Отделилось два объекта: поведение военных спутников США озадачило Россию.

"звездные войны начались"

Поведение американских спутников озадачило российских специалистов, которые не смогли отследить передвижения космических аппаратов. Подробности сообщило информационное агентство РИА Новости.

В распоряжение журналистов РИА Новости попал документ Астрокосмического научного центра (АНЦ), из которого следует, что российские средства слежения АСПОС ОКП заметили отделение двух объектов от крупного спутника США.

Ими оказались субспутники USA-285 и USA-286, которые отсоединились от носителя EAGLE на геостационарной орбите.

Предназначение малых космических аппаратов неизвестно.

Поведение малых спутников США озадачило специалистов России. Анализ движения показал непрогнозируемые изменения траектории полета одного из субспутников. По мнению экспертов АНЦ, это свидетельствует о маневренных возможностях аппарата.

Ранее МИД, комментируя космические аспекты «Обзора политики США в сфере ПРО», заявлял, что Вашингтон вполне может сделать космос зоной плацдармом для боевых действий.

Нацеленность на околоземную орбиту говорит о возвращении Соединенных Штатов к программе «Звездные войны» времен Рональда Рейгана.  

АНЦ также зафиксировал массовые маневры у спутниковой группировки США GASSP. Данные аппараты были выведены на орбиту в период с 2014 по 2016 года. Они предназначены для обслуживания интересов ВВС Америки.

В частности, аппарат, запущенный в 2014 году, совершил до 2018 года более четырехсот маневров.

Автор: Георгий Павлодубов.

Источник: https://politexpert.net/139257-otdelilos-dva-obekta-povedenie-voennykh-sputnikov-ssha-ozadachilo-rossiyu?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com