Был у нас в роте комиссар!

Был у нас в роте комиссар Ну так мы его звали На самом деле должность его называлась-заместитель командира роты по политической части. Купцов была его фамилия. Ну такой не сильно старый но и не молодой Из кусков. Это так в армии называли сверхсрочников. Ну вот его где то обучили там по десятимесячной программе, присвоили лейтенанта, и к нам в роту. Ну естественно ему надо было показать себя Чего Вы хотите. Поднять так сказать в роте военно политическую подготовку. Эта подготовка , по мнению т Купцова состояла из двух частей. Первая, это изучение марксистко ленинской теории, а вторая поднятие воинской дисциплины в роте. А рота очень важное назначение имела Ну представляете о.Сахалин, Мыс терпения, и радиолокационная рота. Ну задача роты при помощи своих локаторов обнаруживать воздушные цели и передавать куда надо. Ну боевая задача.

Правда с дисциплиной в роте ну можно сказать слабовато было. Нет на боевое дежурство ходили как положено, и цели обнаруживали, но зато в свободное время отвязывались по полной программе. Ну по простому сказать весело проводили время А как ещё его проводить Точка  Ближайший населенный пункт в 200 км и то только вертолетом. Телевизоров не было. Поэтому солдаты пили. Пили конечно не только солдаты но и командный состав, которых вообще мало кто видел. Начальство то для них далеко было, боятся не кого, а службу солдаты несут, цели фиксируют. Не пил только один комиссар Купцов.

Ну естественно начал он с теоретической подготовки Ну там труды Маркса, Энгельса , Ленина. Но то ли он слаб был в этих вопросах, то ли солдатам эта теория слишком сложна была, то не прижилось это дело Нет по паре тетрадок кое кто законспектировал. Но понять мало кто мог, в том числе и сам наш комиссар. Но вот поднять дисциплину в роте, это его святое дело.

Он как говориться бросился сразу в бой. Знал ведь что делать, а может и сам в срочную баловался. Ну с водкой на точке туговато было, поэтому личный состав пил брагу. Ну кто не знает, исконным русский напиток. Сахар , дрожжи и вода, и через неделю брага готова. В роте пить брагу давняя традиция была. И офицеры и внимание не это обращали У них других забот хватало. А т.Купцов обратил. В огнетушителях брага то. Нашел и собственноручно вылил. И предупредил. Но солдат наш советский смекалист . Не стал брагу по неделе ждать. Стиральная машина. Загружаешь компоненты и через три часа брага готова и никакой Купцов ничего не найдет А рота пьяная. Тогда Купцов стал действовать по другому. Концы решил рубить. Кто то же продукты солдатом дает  Долго он искал злоумышленника и наконец нашел. Это была его родная жена. За деньги дама в любом количестве со склада отпускала необходимые продукты. Ну ситуацию конечно замяли, и спустили на тормозах. А рота как пила  так и продолжала пить Другие источники нашлись. Вот так А Вы говорите комиссары-политруки.