Лукашенко российской стороне: прекратите нас обвинять в нахлебничестве!
Лукашенко российской стороне: прекратите нас обвинять в нахлебничестве!

01.03.2019 / 13:09 /
«Прекратите нас обвинять в нахлебничестве!» — призвал Александр Лукашенко российскую сторону в ходе «Большого разговора с президентом» 1 марта.
Кадр из трансляции телеканала «Беларусь 1»
«Мы у вас никогда не были нахлебниками и не будем. И когда народ это слышит, особенно я, самолюбивый человек, не хочется никаких союзов», — заявил глава государства.
Он напомнил, что Россия выдала Беларуси кредит на строительство атомной станции под 4,8% годовых, при том что Вьетнаму и Армении на аналогичные цели — под 3%.
«Под какие проценты вы в Америке, у своих врагов, держите миллиарды долларов?! Меньше процента — 0,75 и прочее.
А нам?
Вот недавно мы вернули кредит Грефу, которым вы нам помогли однажды. Это около 600 млн долларов. Под поручительство «Беларуськалия» выдали почти под 9% годовых.
Мы пытались с ними договориться.
Нам враги наши западные кредиты выдают или Китайская Народная Республика под 2%.
Тогда я поручил правительству — немедленно изымите средства и верните банку эти деньги!»«Большой разговор с президентом».
Версия 2019. Онлайн-репортаж
«И вы каждый день говорите нам, что «вот эти нахлебники». Вот за какой вопрос ни возьмись, куда ни кинь — везде клин. И специалисты, и руководство нашей страны это знают.
Но мы не погружаем народ в это.
Но решать эти вопросы надо, они лежат на поверхности», — заявил Лукашенко.
«Если мы не снимем проблемы в белорусско-российских отношениях, которые сегодня ребром стоят, вопиют, мы вообще о каких-то глобальных целях, об объединении даже говорить не должны», — заявил глава государства.
«Давайте двигаться в этом отношении спокойно, давайте снимем все проблемы, — призвал он российскую сторону.
— Люди должны видеть, что элементарные надо решить вопросы».
Пока же, по словам официального лидера, «правительство России не готово идти этим путем».Лукашенко напомнил, что они с Владимиром Путиным договорились создать в каждой из стран рабочие группы по проблемным вопросам интеграции: «Правда, я не знаю, когда российская группа согласится работать. Мы готовы к этому.
Вы знаете — она существует у нас в полном составе, хоть завтра готовы начать работать, но пока в этом ключе работы нет, не продвигается.
Но это не катастрофично для белорусско-российских отношений. Потому что у нас коридор возможностей и широкий и длинный. Мы можем спокойно решать наши проблемы».
Лукашенко считает, что российская сторона «не знает, чем живет Беларусь».
«И не только глубинных проблем, но и проблем, которые на поверхности», — отметил он.
P.S.
Россияне играют в свою игру. ...Цель этой игры – экономическое поглощение Беларуси. И они, не спеша, ее разыгрывают.
https://naviny.by/new/20190301/1551434972-lukashenko-rossiyskoy-storone-prekratite-nas-obvinyat-v-nahlebnichestve
Комментарии
Поэтому его и давят, он должен согласиться на приватизацию Белоруссии олигархами России.
Ты сынок кроме зомбоящика попытайся найти балее адекватные источники.
И если есть мозги попытайся думать самостоятельно
"Еще в 2011 году я имел встречу с одним серьезным англичанином, мы обсуждали проблему отсутствия в Европе сильных национальных политиков и что по этой причине с европейцами серьезно можно говорить только о футболе. Мой собеседник задумался и затем сказал, что в Европе есть такой лидер. Я думал, он назовет Кэмерона или королеву, но он назвал Александра Лукашенко. Я просел просто. Вы же его последним диктатором Европы завёте?
Это всё Ротшильдинские СМИ.
Я спросил, а почему он лидер?
Он единственный, кто не лёг под банкиров, под финансистов. Он свои национальные финансы заставил работать на экономику, на государство и на человека.
Когда брал кредит чем думал ?
кто давал батьке кредит ?
олигархи ?
и в чём же я лакей ?
в том что недоумеваю за батьку который истерит за отъём от титьки ?
Какие цели преследует России ?
Цель путинской власти олиграхов – экономическое поглощение Беларуси.
И они, не спеша, ее разыгрывают.
1. Разорить промышленную и аграрную Белоруссию .
2. Покончить с последним осколком СССР .
Других целей у Путина нет . Такое бабло в соседнем государстве . Это сколько же можно продать , разорить , приватизировать .
А Лукашенко мужик и умнее Путина .
25 лет в окружении капитализма и держится . Красавчик !