Александр Востоков Ода достойным

Похожее изображение

 

Александр Востоков

Ода достойнымДщерь Всевышнего, чистая истина!Ты, которая страстью не связана,Будь днесь музой поэту нельстивому,И достойным хвалу воспой! 

 

Вы же, чада богатства и знатности!Если вместо достоинств и разумаСлабость, глупость и низкие чувствияВ вас - то свой отвратите слух. 

 

К лаврам чистым и вечно не вянущимЯ готовя чело горделивое,Только истину чту поклонением;А пред вами ль мне падать ниц? 

 

Нет; - кто, видев, как страждет отечество,Жаркой в сердце не чувствовал ревностиИ в виновном остался бездействии, -Тот не стоит моих похвал. 

 

Но кто жертвует жизнью, имением,Чтоб избавить сограждан от бедствияИ доставить им участь счастливую, -Пой, святая, тому свой гимн!

 

Если мужество, благоразумие,Твердость духа и честные правилаСовместилися в нем с милосердием, -Он воистину есть герой! 

 

О, коль те в нем находятся качества,Он составит народное счастие;Поздних правнуков благословениеБудет в вечность за ним идти. 

 

Многих мнимых героев мы видели,Многих общего блага ревнителей;Все ли свято хранят обещаниеБыть отцами, закон блюсти? 

 

Но кто к славе бессмертной чувствителен,Тот потщится, о граждане, выполнитьДолг священный законов блюстителя,И приимет хвалу веков. 

 

И такому-то, муза божественна,О, такому лишь слово хваления,В важном тоне, из устен рубиновых,Чистым рцы языком златым!1801