Арабы с фальшивыми дипломами из Армении врачевали в Израиле

На модерации Отложенный

Израильская полиция провела успешную операцию, в ходе которой были арестованы 40 врачей, стажеров и фармацевтов, которые имели дипломы из университетов Армении. На практике они учились там короткий период времени, не закончив учебу, как требуется.

Мошенническим путем задержанные получили лицензии на работу в сфере медицины в Израиле.

Следствие началось по просьбе министерства здравоохранения. Чиновники обратились в полицию Израиля с просьбой расследовать анонимную жалобу, поданную в министерство.

Следствие проводилось следователями Центрального подразделения Северного округа полиции Израиля. Долгое время велись тайные операции. Утром в воскресенье, 2 декабря, было арестовано 40 подозреваемых по всей стране - от Малкии на юге Израиля до Мадждаль-Шамса на севере. Среди задержанных - доктора, стажеры и фармацевты.

Следствие показало, что один и тот же человек устраивал их в различные академические учреждения в Армении, где по истечении короткого периода времени они получали диплом с отличием, не закончив необходимый период обучения.

По словам полиции, подозреваемые представляли затем эти фальшивые дипломы в министерство здравоохранения Израиля для получения желанной медицинской лицензии. Некоторые из них задержанных даже прошли сертификационные экзамены и получили государственные должности в качестве врачей или стажеров в больницах или других государственных учреждениях. Один из подозреваемых в возрасте 30 лет, житель Арьяры, был арестован непосредственно во время работы в качестве врача в палате одной из признанных больниц в Израиле.

В другом случае, во время ареста «врача» из Туры, был еще и задержан его отец, убегавший с двумя единицами оружия, в том числе с автоматом Калашникова.

Также задержан стоматолог, с фальшивым дипломом, который ранее отбывал тюремное заключение за преступления в сфере безопасности.

В ходе расследования также были найдены листовки на арабском языке: «Мы с радостью предлагаем студентам, которые испытывают трудности с завершением учебы, перевод в университеты Армении и Грузии».

Большинство подозреваемых будут доставлены сегодня в суд Нацерета на слушания по ходатайству полиции о продлении срока содержания под стражей.

«Полиция Израиля будет продолжать уделять первоочередное внимание борьбе с правонарушениями, наносящими ущерб безопасности и здоровью гражданских лиц, и будет действовать, чтобы привлечь виновных к правосудию», - говорится в заявлении полиции в комментарии к данной операции.