Крах мифа о постоянном удешевлении солнечных панелек
Из зеленой пропаганды мы знаем, что "солнечные панели постоянно дешевеют". Но что там реально происходит и что лежало в основе удешевления?
На первоначальном этапе имел мест запуск массового производства - переход от штучного выпуска к конвейеру. Автоматизация производства, централизованные закупки и т.д. Обычное дело при запуске новой индустрии, и удельные затраты некоторое время быстро сокращаются.
Потом это был перенос производств во все тот же Китай. Заменили дорогих европейцев китайцами + дешевый китайский уголь. Это был второй этап удешевления.
Но в 2018 году следующий этап имел совсем иную природу. В предыдущие годы Китай очень щедро раздавал "зеленые субсидии", что привело там к буму зеленой плесени. Лишь в 2017 они потратили на субсидии $15,6 ярдов резаной (100 миллиардов юаней). Посмотрев на последствия - тарифы для потребителя, проблемы с выравниваем зеленой пилы и т.д. - и ужаснувшись, Китай в июне 2018 заявил, что уже подписанные соглашения с плесенью продолжит выполнять, но новые заключать перестает. Потом, в начале 2019 года Китай уточнил, что поддержит лишь те зеленые проекты, которые способны выдержать ценовую конкуренцию с угольной генерацией (возможность паразитирования при этом все равно не сведена к 0, так как речь идет о "рваной генерации", которую предстоит выравнивать за счет остальной энергосистемы, однако даже это означает отсечение от кормушки уймы желающих).
Какие последствия этого решения для "зеленой плесени"? Ожидаемые темпы ввода солнечной генерации в Китае сразу сократились в разы, причем большая часть сохранившихся объемов это не новые проекты, а те незавершенные проекты, на которые правительство выделило субсидии ранее.
Очевидно, у китайского производства солнечных панелек возник дичайший кризис перепроизводства, после чего они стали распродавать запасы по любой цене, ставя целью не заработать, а снять с баланса неликвид - началась ликвидация ненужных запасов и производственных мощностей. Эмиссары китайских фабрик ломанулись по всему миру подкупать иностранных чиновников, чтобы они пролоббировали зеленые субсидии и китайцы тут же дадут им и панельки, и оборудование "за недорого" - ну и за долю малую в карман чиновника.
Схема очевидна.
Не тут ли корни вредительской гиперактивности Рыжего™ в последнее время? Отрасль имеет жуткий кризис перепроизводства, а расширить рынок можно только разведя новых лохов на новые субсидии.
Ликвидационный демпинг Китая и обеспечил резкое снижение цен на панельки в прошлом году, о чем радостно кричала зеленая пропаганда, хотя чему тут радоваться? Речь идет о "режиме каннибализации" отрасли, а не каком-то рывке. Речь идет о коллапсе платежеспособного спроса, что явно говорит о серьезном кризисе в индустрии в целом. Устойчивым этот режим являться не может, так как после ликвидации ненужных запасов и мощностей, отрасль скукожится, а демпинговые цены исчезнут.
Из свежего. Глава китайской GCL System Integration Technology Co (входит в десятку производителей панелек) заявил, что "вечеринка завершена". Ликвидационный демпинг обеспечил коллапс цен на примерно 30%, но теперь производство стало более сбалансированным, наиболее вопиющие разрывы между спросом и предложением устранены, и с этого года ожидается рост цен на панельки.
Обращаю внимание - это заинтересованный чел, оценку следует считать оптимистичной - мы не знаем с какой скоростью будет коллапсировать спрос на панельки внутри самого Китая, по мере того как будут завершаться проекты, которые успели попасть под дождь субсидий предыдущих лет.
перевод : alexsword
Комментарии
давай-ка на тебя на твой кошелек повесим эту азбуку :)))
"Это азбука и с эти глупо спорить
давайте-ка на вас, на ваш кошелек, повесим эту азбуку :))) "
..Но выражать свои мысли так, как принято в приличном обществе, ещё не научился.. пролетарское происхождение, то-сё..
Это пройдёт, как говорил Соломон Давидыч..
нет, робяты - только термо-яд !
усё остальное - зомбошняга для дибилов...
Ну нет уже давно советской власти, и не течёт вода Оби-реки куда велят большевики.. и термояд не слушается ни вездессущих китайцев, ни указаний Велихова, ни его американского аналога, ни кого-то ещё..
Говорите просто - ядерные реакции.. подразумевая при этом, что ХЯС много проще в исполнении.. да и в понимании тоже, если не полениться и пошевелить сначала задним мозгом - найти пару статей Ю.Л. Ратиса, а потом и верхним мозгом.. прочитать и усвоить то что написано..
Вот если бы его производили используя солнечную энергию...
Ннуу, теперь Вы знаете что делать :-(
"Общество развивается в направлении увеличения плотности потоков энергии".
..И сделайте вы кремниевые панели, или просто кипятильники расположите в фокусе миллиона шестиугольных зеркал размером с тарелку, выложенных на параболоид (что проделывали ещё греческие солдаты, руководимые неким Архи Медом, отбиваясь от очередных захватчиков, хрестоматийная история) -
всё равно полтора киловатта на кв.м, и ниичего тут с Солнушком не поделаешь..
..Отсюда и попытки устроить тсзть искусственное Солнце, каковые попытки уже обошлись народам в миллиарды хорошо хрустящих денег.
..Нет, хевры.. чем ловить солнечные зайчики и пытаться на этом построить энергетику - берите пример с Иных.. уже ведь опубликовано - изучили уже кто-то обломки летающей соусницы, и в качестве двигателя у них какая-то штука, превращающая легкие металлы в более тяжёлые.. с выделением самой что ни на есть простой энергии, которая измеряется в джоулях..
Но зато её много.
Кста, именно поэтому очень уважают они чистую воду.. ->
Кремний кроме прочего это ещё и новые технологии, и электроника, да и занятие для многих, коль уж на то пошло и школа для всех – учит ответственности.
Ну и наконец он дан нам Свыше, раз уж рассыпан кругом под ногами и всегда к месту, что как бы намекает.
А ядерные технологии наоборот. Они по меньшей мере неочевидны, а что мы знаем из предыдущего опыта – так ещё и напрягают мироздание.
Они хороши конечно, но не надо злоупотреблять – есть у нас один ядерный реактор, светит, греет, на всех хватает и пусть будет, что ещё надо...
..Я бы поделился, хевры, пониманием того, как именно они эту энергию используют.. плотности потока там действительно сумасшедшие, Пётр Леонидыч на много сотен лет вперёд основополагающий принцип угадал.. вы даже не представляете как верна формулировка его Правила !
..И это пока что мало кто понимает - но в пантеоне будущего человечества Капица, как и Сахаров, Тамм-старший и примкнутый к ним Зельдович и Гинзбург.. и иже с ними.. стоять будут.. где-то на одном уровне с Филимоненко и Ратисом.. и Альбертом Германовичем..
А мозгов у химиков нет?
Отговорки, отмазки, причины, неувязки...
А кремний стало быть не находите.
Ну бывает, чо. Кремний редкость.
Химиков зато хватает. И это главное – пусть будут :-)
Не могу вспомнить какой придурок тут жрал натрий :-(
Его под ногами завались - песком зимой посыпают дорожки. Обычная двуокись кремния. Восстановить ее до кремния не сложнее, чем выплавить чугун.
Вспомню, вернусь к этому вопросу.
Рукава засучайте и вперёд.
Знаю кучу клиентов на домашнее электричество, подарю их вам всех, ещё и новых найду.
Заработать может и не заработаете, зато прославитесь.
Почему я не знаю.
И кто же это такой стеснительный?
Технология получения особо чистого кремния из песка весьма грязная и неэкологичная, поэтому дешево не получается. Хлор, плавиковая кислота, фтор и из утилизация денег стоят
Песка навалом: координаты Гугл 55,5404691 38,0645461 посмотрите))) Тырить можете Белазами!
Правда не до чистого кремния, который для этого слишком летуч, а до ферросилиция.
Но производство полупроводникового кремния сильно отличается от производства феррокремния или чернового кремния. Очистка перекристаллизацией настолько дорога, что исходные вещества сначала очищают до упора, и, только потом, используют для получения кремния.
Но чё-то он жрал и сознался, только найти не могу, давненько уже.
Ферросилиций тоже конечно получают и тем же способом, но это сплав с железом, а так речь идёт о кремнии, просто о кремнии. Его ещё металлическим называют, металлургическим, ещё может как, но "металлургический" ещё не значит "ферро".
А про тетрафториды я знаю. Но знаю и про гексафториды и догадываюсь что один подобрал технологию, а все с неё кормятся. Оно бы ничего, если бы "все" числились металлургами, но они не металлурги, раз уж кремний и феррокремний путают, а скромно зовутся химиками, вот пусть и скрипят мозгами, ищут технологий, на фторе свет клином не сошёлся.
А за что там химика Петрика посадили – за четыре девятки? Вполне достаточно для солнечного кремния.
Но вы не будете работать на благо человечества. В личных криминальных целях – да, для человечества – нет.
Ну и кто тут подстрекал КВВ на производство кремниевых батарей – Зельдович?
А кому мало, проявите высокое искусство, покажите, химики вы или погулять вышли.
Если физики могут сделать фотоэлемент из грязного кремния, то флаг им в руки - пусть делают дешевле.
Кстати, нарезать кремний на пластины тоже еще то удовольствие. Его режут алмазным инструментом в виде тонкого диска (0,3 мм) с отверстием посередине, в которое вставляют булю для нарезания. А закрепляется этот диск по наружной окружности.