Как Facebook травмирует детей. Пора обращаться в суд

Для меня интернет является местом для образования и распространения своих материалов, на сегодняшний день имеется множество платформ, где можно публиковать свои статьи, наработки, но общаться в данных пространствах затруднительно. В связи с этим часть научного сообщества поддерживает коммуникацию через Facebook. Таким образом, я тоже оказываюсь включен во взаимодействие с данной социальной сетью и периодически узнаю о тех скандалах, что связаны с ней от друзей или знакомых. Последний тренд уходящего года – массовое удаление аккаунтов. Причем совершается это на пустом месте, без какой-либо видимой на то причины. Так, своих страниц лишились уже несколько моих приятелей, собственно, так я и вышел на эту проблему.

Порой во время скроллинга разных блогов натыкаюсь на статьи о разбушевавшейся социальной сети. То компанию обличают в связях с АНБ и ФБР, то поднимается тема масштабных сливов личной информации пользователей, и, конечно, удаление страниц. Проблема еще заключается в том, что многие используют платформу не только для общения, но и ведут бизнес. В случае удаления страницы все летит к чертям или приносит убытки. Сегодня заострил свое внимание на одном из постов, просто тронула история, вызвала даже негодование. Так что поведаю ее вам здесь.

Молодой парень-инвалид, а вернее ребенок, видел в своем деле отдушину. Проблемы со здоровьем у человека не от рождения, а приобретены в сознательном возрасте в ходе несчастного случая, что оставляет определенный отпечаток. Занимался мальчик обработкой музыкальных клипов, чистил от так называемых «шумов».  Весь основной поток клиентов шел от Facebook, так что заработок тоже.

Возможность приносить пользу, а также не быть обузой родителям доставляла ребенку радость. Как вы понимаете, страница мальчика была удалена. Конечно, никаких объяснений со стороны компании не последовало. Ребенок лишился основной части своих клиентов.

Негативные эмоции захватили как мальчика, так и его родителей, ведь те переживали, что у ребенка начнутся психические проблемы. К счастью, им помог знакомый, сообщивший о возможности подать в суд на Facebook, ведь нельзя оставлять без наказания такое свинство.

Известно, что российские граждане могут подавать в суд на американскую компанию через местные отделения. Не обязательно ехать в Калифорнию, чтобы добиться ответа. Facebook ведет рекламную деятельность на территории РФ, а, значит, может быть ответчиком по закону. В итоге, так они и поступили, составили иск и обратились в суд, а также решили подать жалобу в Роскомнадзор. На данный момент ожидается решение.

Думаю это абсолютно правильно, вам нахамили, лишили дела жизни, и вы будете терпеть? Как бы не так. Нашей стране необходимы активные граждане, готовые стоять на своем. Сейчас в сети запущен хештег #DeleteFacebook. Нет ничего удивительного в том, что он набирает популярность, ведь по всему миру сотни тысяч оскорбленных людей, которые сталкивались с халатностью Facebook. Действительно, пора создавать альтернативу для улучшения безопасного взаимодействия и отказываться окончательно от американской платформы.