«Единственное средство спасения»: Киеву посоветовали федерализировать Украину

Фото с сайта: Novorossy.ru

Фото с сайта: Novorossy.ru

Нынешние власти Украины, благодаря проведению реформ под диктовку Запада и обострению отношений с Россией, ввергли страну в экономический кризис, и как следствие ряд регионов страны больше не желает верить обещаниям Киева, поэтому все чаще задумывается о выходе из состава Украины по сценарию Донбасса.

Дабы избежать распада страны на независимые республики некоторые политики, в частности: депутат Верховной Рады лидер партии «За жизнь» Вадим Рабинович, а так же основатель и лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, который намерен баллотироваться на пост президента на выборах 2019 года, считают, что Украину может спасти только федерализация.

 

Вадим Рабинович. Фото с сайта: Nabludatel.net

Вадим Рабинович. Фото с сайта: Nabludatel.net

«Сделать Украину похожей на благополучные Австрию и Германию, вполне возможно. Хотя бы в плане территориально-административного деления. На Украине может быть сформировано шесть или семь территориальных единиц, которым достаточно передать часть полномочий в социально-экономической сфере. В центр же отдать: оборону, центральное здравоохранение, министерство иностранных дел», -предлагал Вадим Рабинович в эфире одесского телеканала «Третий цифровой».

 

Аналогичного взгляда на будущее Украины придерживается и Виктор Медведчук, который на протяжении 10 лет отстаивает необходимость федерализации Украины и участия страны в экономических союзах со странами СНГ и РФ.

 

Виктор Медведчук. Фото с сайта: Pravdainform.com.ua

Виктор Медведчук.

Фото с сайта: Pravdainform.com.ua

«Я никогда не менял и не скрывал своих взглядов. И я всегда защищал их публично Я уже более десяти лет открыто говорю о необходимости федерализации Украины и о том, что таможенные союзы — это лучше, чем европейские», -рассказал Медвудчук в интервью французскому изданию Le Monde.

 

В спасение Украины от распада на независимые регионы по сценарию Донбасса путем федерализации страны по немецкому или швейцарскому образцу верит и немецкий политолог Александр Рар.

 

Александр Рар. Фото с сайта: Aif.md

Александр Рар. Фото с сайта: Aif.md

«Я всегда предлагал и предлагаю Украине немецкую модель федерации. Да, пусть в Киеве считают деньги и управляют армией, вопросами безопасности и внешней политики, но нужно обязательно дать большим регионам автономию, чтобы люди говорили, как и в Швейцарии, на разных языках, но жили бы все равно в одном государстве. Украина, как государство, где-то состоялось, но как нация так быстро не состоится просто из-за объективных исторических причин», — заявил политолог из Германии в эфире интернет–канала «PolitWera».

 

В свою очередь украинский президент Петр Порошенко видимо не намерен спасать свою страну, поэтому заявил, что не допустит федерализации Украины, пока он находится у власти.

«Украина – унитарное государство, мы не допустим никакой федерализации в ключевых элементах функционирования государств», -заявил украинский лидер.