Соня Хени - первая и единственная трёхкратная олимпийская чемпионка в женском одиночном катании

На модерации Отложенный

С двадцать пятого января по пятое февраля 24 г. прошли І Зимние Олимпийские игры. Состоялись они во Франции. во всемирно известном горнолыжном курорте Шамони. На олимпиаду приехали 258 спортсменов, представлявших 16 стран. По итогам всей игры наибольшее число баллов и медалей завоевали спортсмены Норвегии. Одним из феноменов этих Олимпийских игр стало участие в играх одиннадцатилетней норвежской фигуристки Сони Хени.

Самая юная участница Первых зимних Олимпийских игр – Сони Хени, 1924 год.

Соня Хени - первая и единственная трёхкратная олимпийская чемпионка (1928, 1932, 1936) в женском одиночном катании, десятикратная победительница чемпионатов мира (1927-1936) и шестикратная чемпионка Европы (1931-1936).

Оставив в 1936 году в возрасте 24 лет любительский спорт, стала звездой голливудского балета на льду.

А в 1927-1958 годах снялась в пятнадцати фильмах в Голливуде. Самый известный - «Серенада солнечной долины» (Sun Valley Serenade), музыкальный фильм режиссёра Брюса Хамберстоуна с участием оркестра Гленна Миллера (в прокат лента вышла в августе 1941 года).

В разгар известности, её туры приносили Хени 2 миллиона $ ежегодно. Она также имела многочисленные прибыльные контракты на рекламу коньков, одежды, драгоценностей и других товаров. Эти действия сделали её одной из самых богатых женщин в мире того времени. В 1950 году Хени разорвала контракт с Вирцем и в течение следующих трех сезонов проводила свои собственные туры под названием «Ревю Льда Сони Хени».

https://youtu.be/FZn8uU-FNSw