – Сварога, Перуна и Свентовита.

«Главу пред Триглавом склоните!

Великую славу Ему воспевали,

Сварога – Деда Богов восхваляли…

Сварог – старший Бог Рода Божьего

И роду всему – вечно бьющий родник…

И Громовержцу – Богу Перуну,

Богу битв и борьбы…

И Свентовиту мы славу рекли…

Песни поём мы Ему, ведь Свентовит – это Свет…» (Боянов Гимн)".

Источник: http://slavyanskaya-kultura.ru...

И это, если полотно окажется действительно атрибутом символики Золотой орды, будет ещё одним свидетельством того, на мой взгляд, что Орда была объединённым воинством единого народа Тартарии, а не мифическим татаро-монгольским шабашом, а сама казахская государственность окажется под большим вопросом.