В России впервые сказали об авантюрной передаче оружия Сирии и мощи Израиля

В России впервые сказали об авантюрной передаче оружия Сирии и мощи Израиля

 

Москва совершенно не заинтересована в прямом военном противостоянии с Израилем или возможном прямом военном противостоянии с США. Такова главная мысль статьи известного российского военного эксперта Михаила Ходаренка, опубликованнойизданием "Газета.ру.

Автор отталкивается от очередной атаки ВВС Израиля на объекты, принадлежащие иранскому подразделению "Аль-Кудс" и напоминает, что израильтяне поразили восемь батарей (зенитных ракетных дивизионов) зенитных ракетных войск арабской республики, в том числе, находящиеся в арсенале сирийской армии российские системы С-75, С-125, "Бук", и "Панцирь".

В статье говорится, что после атак у некоторых сложилось мнение, что по репутации российских средств противовоздушной обороны нанесен удар.

Автор напоминает, что в Сирии "утрачена уже вторая боевая машина российского современного комплекса "Панцирь"— системы, до самого последнего времени обладающей высоким экспортным потенциалом".

В статье упоминаются мнения "недоброжелателей", которые акцентирую внимание на неспособности "Панциря" защитить не то, чтобы объекты, но и самого себя.

Автор также пишет о "голосах", утверждающих, что Россия-де поставила Сирии неэффективные средства ПВО , и что эти средства не могут на равных конкурировать с воздушной мощью Израиля

"В очередной раз на Ближнем Востоке репутации отечественного вооружения и военного искусства нанесен чувствительный удар", пишет автор статьи и тут же задается вопросом "Но так ли все на самом деле?".

По его мнению, негативные оценки эффективности "Панциря" совершенно не заслуженны.

По мнению автора, любую зенитную ракетную систему (или зенитно-пушечный ракетный комплекс) следует рассматривать в комплексе мер по защите объектов или территории. Автор считает не верной точку зрения, согласно которой "Панцирь" воспринимается как" некое чудо-оружие или меч-кладенец, который способен разметать всех возможных противников, оставаясь при этом невидимым и неуязвимым". Автор напоминает, что речь идет всего лишь об образце оружия, у которого есть как недостатки, так и достоинства.

В статье отмечается, что критики российских систем сознательно умалчивают о том, что "Панцирь" представляет собой всего лишь небольшой элемент в очень сложной и грамотно выстроенной системе противовоздушной обороны. И он может работать с должной эффективностью только при условии встраивания в эту систему.

Автор призывает оценивать эффективность "Панциря" не тогда, когда одна-две боевые машины "будут поставлены в дуэльную ситуацию в ходе массированного ракетно-авиационного удара, когда плотность налета (количество целей в минуту) будет превышать боевые возможности "Панциря", а поставленные противником подавляющие радиоэлектронные помехи до предела усложнят оценку воздушной обстановки и условия выполнения боевой стрельбы".

Оценка может быть дана, призывает автор, если система противовоздушной обороны включает в себя не только систему зенитного ракетного прикрытия но и систему прикрытия истребителями, радиолокационной, радио, радио-технической и космической разведки, систему радиоэлектронной борьбы.

Только тогда, когда это будет увязано в рамках единой автоматизированной системы, управляться по единому замыслу и плану, находиться под единым командованием, можно реально оценивать работу систем ПВО, утверждает автор.

В своих рассуждениях автор идет дальше и пишет, что для обеспечения эффективных действия по противовоздушной защите объектов или территории надо подключить все виды вооруженных сил и рода войск, в том числе дальную, фронтовую бомбардировочную и штурмовую авиацию Воздушно-космических сил, ракетные войска и артиллерия Сухопутных войск, ударные силы и средства Военно-Морского флота.

Армия обороны Израиля оценивается в статье как одна из самых боеспособных армий не только Ближнего Востока, но и европейского континента. С точки зрения автора, израильская армия входит в пятерку сильнейших армий мира: она укомплектована высокопрофессиональным личным составом, мотивированным на успех в боях и сражениях.

"При ракетно-авиационных ударах по проиранским формированиям в Сирии Израиль отстаивает свои национальные интересы и, без особого преувеличения, право на собственное существование", подчеркивается в материале.

Оценивая готовность израильской армии к боевым действиям, автор отмечает, что она обладает огромным преимуществом в современных средствах ведения разведки, начиная с оптоэлектронной космической и заканчивая агентурной. Уровень этого преимущества настолько велик, считает автор, что даже компетентные военные эксперты сегодня недооценивают этот фактор.

В статье утверждается, что Израиль всегда опережает Сирию на два –три хода. Под этим подразумевается подавляющее превосходство 
в средствах ведения радиоэлектронной борьбы. Автор подчеркивает что речь идет о превосходстве как технологическом (названном в статье гигантским) и количественном.

"Об этом у нас обычно забывают, сбиваясь при анализе боевых и оперативных возможностей ПВО на подсчет типов ЗРК/ЗРС, целевых каналов, пусковых установок и артиллерийских стволов", говорится в статье.

Для ликвидации отставания Сирии от Израиля в военном смысле надо практически создавать сирийскую Армию заново, считает автор статьи. И задается множеством сопутствующих вопросов: где взять столько современного вооружения, учитывая, что российская армия еще не закончила собственного перевооружения на современные образцы вооружения и военной техники, кто будет финансировать масштабные поставки оружия, и – главный вопрос - где взять личный состав, соответствующий по уровню и мотивированности военнослужащим Армии обороны Израиля?

"Да и вообще — решаема ли подобная задача даже в принципе?" , задается автор еще одним вопросом.

И все же не это автор считает главным. Главное – по его мнению – заключается вот в чем: "каковы военно-политические цели подобных мероприятий? Россия собирается воевать с Израилем и в конечном счете сокрушить это государство? Очень трудно сформулировать ответ на этот вопрос".

При этом в статье высказывается абсолютная уверенность в том, что Россия никоим образом не заинтересована в вооруженном конфликте с Израилем. Автор также пишет, что Москва совершенно не заинтересована в перспективе ввязываться в вооруженный конфликт с Соединенными Штатами Америки.

Статья завершается пассажем, суть которого заключается в том, что Израиль вне всякого сомнения будет наносить и далее удары по иранским формированиям на территории Сирии. Несистемная же передача российского вооружения низкопрофессиональной армии Сирии "…способна только дискредитировать наше зенитные ракетные системы и комплексы, нанести удар по репутации российского оружия. И с этим надо что-то делать".+