Новый эталон килограмма массы
Не понял.
"Теперь единица массы определяется с помощью постоянной Планка.
Ранее килограмм определялся как масса цилиндра, сделанного из платино-иридиевого сплава, который находится в вакуумном сосуде. До настоящего момента это был последний эталон, привязанный к материальному носителю. (Эта фраза, про привязанность к материальному носителю - тоже, воля ваша, поповщиной отдаёт.. а что, к примеру, эталон частоты в виде излучения атомов - не материален, что ли ? Но пройдём глубже: - Л.А.)
Для создания нового эталона массы теперь применяется баланс Киббла — напоминающее весы устройство, которое определяет, какой ток нужен для того, чтобы создать электромагнитное поле, способное уравновесить чашу с тестируемым эталоном. Это позволяет вычислить постоянную Планка с беспрецедентной точностью. Знание постоянной Планка, в свою очередь, позволяет определить точную массу объекта в другом режиме работы баланса Киббла.
Преимущество нового эталона в том, что баланс Киббла всегда можно изготовить заново и провести с помощью него необходимые вычисления. Материальный эталон может быть потерян и уничтожен, кроме того, его масса не остается постоянной, хотя он всегда равен одному килограмму по определению."
Объясните, кто понял. Ведь тестируемый эталон как был, так и остался.. И может претерпеть и усушку и утруску.. как это всё чаще случается в наш непростой век..
..И причём здесь постоянная Планка.. из этого сообщения ясно только, что придумали новые весы.
Это хорошо. Можно теперь вторичные эталоны сравнивать с первичным.
Нну.. можно, скажем, сделать эталон подешевле, чем из платино-иридиевого сплава.. скажем, из чугуна.. или из бетона..
Вот что пишет об этом Поп Мех:
https://www.popmech.ru/science/news-449192-etalony-metricheskoy-sistemy-skoro-izmenyat/
"Это очень сложное и дорогое оборудование, которое сначала измеряет количество электрического тока, необходимого для создания электромагнитного поля равного силе, действующей на избранную массу.
Во втором режиме катушка в приборе, раньше находящаяся между двумя магнитами, поднимается с постоянной скоростью, и это движение индуцирует в ней напряжение, пропорциональное силе магнитного поля. Измеряя все три показателя (скорость катушки, ток и напряжение), можно вычислить постоянную Планка."
- Но ведь и здесь присутствует "избранная масса" ? Она же - "тестируемый эталон" ?
"Она же пропорциональна количеству электромагнитной энергии, необходимой для уравновешивания массы."
- а я-то, дурак старый, всегда учил молодёжь, что сравнивать груши с яблоками - НИЗЗЯ ! АМОРАЛЬНО !
Что Размерность есть Царица Физики, и боже упаси вас ею пренебречь !
(Ну и в скобках заметим, что если уравновешиваемую массу чуть-чуть высверлить.. как это делалось спокон веку.. то и доход от торговли появляется..)
- Неужели это уже то самое.. о чём ниже сказано от Б.Ихлова:
Борис Ихлов # написал комментарий 16 ноября 2018, 07:02 -
"Мда. Тяжело в деревне без нагана. Видимо, деградация науки коснулась даже евреев."
Но делать нечего - читаем до конца:
"Таким образом, мы получаем эталон электромагнитного килограмма."
Ой, братие.. ой, неладно что-то.. притупление - оно же деградация - распространилось.. и не только на королевство Датское..
По себе чую. - Л.А.
P.S.
..Кто там в мерах и весах на проходной ? Мимо вас устаревший эталон килограмма не проносили ?
Комментарии
Комментарий удален модератором
Ну и вообще, этим балансиром вроде бы не измеряют вес, а как раз наоборот – измеряют постоянную Планка, вычисляют то есть, с его помощью понятно, так что всё нормально, чувство меры хоть и утеряно, но не до конца.
Немного подробностей на "афтершоке":
https://m.aftershock.news/?q=node/701091&full
https://en.wikipedia.org/wiki/Kibble_balance
Если вдруг что-то будет непонятно, спрашивайте. Попробую объяснить.