Как «лента-вру» описалась от восторга и что из этого вышло

Я понимаю, что пинать дохлую чЛенту, где давно от коллектива журналистов остались полторы калеки, три хохла и уборщица, не очень комильфо, но данное издание тут в очередной раз поднатужилось и пробило днище, из-под которого слышалось приглушённое пение про щенэвмэрлу.
Ленточные (кто сказал черви?) уныло и дежурно радуются очередному провалу Рашки, на этот раз в космической области. Погодите плевать в портрет Рогозина. Дело в том, что чЛента раскопала маститого специалиста, который со знанием дела рассказал нам, что раз американцы запустили и пристыковали к МКС свой корабль Crew Dragon, то эра Роскосмоса всё, тушите свет и заколачивайте двери. Для начала меня смутил сам специалист из всемирно известного института космической политики. Я, как натура противная, полез искать, что же это за научная лаба такая, и нашёл прекрасное.
Вот главная страница уважаемого института http://ispolicy.ru/. Опущу факт, что подобный дизайн может минут за пять склепать ребёнок, регулярно отвлекаясь на просмотр мультиков. У института, чей эксперт рубит с плеча правду-матку, на сайте аж ДВЕ публикации: http://ispolicy.ru/publications/, на этом деятельность научного коллектива остановилась. Хотя нет, если перейти в раздел «Новости», то там можно обнаружить ещё две статьи «Россия так и не стала великой космической державой» и «Катастрофа в прямом эфире», а также некие дайджесты, чуть более чем полностью состоящие из подборок новостей российских и зарубежных информационных агентств. Солидный институт и профессора, я впечатлён.
Что же нам прорицает эксперт? Всё довольно просто – из-за того, что американцы смогли взлететь и пристыковаться к МКС, делается глобальный вывод, что Рашка опять и навсегда всё, никто больше российские ракетные двигатели покупать не будет, как и не будет пользоваться услугами «Роскосмоса» для доставки космонавтов на орбиту.
Я, понятное дело, не космонавт и не профессор института, правда, знаю кое-что занимательное.
Начнём с того, что США в угаре санкционной войны «забыла» включить в ограничительные меры покупку наших РД-180 и РД-181, более того, недавно был заключён очередной контракт, рассчитанный до 2022 года. Так всегда делают, когда своих двигателей полно, ага. Что касается широко разрекламированного илонмасковского двигателя Raptor, который тоже уже-совсем-победил-русских, то тут предсказуемо всё вышло, как и с другими гениальными творениями Илоны Мавродиевны. Перемога оказалась не совсем полной, а Raptor не смог превзойти по показателям российский движок, который используется уже не одно десятилетие. Пруф - https://vz.ru/news/2019/2/11/963637.html
Фигня получилась и с отказом от кооперации с русскими по части заброски на орбиту. Мы прочитали тысячи восторженных статей о том, как американские запуски постоянно и неудержимо удешевляются, но реальность почему-то расходится с рекламными статьями. Официальный отчёт НАСА (https://ntrs.nasa.gov/archive/nasa/casi.ntrs.nasa.gov..) говорит нам, что разработка проекта Crew Dragon обошлась в $2,2 млрд. и что стоимость это не окончательная, что совсем уж далеко от изначально заявленных $500 млн. Ротация экипажа обходится в $405 млн, в то время, как «Роскосмос» забрасывает двоих астронавтов на орбиту за $160 млн. (по 80 с носа).
Итог. Проблем у «Роскосмоса», как блох на Жучке, при этом конец русского космоса ещё точно не наступил, хотя бы из чисто экономических соображений. Уж что-что, а считать деньги наши западные партнёры умеют очень хорошо.
Комментарии
- Пока не клонируют.
================
Еще 20 лет погодить?))
Чем наш хуже? :))
и здесь гадит?
когда только успевает?
ватник, наверное
Ты херню постишь, не я..))
Но зачем перенимать плохое? Итак уже все дер-мо с Запада собрали...
На этой помойке кормятся только либерастические бомжи.
«Мне димон и аркашка дворкович в израиль пенсию выбили.Регулярно посылают,без задержек»: https://newsland.com/user/4297789135/content/ssha-ne-iskliuchili-voennogo-otveta-rossii-za-narusheniia-drsmd/6601016#/comment-97448792
«Я с Хайфы»: https://newsland.com/user/4297840304/content/za-chto-russkikh-ne-liubiat-v-germanii/6613066#/comment-97583017
«Мои все счета в израиле,балбес.Что в израиль из Рф попало,то считай для РФ пропало.
146% гарантии,что ни копейки обратно в РФ не вернуться.Хочешь,что бы наворованное в РФ бабло гарантированно в РФ не вернулось,тащи бабло в израиль )))»: http://maxpark.com/community/8211/content/6626438#comment-97727733
В стыковку оно НЕ МОЖЕТ: выбрасывают капсулу по баллистической траектории без возможности коррекции. Запаса рабочего тела в двигателях хватает только на ОДНОКРАТНОЕ торможение, чтоб не разнести станцию к чертям собачьим. Потом безжизненное тело кранами подтаскивают к МКС. Посадка тоже с одной коррекцией, что мало.
Понятно, что не от хорошей жизни всё это: цель увеличить весовую отдачу (соотношение массы груза и массы конструкции). К сожалению, мы видим, что пошли по пути жертвования критичным функционалом.
Добавляем традиционные проблемы амеров с системой жизнеобеспечения (опять таки, проистекает из концепции, обусловлена исторически)
Вспоминаем о диком стартовом протоколе: заправляют ракету под огромным давлением с уже загруженным Драгуном!!!
И понимаем, что НАСА таки смогло повторить российский космический корабль "Восход", но копия получилась маленько нелицензионная и никаких сомнений, что количество загруженных тушек довольно заметно разойдется с количеством выгрузившихся (если вообще кто рискнет туда загружаться по своей воле).
- при этом параллельно запустив массу АМС вплоть до Плутона, успешно отправив на Марс три марсохода, эксплуатируя на орбите несколько внеземных телескопов... вот ведь отсталые :)
Но вот только на какого хрена по всем нашим СМИ транслировали поздравление американцам ....они нам КТО ? Этих вражин и поздравлять ?!!! ...да с них драть надо за движки и полеты как с сидоровых коз
- хозяева... Ты не знал ? :)
Снимки, анализы, гигабайты данных, их сьёмки с орбиты Марса чужими спутниками (например - индийскими) ?
Путинойд савушкинский!
- это вы из опыта своего лечения рассказываете ? :)
Обсуждать ваши выдумки?
в порывах радости и страсти
лобзали разные места
за исключеньем зада власти.
(с)
Улыбнула горячность автора:)))
Проблемы такие же, как у Ленты.
Продадут значить скоро со всеми калеками, хохлами и уборщицей, или закроют нахрен