«Ростелеком» подключил к интернету больницы Челябинской области

«Ростелеком» обеспечил точки доступа в интернет для 223 подразделений лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) из 35 районов и городов Челябинской области в рамках федерального проекта по обеспечению услугами связи сельских больниц и поликлиник.

Телекоммуникационная инфраструктура связи позволит преодолеть территориальную удаленность сельских медучреждений, ускорит диагностику и лечение пациентов. Врачи смогут оперативно получать расшифровки анализов и медицинских изображений, проводить онлайн-консультации, дистанционно проходить курсы повышения квалификации.

В целом для формирования телеком-инфраструктуры проекта компания построила на Южном Урале более 415 километров волоконно-оптических линий связи. Для выполнения госпрограммы были, в том числе, проведены уникальные работы строительства подземных скважин для прокладки волоконно-оптических линий связи методом горизонтально-направленного бурения под федеральной трассой М-5 Урал и под железнодорожными путями.