О запахе спирта на МКС после открытия люка в Dragon-2
После прибытия американского беспилотного корабля Dragon-2 на МКС экипаж почувствовал запах спирта, сообщил РИА Новости источник в российской ракетно-космической отрасли.
Изопропиловый спирт — бесцветная жидкость с резким запахом и мягким горьким вкусом. Он используется в косметике, парфюмерии, бытовой химии, медицине как антисептик. Умеренно токсичен, огнеопасен. Согласно российскому ГОСТу, предельно допустимая концентрация паров изопропилового спирта в воздухе составляет десять миллиграммов на кубический метр.
Экипаж МКС исследовал Dragon-2 в противогазах
Наркотический эффект от приема изопропилового спирта почти в два раза превышает аналогичный эффект от этанола. Длительное воздействие больших концентраций паров спирта вызывает головную боль, раздражает слизистые глаз и дыхательные пути.
"В настоящее время американская сторона разбирается с необычным запахом, который почувствовал экипаж МКС через несколько часов после открытия люка в корабле Dragon-2.
Астронавты взяли пробы воздуха анализатором, которые показали повышенное содержание изопропилового спирта", — сказал собеседник агентства.
По его словам, концентрация спирта в атмосфере станции 3 марта составляла около шести миллиграммов на кубический метр, что не превышало допустимых пределов, однако могло сказаться на работе оборудования станции. По указанию наземных специалистов экипаж включил системы очистки воздуха, в результате чего концентрация спирта снизилась примерно до двух миллиграммов на кубический метр, добавил источник.
Он отметил, что до стыковки корабля Dragon-2 концентрация спирта в атмосфере МКС составляла десятую долю миллиграмма на кубический метр.
Американский беспилотный корабль Dragon-2 был запущен к МКС 2 марта и причалил к ней в автоматическом режиме 3 марта.
Комментарии
Ничего проспался,
А еще мне поведали, что изопропиловый спирт сильный женский
возбудитель. так что навевает на крамольную мысль экипаж
ведь смешанный америкосы туда постоянно женщин посылают.
заменой для протирки, обезжиривания итд. Потом дезактивация
на реакторе велась только им. Ни чего не болело,
а вот если его перекушаешь этанола так точно пока не похмелишься болит.
ты видимо читать не умеешь
Большой опыт применения или там летают нюхачи-профессионалы?
Оказывается, спирт был в воздухе МКС и до стыковки, но в малых концентрациях.
Но когда по ссылке заголовок статьи звучит как " Источник рассказал о запахе спирта...", а здесь "источник" пропал куда-то, стало понятно, что это очередной фейк, как и дырка в обшивке. Кстати, про дырку что-то все молчат...
)))
Только зачем заниматься враньем со ссылками на неведомого никому источника?