Что ж,СПАСИБО за АРХИПА ИВАНОВИЧА... :-)))
А.
ФАКТ :
Картина «Ай-Петри. Крым» ,написанная Архипом Ивановичем КУИНДЖИ, "была похищена вечером в воскресенье, 27 января(сего,2019-го г.-гк). В понедельник утром МВД сообщило, что подозреваемый был задержан в поселке Заречье Одинцовского района Московской области. На строящемся объекте в этом же районе нашли и картину Куинджи."
В её похищении (прямо на глазах "всей честнОй публики" в Третьяковке) подозревается Д.С. Чуприков "Чуприкова арестовали, ему грозит до 15 лет лишения свободы.По данным следствия, у преступника были сообщники, их ищут...."
30 янв ".Картину Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" вернули в Русский музей, в коллекции которого она находится" https://ria.ru/20190130/1550130404.html



https://newsbuzz.ru/wp-content/uploads/2019/01/141-33.jpg Картина Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым".
Б.
СПРАВКА:
Б-1
Архи́п Ива́нович Куи́нджи
(-при рождении Куюмджи---в переводе с урумского фамилия Куюмджи означает «золотых дел мастер»)
Род.-(<abbr title="по юлианскому календарю">15</abbr> (27) января 1842, по другой версии 1841 или 1843, местечко Карасу (Карасёвка), Мариупольский уезд, Екатеринославская губерния, Российская империя
Умер — <abbr title="по юлианскому календарю">11</abbr> (24) июля 1910, Санкт-Петербург, Российская империя) — русский художник греческого происхождения, мастер пейзажной живописи.


Портрет художника Архипа Ивановича Куинджи (И. Е. Репин, 1877)
... По воспоминаниям товарищей, учился он плохо, зато уже тогда увлекался живописью
и рисовал на любом подходящем материале — на стенах, заборах и обрывках бумаги.
Мальчик жил в большой бедности, поэтому с раннего детства нанимался на работу —
пас гусей, служил у подрядчика Чабаненко на постройке церкви, где ему было поручено вести учёт кирпича, затем служил у хлеботорговца Аморетти. Именно последний (по другой версии, это был его знакомый, хлеботорговец Дуранте) однажды заметил рисунки Архипа и посоветовал ему поехать в
Крым к знаменитому живописцу Ивану Константиновичу Айвазовскому... "
*
На этом его трудности не кончились.Читайте подробнее в ВИКИ и в др. источниках
*
" ...в 1873 году создал два замечательных пейзажа «На острове Валааме» (Государственная Третьяковская галерея, Москва) и «Ладожское озеро» (Государственный Русский музей, Санкт-Петербург), которые стали своеобразным прорывом в передвижническом пейзаже и в какой-то мере отходом от него. Картина «На острове Валааме» выделялась реалистической передачей природы и использованием романтических элементов — тревожной светотени, условного грозового неба и таинственного мерцания сумрака.



https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a9/Kuindzhi_At_Valaam_island_1873.jpg/800px-Kuindzhi_At_Valaam_island_1873.jpg
Полотно экспонировалось на академической выставке, затем — в Вене и, в конце концов, стало первой картиной Куинджи, которую купил для своей коллекции П. М. Третьяков.
... Пейзажи продемонстрировали глубокое изучение художником импрессионизма. И хотя он не применял в своём творчестве классических импрессионистических приёмов, увлечение передачей световоздушной среды различными способами (разделение цветных динамичных и прерывистых мазков, прерывистость и лёгкость в изображении неба, тонкое сочетание различных цветов) было налицо."
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
От Блогера-1.
Пожалуй наиболее характерной и оригинальной чертой живописи Архипа Ивановича Куинджи можно назвать именно удивительное (подчас-до невероятности) контрастирование света и тени,


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cf/Archip_Iwanowitsch_Kuindshi_007.jpg/800px-Archip_Iwanowitsch_Kuindshi_007.jpg

а ТОЧНЕЕ бы ИНОГДА сказать :"(яркого) света и ТЕМИ,т.е. ТЬМЫ" ,то,что названо выше "тревожной светотенью". Хотя такое контрастирование не всегда тревожно,однако оно действительно будоражит чувства
Вот ещё пара его картин в сходной манере:

«Берёзовая роща» (1901)
===========================================================


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2b/Kuindzhi_Moonlit_night_on_the_Dnieper_1880_grm_x2.jpg/700px-Kuindzhi_Moonlit_night_on_the_Dnieper_1880_grm_x2.jpg
«Лунная ночь на Днепре»
(1880)Хранится в Государственном Русском музее в Санкт-Петербурге (инв.
Ж-4191). Размер — 105 × 146 см[1] (по другим данным, 105 × 144 см[2][3][4]). На картине изображена широкая река — Днепр — в летнюю лунную ночь[5]. Зеленоватая лента реки, в которой отражается лунный свет, пересекает равнину, которая у горизонта сливается с тёмным небом, покрытым рядами лёгких облаков[6]. Это полотно считается самым прославленным произведением Куинджи[7] и рассматривается как крупнейшее творческое достижение художника... Одним из первых, кто увидел новое полотно, был писатель Иван Тургенев[9], восторженный рассказ которого услышал великий князь Константин Константинович ... ....оно до такой степени понравилось Константину Константиновичу, что он тут же купил его за названную художником цену — пять тысяч рублей ...
... Художник Иван Крамской писал, что всякий раз, когда он видел куинджиевскую «Ночь на Днепре», он испытывал «наслаждение ночью, фантастическим светом и воздухом»[21]."
--------------------------------------------------------
Прим.
Уру́мский язы́к (урум тыль) — язык греков- урумов, проживающих в Северном Приазовье (Украина), куда они были переселены
российским правительством из Крыма в 1778 году. Распространен, главным образом,
в местах локального поселения урумов на территории Донецкой и Запорожской областей.
Существует небольшая диаспора на территории Греции.
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Б-2.
Подозреваемый :Денис Сергеевич Чуприков (и его неподозреваемая супруга Юлия Замятина)
Родился 12 апреля 1986 года в Феодосии,окончил Феодосийский политехнический институт национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова и Приморский профессионально-технический лицей в Феодосии,
Замятина — выпускница белорусского Государственного экономического университета и Белорусского педагогического университета имени Максима Танк
По информации открытых баз вакансий и соискателей, Денис Чуприков (российское гражданство)
и его супруга Юлия Замятина (гражданство Белоруссии)
искали работу «помощников по ведению хозяйства», указывая аналогичный опыт в этой сфере в 2011–2013 годах в Крыму и в подмосковном поселке Барвиха (Одинцовский район) в 2013–2014 годах
Денис Сергеевич Чуприков был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в августе 2017 года, основное направление деятельности — электромонтажные работы.
Кроме того, он является гендиректором и владельцем московского ООО «Мегаполис» (занимается в том числе торговлей легковыми автомобилями и ремонтом мотоциклов).
Согласно базе данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), за Чуприковым числится задолженность на общую сумму вместе с пени 254,977 тыс. руб.

https://s0.rbk.ru/v6_top_pics/resized/1180xH/media/img/1/67/755486796512671.jpeg
В октябре 2018 года Чуприков был привлечен к административной ответственности за мелкое хулиганство: он «нарушал общественный порядок, выражался нецензурной бранью, громко кричал, размахивал руками, выражал явное неуважение к обществу, при задержании сотрудниками полиции вел себя агрессивно», говорится в постановлении суда.
... именно Денис Чуприков подозревается в хищении картины Архипа Куинджи из Третьяковки.
При этом на момент задержания он находился под подпиской о невыезде как фигурант уголовного дела по ст. 228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) "
"Чуприков утверждает, что к преступлению не готовился и решение похитить полотно принял на месте. Затем он собирался продать картину, чтобы выплатить долги.... По оценке эксперта, на аукционе картину бы купили за 1-2 млн долларов.
Следствие не исключает, что задержанный выполнял чей-либо заказ. Чуприкову также придется пройти психолого-психиатрическую экспертизу и тест на содержание в крови алкоголя и наркотиков.
(По материалам сайта kommersant.ru)" 29.01.2019 https://kickmedia.online/?p=article&pid=105833&utm_term=directadvert_673272
+28 ЯНВ https://www.rbc.ru/society/28/01/2019/5c4ef6e09a7947251e2d9bfd?utm_source=newsmail&utm_medium=news&utm_campaign=news_mail1
---------------------------------------------------------------------------


РИА Новости / МВД РФ Церемония передачи похищенной картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым".
30 января 2019 На церемонии передачи похищенного полотна присутствовали директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Русского музея Владимир Гусев и глава Московского уголовного розыска Сергей Кузьмин.Ранее Кононов сообщил, что на произведении имеются незначительные потертости из-за неаккуратной транспортировки. Он подчеркнул, что у специалистов нет сомнений в подлинности картины. Накануне этот факт подтвердили семь экспертов Третьяковской галереи.
---------------------------------------------------------------------------
От Блогера-2 :
1.Что ж,СПАСИБО Д.С.Чуприков за ваш взнос в пропаганду изумительного российского,русско-греческого (-а скорее русско-тюрко-греческого ?) художника А.И. КУИНДЖИ. СПАСИБО,конечно,лишь учитывая,что именно подлинник картины найден и возвращен. И если она сохранилась без (существенных) повреждений
*
Однако,Ваш метод-хоть и ОРИГИНАЛЕН,но - ПРЕСТУПЕН Поэтому СПАСИБО,конечно,ЛИШЬ учитывая,что картина-- в ПОДЛИННИКЕ !- найдена и возвращена. И если она сохранилась без (существенных) повреждений :-)))
*
При этих условиях вы достойны и минимума наказания. :-)))
2. А если вы злоупотребляете наркотиками,то ... кончайте,п-ста !
Вероятно,они вас могут увести далеко "не в ту степь"и не на тот Ай-Петри ... .:-)
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
Ну и "под занавес" ещё одна картина,выполненная А.И. Куинджи в его контрастной манере "свет\тьма":


«Христос в Гефсиманском саду». Архип Куинджи. 1901
http://tihvinskiy.ru/wp-content/uploads/2016/03/Kuindzhi_Jesus_Christ_1901.jpg
"В 1882 году, будучи на вершине грандиозного мирового триумфа, Куинджи вдруг ушел в затворничество и никогда больше, вплоть до самой смерти (а прожить ему ещё предстояло почти тридцать лет), не выставлялся.
Лишь однажды, почти случайно, осенью 1901 года он на две недели приоткрыл для избранного круга посетителей двери своей мастерской, чтобы показать картину, над которой он трудился долгие годы — «Христос в саду Гефсиманском»
Картина зрителей поразила. Она не была похожа ни на какие другие произведения художников-современников, обратившихся к библейской теме.... В картине нет прозаической описательности, а немногие детали приобретают символический смысл....
*
Выразительность художественных средств полотна «Христос в Гефсиманском саду» позволила Архипу Куинджи выйти за пределы конкретного сюжета. В этом полотне волшебный свет, характерный для произведений Куинджи, превращается в фигуру человека — Иисуса Назарянина.... Тут можно угадать фигуры — трех взрослых и ребенка. «Поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге сделаны». «Ибо всякий делающий злое ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличались дела его, потому что они злы». http://tihvinskiy.ru/hristos-v-gefsimanskom-sadu-arhip-kuindzhi/
ХХХПлИск.иЧеловечХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ
Комментарии
я вот соблазнился добрыми словами Устава в данном сообе :
---
"Это сообщество-маленькое пятнышко позитива,где не матерятся,не устраивают полит. и иных баталий,где можно не только поговорить без крика и взаимных оскорблений "за жизнь", но и... посмотреть пусть бесхитростные, но такие позитивные картинки.
Эта площадка для людей,не утерявших способность эмоционально откликаться на события,кот-е происходят в нашей жизни.
Для людей,ценящих искусство и имеющих такие понятные человеку качества,как участие,сострадание и сопереживание с ближними..,."
---
КРАСИВО сказано ! :-)))
Вот и просидел ночь,компонуя статью
*
НО какой-то негодяй (меж 22 и 37 посещениями)УНИЧТОЖИЛ все ВОСЕМЬ иллюстраций,в т.ч. ШЕСТЬ картин Куинджи... .
Ну и?
Какой же СВОЛОЧЬЮ.каким ПОДОНКОМ надо быть,чтобы пользуясь своими (легальными или нелегальными)возможностями,
взламывать текст,и исподтишка устраивать такие подлости,да ещё и человеку в возрасте... .
И это- НЕ в ПЕРВЫЙ раз
*
Целый час пришлось потратить сейчас на то,чтобы восстановить фото в тексте
*
Неужели и админы сайта ничего поделать не могут с такими негодяями ?
Или их модеры сами причастны?
https://www.svoboda.org/a/29735549.html
И снова я их вставил. Что ж,это о таких "тихих",подло засекретившихся бандитах СКАЗАНО:
"... всякий делающий злое ненавидит свет
и не идет к свету, чтобы не обличались дела его,
потому что они злы» Аминь !
Комментарий удален модератором