Австралия признает Иерусалим столицей Израиля, но посольство не перенесет

 

Австралийское правительство готовится выступить с заявлением, в котором признает Иерусалим столицей Израиля. Как ожидается, это произойдет уже сегодня, 11 декабря.

Вместе с тем руководство страны пока не планирует перенос посольства из Тель-Авива в Иерусалим. Вместо этого в израильской столице появится австралийское консульство, передает "7 канал" со ссылкой на австралийские СМИ. 

Ранее о намерении перенести посольство страны из Тель-Авива в Иерусалим сообщила Чехия. В конце 2017 года президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и распорядился перенести туда американское посольство.

 

Вслед за Соединенными Штатами аналогичные шаги предприняли Гватемала и Парагвай, однако последний позже отозвал свое решение.

http://9tv.co.il/news/2018/12/11/264923.html

А 4 декабря христианские и еврейские организации в Австралии обратились к главе правительства Скотту Моррисону с требованием признать Иерусалим столицей Государства Израиль и перенести туда посольство.

«Признание Австралией Иерусалима столицей Израиля станет четким посланием о том, что нельзя отнять исторического, религиозного и национального права у еврейского народа на Иерусалим», — говорится в этом обращении.