Чудес не меряно
«Нам врали 70 лет: кем на самом деле был Ленин», «Моему мужу 76 лет, а он меня по 3-4 раза в день…» - это я читаю на странице МП, в которой сейчас сижу.
Посмотрите и вы. Не знаю, как у вас, а у меня страничка рассказывает о многом. Чудеса да и только: «Это сбивает давление до 120/80 за два дня», «Юная богачка взорвала город… показав схему обогащения: мой доход растёт каждый день», «Аптеки скрывают средство, усиливающее зрение в 49 раз», «Это собьёт сахар… за 3 дня и навсегда», «Винер рассказала с кем живёт Кабаева»…
А вот сообщник наш пишет, что в храм к ним прибыл башмачок Спиридона Тримифунтского и что «чудес от башмачка не меряно, прямо как во времена первохристиан» ( http://maxpark.com/community/43/content/6596426 ) .
И ведь верят. Верят в то, что папиломы отвалятся, что давление раз и навсегда нормализуется, что разбогатеть можно, как та девка, что бабку свою можно по 3-4 раза в день…
А вот в чудеса, которые происходят после молитв святым, не верят. Сказки, мол, всё это.
Про чудеса - сверхъестественное, Божественное вмешательство в нашу жизнь – не пишут громких заголовков. Они происходят на бытовом уровне простых людей. Кто о них знает, кроме близкого окружения человека, с которым произошло чудо? А бывает, что и вообще никто.
У тётки коза-кормилица поднялась после молитвы, а ведь было, сдыхать собралась животинка.
Возблагодарила женщина Бога и святого, которому молилась, но рассказывать об этом просто постеснялась.
Батюшка Спиридон Тримифунтский помог мужчине наладиться с его работой и выплатить ипотеку.
Батюшка Спиридон помог купить квартиру в новостройке, в любимом районе.
После молитвы батюшке Спиридону заглохшая машина завелась в тёмном уже лесу.
Просила Спиридона дать шанс для места на курсах. Людей много, а мест только 20. И была принята.
И ещё квартирный вопрос. Просила о помощи в решении жилищного вопроса. Квартиру купили, слава Богу.
И ещё одна тоже квартирная история. Ну очень уж для наших времён чудесная. Семья получила извещение, что им выделяется социальное жильё. Бесплатно! Та же чиновница сообщила, которая ещё недавно уверяла их, что в ближайшие несколько лет им надеяться не на что. А вот помолились с надеждой святому Спиридону, и исполнилась их мечта.
Прав наш коллега. Не меряно таких чудес. Только верить надо. Верить и молиться.
«И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам…» (Лк.11:9)

Комментарии
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,
И говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.
Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.
Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
И говорит Ему: все это дам Тебе, если, падши, поклонишься мне.
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
(Мат. 4,3-10)
В комменте нестрашного котейки приведены выдержки из молитв утреннего правила. В том числе и из молитвы св. Макария Великого, которого ещё при жизни называли "земным Богом". Это и у него Вы обнаружили "вольности человеческие".
Я не буду пользоваться наречием "преступно", подберу помягче... Негоже навязывать свой духовный опыт другим, будучи никем, просто мирянином. Повторяю - навязывать негоже.
Здесь Вы не один такой. Таких "самозанятых" пророков, получивших "откровение", и толкователей здесь и без Вас хватает. Бывайте. Вы мне больше не интересны.
Бог не является агрегатом для безусловного исполнения всех наших желаний. Нередко наши желания идут наперекор желаниям прочих людей, которые также нуждаются в помощи. Бог не добавит миллионов, просящему об этом миллионеру, но поможет попавшему в беду (конечно, верующему в Него).
Конечно, во всех случаях можно сослаться на случайность, совпадения, "как карта легла". Но ведь существуют же законы вероятности.
А беды могут быть разные: болезни, аварийные ситуации, потери, жену разлюбил, на работу проспал...
А про беду... Сам бывал в ситуациях. Знаю, о чём говорю.
Да и православный ли Вы?
Пост о людских свидетельствах Божьего промысла. О свидетельствах Божьего присутствия в нашей жизни.
(По секрету Вам: пост рассчитан на то, чтобы спорить с атеистами о существовании Бога,а не с Вами.)
никакого бедственного "чудомания" не наблюдаю у христиан. Рассказы же о чудесах воспринимаю как естественное желание поделиться с ближним восторгом от Встречи.
Вы обратились бы с Вашими проповедями к людям, которые толпятся в очередях к святым. Некоторые идут к ним со своими приземлёнными надеждами, порой, как к последней инстанции. Неужели, готовы отобрать у них и веру, и надежду?
Тут проблема не в том, с чем жить ( кто вам не даёт покаяться?), а в том, каковым пред Господом предстать. Страх огорчить Его своим собачьим видом - вот это и есть страх перед Богом.
Не боишься? Ну,ну....
Проблема для атеиста не в том, кем предстать перед богом (за неверием в его существование), а в том, как жизнь прожить, что после себя оставить, чем тебя потом люди поминать станут и будут ли твои потомки своим родством гордиться, или стыдиться его.
Вот приеду в Воронеж - пинками в храм загоню!)
А о Заповедях блаженства что-либо слышал? " Блаженны плачущие, яко тии утешатся" /Мф. 5:4/
Хохотунчик, блин.