Последним костром догорает эпоха

Официальная группа депутата Олега Смолина

вчера в 4:27

Последним костром догорает эпоха

5 марта Олег Смолин принял участие в гражданской панихиде в Санкт-Петербурге, где тысячи людей прощались с Нобелевским лауреатом и депутатом парламента Жоресом Алферовым. 

Выступали лидер партии КПРФ Геннадий Зюганов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, замминистра образования и науки Григорий Трубников, президент РАН Александр Сергеев, экс-президент РАН Владимир Фортов, друзья и близкие. 

Ученые говорили о том, как яростно Жорес Алферов защищал советскую, а позже российскую науку… 

Чиновники старались не упоминать о его борьбе за сохранение Российской академии наук и о его политических взглядах. 

Между собой участники церемонии удивлялись, что федеральная власть представлена на прощании лишь замминистра и не более.

Например, на открытии памятника Солженицына был президент. 

Впрочем, чиновники приходят и уходят, а Жорес Алферов был таким один и уже оставил след в истории на многие поколения вперед.