На Украине радикалы и раскольники избили прихожан и захватили храм УПЦ

На модерации Отложенный

Скриншот видео, где радикалы из экстремистского движения Правый сектор (запрещено в РФ) и сторонники новой церкви Украины захватили храм в Тернопольской области. 4 марта 2019

В Тернопольской области члены экстремистского движения "Правый сектор"* и сторонники "новой церкви" Украины избили прихожан канонической Украинской православной церкви. Об этом сообщил информационно-просветительский отдел УПЦ.

Инцидент произошел накануне в селе Гнездичное. Радикалы не только напали на людей, но и завладели храмом Преображенской религиозной общины.

"Руководил процессом и лично принимал участие в избиении верующих скандальный "клирик Киевского патриархата", в свое время "прославился" на Збаражчини за политический рэкет, Иван Лесик", - уточняется в сообщении.

По словам настоятеля прихода протоиерея Стефана Балана, сторонники "новой церкви" и раньше пытались захватить храм.

Радикалы из экстремистского движения Правый сектор (запрещено в РФ) и сторонники новой церкви Украины захватили храм в Тернопольской области. 4 марта 2019

Радикалы из экстремистского движения "Правый сектор" (запрещено в РФ) и сторонники "новой церкви" Украины захватили храм в Тернопольской области. 4 марта 2019

"Месяц назад, когда представителям" ПЦУ "не удалось завладеть храмом, они потребовали, что для сохранения мира в деревне, богослужения будут совершаться поочередно на улице, а храм будет опечатан, ключи от храма находились у них. А сегодня их община во главе с псевдоотцом Иваном Лесиком третий раз нарушила собственные же условия, открыла опечатанный храм и начала совершать "богослужения", - приводит отдел слова протоиерея.

После этого начались переговоры, однако вскоре вход в храм блокировали 15-20 членов "Правого сектора"*. Они начали бить и выталкивать из помещения представителей УПЦ.

Скриншот видео, где радикалы из экстремистского движения Правый сектор (запрещено в РФ) и сторонники новой церкви Украины захватили храм в Тернопольской области. 4 марта 2019

Скриншот видео, где радикалы из экстремистского движения "Правый сектор" (запрещено в РФ) и сторонники "новой церкви" Украины захватили храм в Тернопольской области. 4 марта 2019

После признания Константинопольским патриархатом украинских раскольников давление на каноническую церковь на Украине значительно усилилось.

В УПЦ заявляют об открытой дискриминации и гонениях со стороны властей, членов националистических группировок и раскольнических структур, а также об информационной кампании против нее в СМИ.

Захваты храмов канонической церкви, преследование священнослужителей, арест земель, где находятся монастыри УПЦ, – так украинские власти выполняют обещание об "исключительно мирном и добровольном переходе приходов, в четкой определенной законом процедуре".

"Правый сектор"* – украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с полицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.