Налог на самозанятых может стать спичкой к нынешней накеросиненной ситуации

 Налог на самозанятых может стать спичкой к нынешней накеросиненной ситуации

Опубликовал Михаил Поляков

 

В России стартовал эксперимент по сбору налогов с самозанятых: людей, получающих доходы, но официально не регистрировавшихся в фискальных органах.

То есть с репетиторов, нянечек, сиделок, автомехаников, уличных торговцев и так далее.

Власти собираются вывести из тени почти 22 миллиона человек, которых сами же туда и загнали.

Напомню, самый большой исход частного бизнеса из легального поля произошёл на рубеже нулевых-десятых, когда драконовские налоги оказались непосильны для большинства предпринимателей, и те вынуждены были массово закрывать свои ИП.

Всего за последние годы прекратили существование 11 миллионов таких предприятий.

На практике это выглядело так: например на вещевых рынках вроде "Лужников" и им подобных предприниматели попросту отказывались получать разрешения на торговлю и регистрировать свою деятельность.

Легче оказалось арендовать павильон у владельца на частных основаниях и договариваться с проверяющими органами.

В этих схемах нет ничего удивительного: необдуманное повышение налогов практически всегда приводит к разрастанию коррупции, не достигая при этом поставленных государством задач.

Новая попытка наступить на те же грабли имеет и свои замечательные особенности.

В частности председатель бюджетного комитета Думы единоросс Макаров предложил штрафовать самозанятых на всю сумму доходов от нелегализованной деятельности.

Но, как всегда, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Однако именно в этих оврагах и грозит забуксовать отечественная административная машина.

Давайте к практике. Как можно установить факт нелегального получения доходов?

По выпискам с банковских карт? Но самозанятые уйдут в тень, начав принимать наличные.

Ловить их по объявлениям в Интернете и на заборах? Но человек просто сообщит, что на его объявление никто не отозвался.

Взывать к ответственности получателей нелегальных услуг? Но можно ли в своём уме предположить, что кто-то испортит отношения со своим стоматологом, репетитором ребёнка или автослесарем ради какой-то эфемерной наполняемости бюджета?

Мобилизующие возможности власти в этом плане всегда были ограничены, а сегодня, на фоне падения чиновничьих рейтингов, они и вовсе стремятся к нулю.

Остаётся единственный способ: репрессии.

Признание – царица доказательств (Regina probationum) – есть такая древнеримская формула, приписанная злопыхателями сталинскому прокурору Вышинскому.

И сведения о доходах самозанятых начнут собирать с них самих.

Из полицейских участков станут выходить заплаканные учительницы, рыночные торговцы и репетиторы, под давлением подписавшие признания о том, что дали уроки французского, продали связанную лично кофту и подло не известили об этом государство.

Чем это окончится?

Невольно напрашивается историческая параллель.

В середине семнадцатого века государственный бюджет, как и ныне, отчаянно нуждался в деньгах.

Боярин Борис Морозов, фаворит царя Алексея Михайловича и, как назвали бы это сегодня – премьер-министр, выдумал оригинальный способ пополнить казну.

Он ввёл огромный налог на соль, самый распространённый продукт, и отменил все остальные поборы.

Соль в итоге почти вышла из употребления, став роскошью, и блестящий план провалился.

Ситуацию отыграли обратно, вернув все прежние налоги и даже потребовав их уплаты задним числом.

С должниками обходились жёстко: за малейшее сопротивление пытали, рвали ноздри, ссылали.

Кровавый бунт, которым ответил на это народ в 1648-м году, получил название Соляного.

Царю едва удалось спастись, Морозов был отстранён от власти до конца жизни, а поборы пришлось отменять.

Не к этому ли всё идёт и сейчас? Обстановка в обществе и так накалена пенсионной реформой, ростом цен и наглядным ухудшением жизни.

 И кто предскажет, какие масштабы примет народное возмущение, если Кремль начнёт выкручивать руки самозанятым, к которым относится почти треть трудоспособного населения, прчем наиболее активная?

Уже сейчас в народе говорят: дескать прогрессивный налог на богатых власть не хочет вводить, опасаясь, что не сможет собрать его с 3 сотен миллиардеров, а почти 22 миллиона самозанятых ей контролировать почему-то легко...

Горячие головы вполне могут воспользоваться этой ситуацией, и мы увидим уличные столкновения с полицией в чёрном дыму от горящих на Красной площади покрышек – по примеру недавнего парижского восстания.

Если французы смогли осадить свою буржуазию – кто мешает сделать это же нам? Эта отдающая керосином мысль последние дни гуляет по соцсетям – осталось только поднести к ней спичку…

➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111086/28351/-