Есть ли в России высокотехнологичный экспорт

Вернёмся к развенчанию мифов о лапотной России и отсутствию у нас высокотехнологичного экспорта. Чем же торгует Россия помимо нефти и газа? Причём, как мы выяснили во второй части, и в этой категории тоже велика доля топливно-энергетических товаров с высокой добавочной стоимостью. Будем говорить наглядно и усреднённо, не привязываясь к ещё не просчитанному ушедшему году.
Отбросив «деревянную соху», согласно цифрам официальной статистики, мы увидим, что российский экспорт машин, оборудования и транспортных средств уже несколько лет стабильно находится в районе $26-29 млрд. Львиная доля в этом разделе: ядерные реакторы, котлы, оборудование и механические устройства; их части.
Как видим, первая на планете атомная отрасль даёт хороший прирост к экспорту. Никто другой не строит 34 энергоблока в 12 странах по всему миру. Нет, не так. Вернее было бы сказать, что никто другой почти ничего уже и не строит – ни Япония, ни США, ни Франция.
Ооо! Ядерная энергетика – это вообще отдельная песня! Жалкие потуги американцев в Китае обернулись постоянными сдвигами сроков, срывами поставок и многократным удорожанием сметы. Там вообще поначалу одряхлевший Дядя Сэм проталкивал мега-сделку, где речь шла о ста (!) реакторах АР-1000 (на 1000МВт). Но с помощью красивых презентаций в 3D, добрым словом и пистолетом удалось уломать китайских товарищей только на 4 реактора. Пистолетом, потому как сами американцы оценивали контракт 2006 года как большой дипломатический успех всей администрации Буша.
Тут выяснилось, что производить сталь для трубопроводов первого контура – у них некому, производить компенсаторы объема и парогенераторы – некому, никто не способен изготовить и корпус реактора, а также заготовки для него и для парогенераторов. Вот 3D накатать, предоставить адвокатов и менеджеров, обеспечить уже их – психоаналитиками, парикмахерами, визажистами и массажистами – этого добра сколько угодно – а вы всё со своими железяками. Тоже мне, критикуете их, «страна от сохи»...
Тогда часть контракта американцы отдали Mitsubishi, задействовали пару итальянских компаний, часть перенаправили корейцам. Но будем объективны, шесть американских компаний всё-таки что-то там ковыряли, заливали бетон и делали прочие нужности. Правда, одна из них почему-то называлась Siemens – ну ведь завод-то на территории США. Итого – в проекте участвовали 12 подрядчиков, не считая Toshiba.
Но, поверьте, эта цифра не верх цирка. То, что устроили французы, выступив клоунами на финской арене, превышает её на два (!) порядка. Это в России «от сохи» есть государственный концерн Росатом, и все наши АЭС проектируются, строятся и управляются госструктурами. Тем более у нас как-то по старинке всё, да по старинке, не доросли мы ещё до 3D и прочего виртуального впаривания. Хочешь купить – приезжай, посмотри, пощупай – продаём только работающее и отлаженное.

Американцы китайские АЭС должны были запустить в 2012 году, потом в 2013, в 2014… ныне называют 2019. И какие такие 1 200 долларов за 1 кВт? Последняя цифра, которую сквозь зубы процедили офонаревшие от происходящего китайцы – 3 900, но было это в 2011 году. Сейчас неофициально считается, что получится не менее 8 500!
У французов с их AREVA и Атомной Анной (Анн Ловержон) в Финляндии случился не меньший цирк, если не больший. Краткие итоги – 2018-й год ( и то, ещё не запущена) вместо 2009-го и 8,5 млрд евро вместо начальных 3,2 млрд евро – тоже пока еще не предел.
Видите ли, говоря языком китайской натурфилософии, на дворе у нас с вами Планетарная Зима и выживать и здравствовать могут только крупные, завязанные на государство корпорации, что нам наглядно весь этот балаган и продемонстрировал.
Но вернёмся к нашим российским барашкам. Также более трети в этом озвученном экспортном машинном объёме занимают электрические машины и оборудование, звукоаппаратура, телеаппаратура; их части. На два миллиарда улетает за рубеж турбореактивных и турбовинтовых двигателей. Грузовых и легковых автомобилей где-то на 1-1,5 млрд долларов.
Химическая промышленность, которую могут себе позволить далеко не все страны. В среднем торгуем на $20-25 млрд. Основная доля в этом экспортном куше – минеральные удобрения. На составляющие этот товарный сегмент раскладывается следующим образом:
Минеральные удобрения – 41.7%
Органические химсоединения – 21.3%
Продукты неорганической химии – 18.2%
Фармацевтическая продукция – 4.3%
Эфирные масла и резиноиды; парфюмерные, косметические, туалетные средства – 3.7%
Мыло, ПАВ, моющие средства, смазочные материалы, воски, свечи, пасты, пластилин – 3.3%
Прочие – 7.5%
Далее. Всем хорошо известная продукция ВПК. Самая высокотехнологичная, качественная, надёжная. Мировой бренд. Как поговаривают в разных уголках планеты: «Если у вас много денег – вы покупаете американское. Если мало – Б/У или китайское. А вот если вы реально собираетесь воевать, то только русское». В этой сфере мы занимаем уже долгое время своё законное второе место по объёму продаж, после уходящего гегемона.
В среднем в год выходит на 14-17 млрд. долларов, но, на мой взгляд, эта цифра существенно выше.

Не всё выставлено на всеобщее обозрение по политическим и некоторым другим мотивам. Это всего лишь идентифицированные поставки основных видов обычных вооружений согласно классификации Регистра ООН. Военным экспертам хорошо известно, что у передовых мировых игроков этот "неучтенный" сегмент составляет от 3 до 5% от общего объема экспорта. Для России этот показатель существенно выше, потому как помимо политической составляющей, это связано со спецификой заключения контрактов в сегменте поставки запчастей, сервиса и ремонта.
Следующее. Металлы и изделия из них – на $30-36 млрд. Тут вам и никель, и алюминий, и медь. Добудь и переработай – заводы, оборудование, инфраструктура, энергетическая составляющая, транспорт, НИИ и прочее. Целые области и города живут этим.
Переживающее подъём сельское хозяйство, да и весь АПК (хотя рыбу туда с натяжкой бы отнёс) – живительные санкции и во многом грамотная инвестиционная политика, различные программы поддержки и тому подобное. «Бог в помощь» в виде рекордных урожаев, – видимо не только «Генерал мороз» на нашей стороне. Результат налицо. Семнадцатый год, экспорт - 20,7 млрд. долл. (рост на 21,3% с 16-го или на $3,63 млрд. ) – считался абсолютным рекордом (прежний составлял 19 млрд. долл. в 2014 г.)
Ан вот и нет! По предварительным подсчётам Россия увеличила экспорт продукции АПК в 2018 г. на 20%, до почти $25 млрд. – темпы космические. Уверенное первое место в мире по продажам зерна – 32 881 тыс. тонн в 2017 на 5,77 млрд. долларов. И уже не зависимо от урожая (а он всё равно был в этом году не плохой, где-то лучше, где-то хуже – страна-то огромная), накопленные запасы позволяют держать лидерство в этой сфере.
Кстати, чтобы уже два раза не вставать, и раз речь ведётся о нашей промышленности «от сохи» – Россия занимает четвёртое место в мире по объёму промышленного производства по состоянию на 2017 год, обгоняя Японию с Германией и уступая лишь Китаю, США и Индии. Вот цифры для первой семёрки (млрд. долларов):
1. Китай: $9 082
2. США: $3 860
3. Индия: $2 572
4. Россия: $1 340
5. Япония: $1 311
6. Индонезия: $1 295
7. Германия: $1 201.
Есть ещё одна область на нашей бензоколонке, с воткнутой посередине сохой, о которой бы хотелось сказать отдельно – это экспорт услуг. В различных отчётах и диаграммах вам его либо не отразят, ибо они «товарные», либо закинут в серую зону «прочего».
Основные виды международных услуг включают транспортные услуги, поездки (туристические услуги), услуги связи и строительные услуги, страховые и финансовые услуги, компьютерные и информационные услуги, лизинговые вознаграждения, а также прочие деловые услуги, услуги физическим лицам и услуги в сфере культуры и отдыха, образования, медицины, государственные услуги, а также прочие виды услуг, не вошедшие в перечисленные. Вот для наглядности диаграмма, пускай и не за этот год:

В самом «тучном» 13-м году эта цифра достигала $70 млрд. Просел рубль, просел и объём отрасли в долларовом эквиваленте, хотя сам объём услуг сократился незначительно. В 15-16 годах показатель держался на уровне $50 млрд. В 17-м – уже в районе $55 млрд. И вот новые цифры от Банка России: за первые 6 месяцев прошедшего года РФ продала за рубеж услуг на более чем 30 млрд. долларов. Это на 14% больше, чем за аналогичный период годом ранее.
Наиболее экспортируемыми услугами стали транспорт, туризм, строительство и ИТ, что не мудрено с таким бешеным ростом туризма в обеих столицах и прошедшим Мундиалем. А далее в своей сводке регулятор отмечает, что экспорт ИТ-услуг в январе-июне 2018 года впервые превысил импорт. Объемы продаж в стоимостном выражении составили 2.55 млрд. долларов, в то время как объемы закупок – 2.52 млрд. долларов.
Тут сказывается и упорное продвижение наших за рубежом, и программа импортозамещения на отечественный софт, которая, кстати, только-только набирает обороты. В экспорте же российского ПО мы уверенно продвигаемся в таких сегментах, как разработка игр, интернета вещей и мобильных приложений.

Также действуют такие монстры, как Paragon (утилиты, касающиеся данных на жёстких дисках), Abbey (система распознавания и электронные словари), Spirit (программное обеспечение для передачи видео, голоса и информации), Prompt (ПО автоматического перевода), Parallels Acronics (восстановление данных, резервное копирование), Kaspersky Lab (антивирусные программы).
И есть небезосновательные прогнозы, что к 2024 году доля рынка ИТ в ВВП России может вырасти до 10% с нынешних 3-4%. Ведь объем зарубежных продаж российского ПО и услуг по его разработке в 2017 г. составил примерно $8,5 млрд. Ещё раз, для тех, кто в «матричном танке». Россия продаёт за рубеж собственные ИТ на $8.5 млрд., и цифра эта уверенно из года в год растёт. Мы же и у себя строим «цифровую экономику».
Таким образом, доля ИТ-сегмента в общей структуре экспорта может вырасти до 20%. Нас, конечно, подзажали санкционно в Америке и несколько стеснили в Европе, а на них у нас приходится 46% всех продаж. Тогда как на развивающиеся страны приходится лишь 7−8%. А ведь «третий мир» обеспечивает около 40% общепланетарных расходов на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) – вот куда нам расти и расти.
Такие вот новости «экономики от сохи».
Комментарии
Но почему россияне такие бедные?
Трагедия.
Комментарий удален модератором
Вопрос: так коли "озерская бензоколонка" такая великая высокотехнологичная держава, почему же ее крупнейшие компании- Газпром и Роснефть, которые гонять на экспорт газ с нефтью?
Вот есть у американцев Майкрософт- чья продукция (либо ее пиратская копия) в компе у почти всех здесь присутствующих. Есть американская Эппл, чья продукция тоже у многих в кармане. Катаются на германских мерсах, БМВ, японских хондах и т.д. Куда не ткни, какой высокотехнологичный товар не возьми- импорт. А диванный пасриот чего-то лепечет о высокотехнологичном "российском экспорте". Ну пусть выбросит свой смартфон, комп, винду, иномарку, стриатьлну машинку- автомат и останется он гол как сокол.
Спасибо.
Продолжайте проигрывать или смените Петю на вменяемого.
Комментарий удален модератором
Предложить виртуальную встречу лидеров планеты на орбите планеты. При этом договариваться по процедуре, логистике, связи, материалов одежды и их производство, вкл. пуговицы, телефоны всех видов, автомобили и их комплектующие до стартовой площадки ракетоноситель и.т.д. - короче все "до молекулы"
Сколько стран будет на совещании, Миша?
А ощущение тревожные откуда наползают ...
Пенсионерам денег не хватило .Пришлось пенсионеров .вывести за рамки жизни в большинстве округов .
работают в Промышленности меньше 19 млн человек из 146 млн жителей .
В городах живут 105 млн человек .-и меньше 10 млн .работников промышленности .
В Селах 37 млн жителей и 4 млн работников сельских в стране .
И становится работников всё меньше и меньше . И производительность труда не увеличивается ,а уменьшается .-это не я придумал -это цифры официальных отчетов .
И у нас всё хорошо .-вашими бы устами да мёд пить .
И это полностью отвергает ваш довод .о Научно-техническом прогрессе .в высокотехнологических отраслях .
Результат НТР .-научно-технической революции -Повышающаяся до высочайшего уровня автоматизация .робототизация.и как результат -высочайшая производительность .производства .
кстати -эта высочайшая производительность признавалась наукой об общественном развитии Человечества .как основа для Социализма .и следующего этапа развития Общества -коммунизма .
Вы в это можете не поверить .но роботы хлеб выращиваемый ими .и тряпки с железякам и .не используют для себя -
Всё это делается для нищих безработных .-это при капитализме .
Или для людей из Сообщества людского -граждан и жителей Земли .-это при Коммунизме .
Но тогда Производство должно работать не для ОРУЖИЯ убивающего людей .а для ЖИЗНИ людей .
Вам трудно в такое поверить ?
мне тоже ...
И здесь никто не понтовался. Показаны реальные достижения. Я понимаю, конечно, что вам это неприятно, но против фактов не попрёшь, так что придержите свою амфибию, чтобы не затрудняла Вам дыхание.
Вся писанина автора существует лишь в его фантазиях.
Комментарий удален модератором
---------------------------
В том числе и путь в прОпасть.
Комментарий удален модератором
Всё равно доводы не примете, факты и цифры не поймёте. Лениво мне такой неблагодарной работой заниматься,.
Потому, если хотите выжить - ВООРУЖАЙТЕСЬ. Не хер ныть.
Слова верные -Но верные на 100% по отношению к населению .если жители сами захотят стать властью над самими собой .
А вот насчёт авианосцев .Термоядерных бомб и бомб атомных .-то мне это всё и на хрен .не нужно .-как человеку .
Но как рабу своего государства и служителю служащему своему ПРАВИТЕЛЮ -Вождю .
ну тут никуда не деться .
Люди оружные встречаются в Заграничье с местными Патриотами .ИХНИХ Вождей -только для войнушек .
Ну мы тоже играемся в ПАТРИОТИЧЕСКИЕ Игры _войнушки .нам нравится роль пушечного мяса .
Вот тут оружие очень нужно .бравым ребЯ-тушкам .
У нас время такое -Эпоха игр Правителей .
Играются пацаны правители в ПОЛИТИКУ ,и Войнушки .
И никуда никому из их игр не выйти .
Комментарий удален модератором
Всё хорошо, всё хо-ро-шо, тарам-пам-пам...
А ты чьим будешь, клоно?
Представляете сколько волос порвут на заднице банкиры с Уолл стрит за каждый возвернутый в Россию доллар.
Мы наших вообще послали, сами нанимаем строителей и прочих работных. Расходы - 1 бухгалтер.
А вам слабо? Или ныть привычнее...
нет? опять амнистия ворам?
Одна Тюменская область больше чем Франция, Англия и Германия, вместе взятые. Да и отопления французам не надобно.
Хотя таки да, атомная энергетика во Франции развита весьма.