Белоруссия потеряет миллиарды из-за России

Белоруссия может потерять до десяти миллиардов долларов, если не получит от России компенсацию за проведение налогового маневра в нефтяной отрасли. Об этом рассказал замминистра финансов страны Андрей Белковец, запись выступления которого опубликована на YouTube-канале форума BelarusCrossway'18.
«Если говорить про самый негативный сценарий, когда никакого решения не достигнуто, все разошлись по своим комнатам, то мы начинаем нести определенные убытки», — отметил Белковец.
По его словам, потери будут идти по двум направлениям: государственный бюджет недополучит три миллиарда долларов экспортных пошлин при перепродаже российской нефти, а нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) страны будут вынуждены закупать сырье по более высоким мировым ценам — на это уйдет еще шесть миллиардов.
Замминистра финансов отметил, что Белоруссия пока не рассчитывает на компенсацию от России и не закладывает ее в бюджет.
В настоящее время Россия поставляет нефть и нефтепродукты в Белоруссию и другие страны ЕАЭС по внутренним ценам, которые высчитываются по формуле экспортного паритета (мировые цены минус стоимость транспортировки и экспортная пошлина). Большая часть поставленного топлива идет на два белорусских НПЗ, которые перерабатывают его для нужд страны, остальное — на экспорт. При этом экспортная пошлина на вывозимую из Белоруссии нефть поступает в бюджет страны.
Летом 2018 года Госдума России приняла закон о постепенном завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Согласно документу, экспортная пошлина будет отменена к 2024 году с одновременным повышением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Из-за этого поставляемая в Белоруссию нефть будет продаваться по мировым ценам.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял о достижении договоренности с Москвой о выплате компенсации будущих выпадающих доходов.
Комментарии
Когда одна сторона кормит, а другая жрет - это не союз. Все, жить далее придётся на свои. Более того, ПЛАТИТЬ России. Вот и корежит..
такова управляемая демократия - в воровском олигархическом государстве о БЕЛОРУССИИ или дерьмо - или молчок....
..Не повезло бульбашам - старший брат вороват и бесчестен...
И нет ни газа, ни нефти, нет металлов...ДАЖЕ МОРЯ - НЕТ!!!
Как и чем кормить народ??
..Вот от этого то ВАС и корежит - в БЕЛОРУССИИ СОЗДАННОЕ НАРОДОМ НАРОДУ И ПРИНАДЛЕЖИТ!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Так пошлите Беларусь куда подальше, и получите НАТО у своих границ. Вы об этом печётесь?
что будет при отмене пошлин и повышении налога с ценой для потребителей в РФ.
Девка эта продажная торгует и собой и интересами "защищаемого ею народа"))
Знаете как-то =дорастать=нет желания.Нам и тут вполне сытно
Я писал про пенсии.Но если говорить про зарплаты 180это явно маловато В те годы я явно больше получал.Но суть не в этом.отец вышел на пенсию в 89г-потолок 150 хочешь работай хоть на сколько но если общий доход более 150 пенсию сокращали.(пример пенсия 140р работаешь на 100-ради бога но пенсию сократят до 50р и получай свою З/П и 50 пенсии-думаю понятно.Так что не надо про советский рай и денежное изобилие.Да и еще работать =без трудовой=Было весьма проблематично и явно чревато статьей
воруют все - сидит один УЛЮКАЕВ!!!
холосо...
✯Программа объединенной, народной оппозиции на базе КПРФ и НПСР
"В гостях у сказки " на другом портале.
НУ ТЫ И УМЕН, однако.......
это не при алкашонке ЕБНюке
Русский,это антикоммунист,коммунист,это русофоб.
Ссылайтесь на свою культурную коммунистическую традицию.Если такая вообще существует.Нехер паразитировать коммунякам на русских.
❗Сионист-колонизатор, прекратите геноцид коренного населения искусственно ввергнутого в бедность, долой долговое закабаление штрафами, поборами, налогами на нищету и крышу над головой, с целью обращения в рабство с отъёмом недвижимости у наименее защищённых слоёв!
Мне вот интересно, почему на Украине до переворота при более высоких ценах на бензин проезд в общественном транспорте стоил раза в два меньше, чем в России. Сейчас то же самое в нищей Грузии, топливо дороже, а проезд в 2-3 раза дешевле.
А где Вы современных большевиков видели? А вот "Партия воров и жуликов" у всех только теплые чувства вызывает.
Комментарий удален модератором
Чем дальше от совка, тем более вы отвратительны становитесь. С двойной моралью для своих и остальных. Вы хоть это понимаете?
В том числе и бадерлогам руины…
Я б тоже требовал продолжения такого "банкета"…))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
https://udf.by/news/economic/181598-rossiya-perekryla-reeksport-topliva-iz-belarusi-na-ukrainu.html
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
(с)
В чём проблема?
Доля Белоруссии в Украине - по бензину 80%, по диз. топливу 40%.
Делают деньги на крови. Кстати, бацка заявил, что сокращать поставки не собирается.
https://biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/belarus-obeschaet-sohranit-eksport-nefteproduktov-v-ukrainu
Комментарий удален модератором
https://biz.liga.net/ekonomika/tek/novosti/rossiya-zapretila-eksport-nefteproduktov-v-belarus
https://dnr-hotline.ru/batka-lukashenko-podnimaet-ukrainskuyu-boevuyu-aviaciyu/
А то интересно получать всякие ништяки забесплатно и в течение многих лет.По типу
сначала съедим твое а потом каждый свое
И с хохлами точно также надоть....особо говорливых скакунов к стене,а остальные сами прибегут,
када жрать нечего
Это уже было в истории и не раз.
Куда вы на хрен денетесь
Даешь новый Союз Капиталистических республик!
Хохлы уже делись! И,наверное,недолго,если не навсегда! И это благодаря мудрому НАШЕМУ руководству.
Тольки Белоруссия и Малороссия в составе России на правах субъекта,наравне с
Красноярским краем и Псковской областью.
У России свой карман и свои расходы, в которых содержание чужой страны не предусмотрено. А то бацька привык в истерике биться, когда послабления себе выпрашивал, но ни разу нигде Россию не поддержал, в т.ч. и базу российскую запретил. Так что теперь как потопает, так и полопает.
С какой стати Рф их должна дарить Белоруссии?
меньше 10.......