Природные катастрофы и конец света

На модерации Отложенный

Число природных катастроф в 2010 году превысило все средние показатели статистики. Достаточно вспомнить небывалую жару с пожарами, землетрясения, ураганы, наводнения и многое другое. 2011 год тоже начался с обильных снегопадов в Европе, ледяных дождей и наводнений. И в обществе вновь заговорили о приближающемся конце света. Мнения специалистов относительно близкого конца света разделились примерно поровну.  Но все они сходятся в одном - с вмешательством человека в природу надо что-то делать. В данный исторический промежуток времени глобальная катастрофа человечеству не грозит. Можно странам договориться об ограничительных мерах по загрязнению окружающей среды. Ну, а как быть с предсказанным в 2012 году концом света? Попробую обосновать свою точку зрения.

По предсказаниям индейцев майя конец света наступит в декабре 2012 года, когда все планеты солнечной системы выстроятся в одну линию. Ученые в разных частях Земли находят в старинных писаниях подтверждение расчетов майя. По мнению древних предсказателей, нашу планету ожидает опустошительная катастрофа. Всё живое на Земле погибнет. Такие страшные выводы индейцы сделали на основании их собственной теории цикличности. Живая планета, она гласит, проходит определенные этапы своего космического развития. И очередной такой цикл заканчивается как раз в декабре 2012 года.

 

Наступит предсказанный конец света или всё же древние мыслители ошиблись? Чтобы автору статьи в этом вопросе разобраться, потребовалось несколько часов глубоких размышлений с использованием научной логики. Центральным звеном моей логической цепочки явился факт гибели человечества в результате катастрофы планетарного масштаба. Это первое звено цепи умозаключений. Успешно решив один вопрос, переходим ко второму, вытекающему из первого. Далее решаем третий вопрос, который следует из второго, и так работаем до тех пор, пока не придем к окончательному выводу. Такова суть этого научного метода исследования сложных проблем. Итак, приступим. Катастрофа, которую предсказали древние индейцы, должна быть такого масштаба, что сравнимо со столкновением Земли с очень крупным космическим телом.
Солнечные, вулканические и водные факторы конца света исключаются ввиду их очевидной легковесности. Чтобы все земные организмы погибли, нужна энергия такой силы, как от совокупного взрыва всего накопленного ядерного оружия. Подобной силы энергия выделится при столкновении с голубой планетой объекта размером не менее десяти километров в диаметре. Логика здесь такая - для взрыва термоядерной силы нужна критическая масса вещества. Не хочется моих читателей утомлять физическими выкладками, поэтому перейду к следующему этапу исследования проблемы. Возможно ли появление крупного космического тела вблизи Земли? Давайте посмотрим на это с позиций логики.
 
Движение объектов, которые несут в себе жизненную угрозу, подчиняется как физическим. так и энергетическим законам. Хаотично во Вселенной ничто не движется. Разве что метеориты время от времени падают на Землю. Здесь ничего удивительного нет. Космическая пыль, или метеориты, оседает на поверхности всех планет, не причиняя им никакого вреда. Крупные тела - кометы, астероиды, болиды - проносятся мимо Земли. У них есть космическая скорость и строгая дорожная карта. Как эти параметры появились? Опять же это вопрос из области классической физики. Не вдаваясь в подробности, скажу, что энергия гравитации определяет каждому космическому объекту свою траекторию движения. Столкновений здесь быть не может, а, значит, вселенской катастрофы не будет. Что же тогда имели в виду древние майя, когда говорили о конце света? Должно же что-то произойти при линейном расположении планет? Да, должно. Но что именно произойдет - пусть это остается в тайне. Для нас большого значения это событие не имеет. Всё останется таким же, как сейчас. Двадцать первый век уступит место следующему столетию. Если конец света и наступит, то еще не скоро....
 
Олег Суров