Психов будут искать с собаками. Для диагноза "шизофрения" врач уже не нужен.
Безумный аромат: шизофрению распознают по запаху
Искать больных опасным психическим недугом будут с помощью собак и хроматографов.
Российские ученые разрабатывают методику выявления шизофрении по запаху. Исследование основано на наблюдении за собаками, которые иначе реагируют на больных этим недугом, отличая их от здоровых людей. Гипотеза состоит в том, что молекулярный состав газовой среды — чем, по сути, и является запах — у шизофреников отличается от того, что окружает всех остальных. Ученые приступают к первому этапу исследования: они будут обучать собак выявлять больных по запаху. Затем исследователи планируют перенести эксперимент в лабораторию и работать с «запахом шизофрении» методом газовой хроматографии.
На первом этапе
Ученые из Первого МГМУ имени И. М. Сеченова совместно с Институтом проблем экологии и эволюции им. Северцова РАНприступают к первому этапу масштабного исследования шизофрении. Проблемой диагностики этого заболевания занимаются ученые во всем мире, однако до сих пор ни одной группе исследователей не удалось найти никаких объективных физических показателей, которые отличали бы больного шизофренией от здорового человека. Поэтому выдвинутая российскими специалистами гипотеза об особом молекулярном составе газовой среды, окружающей шизофреника, представляет огромный интерес для науки.
Идея, основанная на наблюдении за тем, как собаки могут отличать запах шизофрении, родилась в лаборатории химической коммуникации и хеморецепции Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН в 70-х годах ХХ века. Ученые заметили, что поисковые собаки могут не только выявить запах конкретного человека из толпы и узнать пол разыскиваемого, но и как-то иначе реагируют на людей с шизофренией. Пока это только наблюдение, чтобы получить достоверные сведения о тех летучих веществах, которые отличают шизофреника, нужно провести десятки экспериментов.
Ученые намерены сначала уловить запаховый след шизофрении с помощью собак, а затем провести детальный лабораторный анализ содержащихся в нем молекул.
— Исследование находится на начальной стадии, — рассказал «Известиям» руководитель Центра биоаналитических исследований и молекулярного дизайна Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Александр Носырев. —.
Мы предполагаем, что процесс развития шизофрении в организме влияет на баланс определенных веществ. В частности, речь идет о веществах, участвующих в сахарном обмене.
Мы поставили себе цель разработать методику, с помощью которой по летучим компонентам можно будет определять начальные стадии болезни.
Собака и хроматограф
Новость
10 собак, которые поднимут вам настроение
Ученые планируют взять кровь у больных и здоровых людей и высушить. Затем ее нужно будет поместить на салфетку, добавив определенное количество воды. Такую салфетку, согласно методике предъявления запаховых следов, дают понюхать собакам. Согласно наблюдениям, если после предъявления салфетки отвести обученную собаку к группе людей, где будут присутствовать как больные шизофренией, так и здоровые, она отличит одних от других по запаху крови.
В дальнейшем работы будут перенесены в лабораторию, где компоненты запаха (газовой молекулярной среды, окружающей человека) больных шизофренией повергнутся физико-химическому анализу с использованием газовых хроматографов.
— Есть специальные хроматографы, которые из образца крови, помещенного в так называемый парафазный экстрактор, выделяют запах, — говорит Александр Носырев. — Затем этот запах впрыскивается в специальную ловушку, охлаждается и концентрируется. Мы регистрируем компоненты запаха на хроматографе, и впоследствии эти соединения будут считаться маркерами болезни.
Как рассказала «Известиям» научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН Виктория Крутова, которая руководит первой частью исследований, феномен «особого запаха» был открыт еще в 70-х годах прошлого века.
— Давно известно, что собаки могут различать заболевания, в том числе и психические. Впервые такие исследования проводили американцы, они по запаху определяли меланому. У нас в стране такие работы также ведутся, но они пока носили экспериментально-лабораторный характер. Что касается шизофрении, мы давно знаем, что собаки ее распознают. Но требуется собрать еще очень много доказательных данных, — отметила Виктория Крутова
Медицинский шпиц
Как рассказала исследователь, в эксперименте принимают участия собаки породы шпициз питомника института Северцова, причем именно померанские и вольфшпицы. Такой выбор обусловлен тем, что эти псы вполне безобидны для людей и обладают уникальными обонятельными способностями.
— Дело в том, что шпицы по анатомическим особенностям, таким, например, как строение черепа, мало отличимы от естественной видовой нормы. Это дает им очень хороший нюх, — отметила Виктория Крутова.
В задумке коллег-ученых есть рациональное зерно, уверен доцент Института психоанализа, действительный член Европейской и Российской профессиональной психотерапевтической лиги Владимир Файнзильберг.
— Давно известно, что большую роль в формировании психиатрических заболеваний, в том числе шизофрении, играют нейромедиаторы. Так, серотонин ответственен за настроение, а дофамин — за бредовые состояния, другие соединения — за тревожность и формирование страха. Поэтому запах больных действительно может отличаться от запаха здоровых. Но это в теории.
Что касается практики, то мы можем наблюдать, как люди с шизоидными проявлениями хуже соблюдают личную гигиену: они редко моются, не чистят зубы, не пользуются дезодорантами. Это является одним из факторов постановки диагноза.
Поэтому тут тоже можно говорить о том, что запах таких людей отличается, — считает Владимир Файнзильберг.
Президент Независимой психиатрической ассоциации России Юрий Савенко также считает, что работа с запахом может быть эффективна.
— Эти идеи давно витают в психиатрии. Запаху человека вообще уделяется недостаточно внимания. Люди пользуются духами и дезодорантами, что приводит к нарушению задуманных природой схем, к примеру, выбора партнера. С болезнями то же самое, так что направление верное и перспективное, — отметил психиатр.
В дальнейшем методика распознавания шизофрении по запаху может быть востребована у медиков для выявления ранней стадии болезни.
Комментарии
все деньги в проект вбухали...
выпустили психов, а теперь будут их с собаками искать...
не польют собак святой водой - не полетят...
ой, не помчатся психов вынюхивать...
я валяюсь
у нас европейский передовой метод что-та ни прижился...
теперь за психами угрожают бегать со шпицАми
не со шприцАми...
теперь для псин наступает совсем трудный сезон
если собаки могут узнавать шизиков, они обязаны сообщать в сооооооооответствующие ооооорганы
а там им окажут помощь, посильную. теми остатками от шпицов, которые остались от проекта
... если их, этих шизо-разведчиков , не побьют камнями...
теперь всех шизиков будет хорошо видно - покусали собаки - значит, ты шизик, запах твой им не понравился
есть люди, и есть больные тупые собаки
иначе пекущиеся о здоровье людей психиатры уже давно бы объединили свои усилия с церковью, - и те, и другие пекутся о здоровье души
а психиатры объединяются с псами в стремлении избавить людей от недуга
если мы возьмём за основу аксиому, что тот, кто лечит, больным быть не может, следовательно, те, кто будет искать больных с собаками, не найдёт никого - не может больной найти больного, ( слепой слепого)
даже самая тупая и больная собака найдёт любого, кто будет вонять кровью немытого человека
вывод - только собаки больны , потому что они по определению падальщики ( не хищники), а согласились участвовать в таком позорном эксперименте
только шпицы дураки, остальные все умные и здоровы
это говорю вам я, работающая с людьми
с собаками я работаю тогда, когда их, людей, надо пИздить
я говорю такому человеку - " ах ты, собака!!!!"
и вот тогда начинается.... мама дорогая, как я тогда работаю...
собаки нас не вычислят, мы на звонки не отвечаем и двери не открываем
:-)
всё замечательно
вы выбрали грусть от нестабильности мироустройства и возрастных колец
весьма
клептоманию и патологическую ложь с помощью собак.Может ,плешивый специально в себя закачивает литры ботокса,чтобы собаки его не разоблачили
Комментарий удален модератором
оне собрались психов определять по летучим компонентам, определяется начальная стадия болезни
:-))))))))))))))))))))))))))))))
нечаянно кто-то оооооопс....в смысле, анус открылся и закрылся
и всё, зафиксировал шпиц летучий компонент, начальная стадия болезни определена...
и можно два дня всем вешать, какой ты умный блогер...никому нет дела, потому что начальная стадия шизофрении определена четвероногим другом, а по сути врагом...
все теперь будут с газовыми пистолетами ходить...
увидел шпица - хрясь ему струю в нос, пока он шизофрению не унюхал....
а это я всё к чему?
а к тому, что активным сетевикам не страшно - все собаки вне интернета, из монитора не пахнет
Комментарий удален модератором
шиза - один из признаков таланта
"Что касается практики, то мы можем наблюдать, как люди с шизоидными проявлениями хуже соблюдают личную гигиену: они редко моются, не чистят зубы, не пользуются дезодорантами. Это является одним из факторов постановки диагноза."
"Запаху человека вообще уделяется недостаточно внимания. Люди пользуются духами и дезодорантами, что приводит к нарушению задуманных природой схем, к примеру, выбора партнера. С болезнями то же самое, так что направление верное и перспективное"
а если и не моется, и дезодорантом пользуется?
что тогда скажет великоразумный шпиц?
=Ученые планируют взять кровь у больных и здоровых людей и высушить. Затем ее нужно будет поместить на салфетку, добавив определенное количество воды. Такую салфетку, согласно методике предъявления запаховых следов, дают понюхать собакам=
учёные ещё только планируют взять кровь у больных и здоровых, но уже дают понюхать собакам.......
хорошо, дали
дали понюхать, и что? будут водить собак вдоль очередей ?
по пляжам?
в едином кабинете государственных услуг?
будут приглашать разумных псов на симпозиумы и консилиумы по определению шизофрении у лётчиков или у руководящих работников?
как они себе это представляют на практике?
запах крови и запах немытого человека, отягощённого думами об очередном мироточении царского бюста - неужели так похожи?
и при чём тут шизофрения, если человек очень любит царя "нашего родного"?
Люська - сожительница новая из фильма "Небеса обетованные" сказала тогда сакраментальную фразу - "ДУРАК ТЕБЯ ПОНЮХАЛ".....
витают идеи в воздухе...
собаки нюхают...
дураки нюхают...
врачи работать не хотят и тоже принюхиваться начали
:-)))))
у грамотных шизофреников всегда две родинки на спине...