Что бывает, когда Империю меняют на 100 сортов колбасы и видеомагнитофоны?

На модерации Отложенный

Ответ на этот вопрос вы прекрасно знаете. После развала СССР миллионы семей стали разобщены, сотни тысяч предприятий были обанкрочены, т.к. разорвались цепочки, которые связывали их в одной большой стране без границ и с единой валютой. Огромное количество народных, именно народных богатств, которые еще вчера казались чем-то обычным - перешли, часто незаконно, не говоря о справедливости - в чужие руки. 
 

 


А 100 сортов колбасы, которые появились в магазинах - сильно никто не мог и купить. Что же до видеомагнитофонов... где они теперь те видеомагнитофоны в эпоху тотального мобильного Интернета и Вай-фая?

На этот пост меня натолкнула колонка Игоря Мальцева на сайте "РашаТудей". Оказывается в святые 90-е были мысли отдать Куриллы за те самые магнитофоны для воспроизводства пиратских видеокассет! Понимаете уровень размаха раздачи слонов? И только спецслужбы России не дали Ельцину сделать то, что сегодня предлагают всевозможные либеральные эксперты - чтобы только помириться "уже наконец" с соседями.

Я понимаю, что сам вопрос о принадлежности островов Кунашир, Итуруп и Хабомаи и тем более обсуждения послевоенных документов начались только после перестройки, до этого это было такое табу. И поэтому в 1990-е общественные настроения относительно этого были довольно дурацко-романтическими — типа: «передать (продать) острова Японии, но не за многомиллиардные кредиты, которыми мы всё равно не умеем пользоваться (истратим на очередной «проект века» вроде поворота рек), а в обмен на обязательство Японии, скажем, до 1993 года предоставить каждой советской семье (в СССР около 70 млн семей) по видеомагнитофону» («Аргументы и факты»). Ну и где бы сейчас были эти видеомагнитофоны? Смешно и горько

Уровень непуганности населения рыночной экономикой в те годы, конечно, сегодня поражает. Ведь я помню прекрасно, как отец купил этот самый "видик", который был уже у пары друзей. И стеб в шоу "Уральские пельмени", когда глава семьи выключает через 2 минуты этот волшебный аппарат со словами "Пускай техника отдохнет", а пульт управления не достает из пакетика - это смешно, но тогда, не сильно-то много лет назад, если подумать - обычный ритуал в постсоветской семье.

Я даже больше скажу, может кто забыл, а некоторые и не знают. В только-только развалившемся Союзе люди не понимали ценность квартир - которые они получили в качестве "оплаты" за грабеж своей страны, в России - вместе с ваучерами. Ведь еще в 1999-м году, а точнее летом 2000-го моему другу в Томске родители купили 1-шку по цене дешевле новых 99-х "жигулей" - не говоря о какой-нибудь "иномарке"! Представить себе такое не то что сегодня, но уже через три-пять лет тогда - невозможно.

А теперь посмотрите, что происходит сегодня? Верно - ровно все тоже самое! Вместо каких-то серьезных и великих строек либеральная общественность нам предлагает всю ту же самую колбасу! Да, айфоны заменили видеомагнитофоны - но суть осталась.

Ха! - говорят они нам - Крымский мост нельзя съесть - ведь население России недоедает каждый день по килограму семги, пока в США любой дурак с утра есть бутерброды с красной икрой!

Ужас! - орут они - россияне экономят на еде и чиновники обещают ввести налог на колбасу!

Понимаете уровень идиотизма, который пытаются нам всучить т.н. профессиональные переживальщики за народ?

Кругом распил, пока Илон Маск запускает ролики про гиперлуп! - рассказывают нам совестливые аналитики, в упор не замечая новейших типов вооружения в стране, а не их распиленные на радость генералам Пентагона, остатки во время большой мечты о 100 сортах колбасы - даже 30 лет-то не прошло!

Одни из них призывают отдать Куриллы, причем некоторые даже обещали это на камеру и до пор не сидят, а другие орут, что Путин эти острова уже отдал или вот-вот сольет. Но именно они же орали, что Крым брать не надо - т.к. это санкции, нас теперь не будут любить на Западе! И плевать на возможные базы НАТО в Севастополе и гарантированные, что случись - на Куриллах.

Но никто из них не скажет вам, что 100 сортов колбасы, причем своей, а не завезенной за дорого - появляются тогда - когда страна становится сильной. И что даже дорогие квартиры и дорогие автомобили население сможет купить именно в сильной экономике, пускай и не без проблем, а не тогда - когда вчерашние заводы идут на чермет, чтобы вы могли завозить б/у-праворульки, кормя соседнюю страну и ее экономику.

Они будут орать, что им недостаточно импортозамещения или оно идет слишком медленно или вообще идет не так - но не расскажут, как они, их учителя или кураторы - содействовали разграблению вчерашней Империи, вывозя незадорого все, что плохо лежит и убивая свидетелей, чьей фамилией позже назовут т.н. "акт" - чтобы вводить против нас санкции.

Сегодня, когда в стране строятся дороги, строятся газопроводы и атомные станции, закладываются целые кластеры новых производств, кругом шпарит та самая цифровизация, растет сельское хозяйство, стремительно заканчивается модернизация армии, а вчерашний мировой гегемон судорожно ищет на кого напасть, чтобы продлить свою агонию - нам предлагают сдать интересы России за те самые 100 сортов колбасы, 100 сортов сыра и новые видеомагнитофоны. Причем, и колбасу и сыр мы уже делаем сами, а вот айфоны как раз изготовливает не т.н. мировой лидер, а его глобальный враг и конкурент. И это не мои домыслы, а слова текущего президента США.

Пока еще не объявленно военное время и всеобщая мобилизация публично - так это просто чтобы не спугнуть дряхлеющие Штаты. Хотя лидер Китая уже публично призвал своих военных готовиться в войне, а Путин из раза в раз при обращении, что к Федеральному собранию, что к населению говорит о рывке и о том, что времени на раскачку у нас - нет.

Впервые за всю историю России мы подходим к очередному виражу цивилизации сытые, богатые, с жильем и отличной армией, не без проблем, но и без долгов, в экономике. Под санкциями, но с четким пониманием - где нас видят в виде чего - "западные партнеры". 

Хотите все это, как в 90-е - поменять на колбасу? Или быть может на айфон? Причем помните, корпорация Apple завтра придумает еще какой-нибудь новый дизайн и этот - станет ненужным. 

Хотите?

Только помните, США побеждали, когда у них не было айфонов, прав трансгендеров и тотального бардака и разброда среди населения. И есть сомнения, что будь что-то похожее у нас - Крым сейчас был бы наш. А в Сирии наши ВКС РФ шугали бы что американские, что израильские ВВС.

Потому что Империю поменять на 100 видов колбасы можно. Но только многим в этот момент - станет не до нее.

Счастья вам.