Лукашенко — аналитикам из США: Мы категорически против размещения у нас российской военной базы
Об этом Александр Лукашенко заявил на встрече с группой представителей аналитических центров США, которые находятся с официальным визитом в Минске.
Фото: пресс-служба президента
Луашенко отметил, что эта встреча важна не только для белорусско-американских отношений, но и для всего европейского региона в целом. Он в начале встречи обозначил несколько ключевых тезисов. Он подчеркнул, что Беларусь — молодое суверенное государство, проводящее самостоятельную внешнюю политику и имеющее взвешенную прагматичную позицию по широкому спектру проблемных вопросов международной безопасности.
«Восстанавливая нормальные отношения с США, поддерживая добрососедские связи с Европейским союзом, расширяя партнерство с НАТО, Беларусь стремится к выстраиванию равноправного диалога со всеми. Мы выступаем за повышение открытости и развитие взаимопонимания в рамках укрепления региональной безопасности», — заявил президент.
Он констатировал, что Беларусь находится между двумя крупнейшими центрами силы.
«Вам как экспертам не только в сфере внешней политики, но и в военно-политических вопросах не нужно объяснять, чем может грозить нам любая военная конфронтация между Западом и Востоком. Наша страна категорически не заинтересована в конфликтах — ни в горячих, ни в замороженных. Ни у соседей, ни тем более на своей территории», — отметил глава государства.

Два миротворца. Только один из них на это тратит сотню миллиардов долларов в год, другой - тысячи слов-страшилок
Президент обратил внимание, что военная доктрина Беларуси имеет исключительно оборонительный характер: «Мной не раз отмечалось, что с нашей стороны никогда не будет исходить угроза соседям».
Александр Лукашенко упомянул и о том, что Беларусь находится в военном союзе с Россией, у которой отношения с Западом в настоящее время не самые лучшие.
«Тем не менее на территории Беларуси до сих пор нет никаких баз других государств», — заметил он.
По его словам, очень часто обсуждается проблема российской базы на территории Беларуси. «Надуманная проблема. Мы в военно-политическом союзе с Россией. Будет здесь база военная, не будет — разницы абсолютно никакой нет. И мы эту базу не размещаем здесь не потому, что мы хотим вам или кому-то показать, что мы суверенные и независимые. Мы ее не размещаем, потому что она здесь не нужна. Мы сами по нашему замыслу, военному оборонительному плану с Российской Федерацией обеспечим те функции, которые на нас возложены», — подчеркнул президент.
«Более того, наши военные в состоянии эффективно противостоять, если нужно, любой агрессии и конфликту на территории Беларуси. Потому что мы на своей земле. Мы в состоянии выполнить те функции, которые на нас возложены договором с Россией. Если бы мы это не могли сделать, поверьте, мы обратились бы сами к России, чтобы они обеспечили нам безопасность. Пока такой необходимости у нас нет», — заявил глава государства.
Александр Лукашенко также отметил, что Вооруженные Силы Беларуси, которые уже четырежды реформировались, в состоянии обеспечить безопасность страны и выполнить свои функции лучше, чем любое другое государство, в том числе Россия.
«По своей подготовленности, целенаправленности, своей эффективности. Я говорю это открыто. Поэтому нам не нужны никакие базы. Если они нужны будут, мы об этом скажем честно», — отметил президент.
Одновременно он подчеркнул, что если НАТО будет продолжать «запугивать», размещая базы в Польше, либо еще каким-то образом, то Беларуси будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное.
«Хотя в последнее время (вы наблюдаете, мы тоже не скрываем) мы создали свою ракетную промышленность и произвели свое высокоточное ракетное вооружение», — обратил внимание Александр Лукашенко.
«Поэтому на сегодняшний день я даже не вижу какой-то необходимости в привлечении другого государства на территорию Беларуси, в том числе России, для выполнения наших функций. Вот почему мы категорически против размещения, тем более базы военно-воздушных сил. Время подлета любого самолета с территории России, если в этом будет необходимость, 3−5 минут. Зачем тогда здесь база, зачем выдвигать и подставляться под удар возможного агрессора, выдвигая военно-воздушную базу на передовую», — заявил глава государства.
Президент Беларуси Александр Лукашенко и бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе, эксперт Центра по анализу европейской политики Бен Ходжес. Фото: пресс-служба президента
Он добавил, что ведущиеся разговоры о военной базе России являются не более чем болтовней.
«Это просто какой-то пиар ненужный. С практической точки зрения в этом нет никакой необходимости, — сказал Александр Лукашенко. — Надо будет, мы об этом скажем во всеуслышание. Но мы не хотим инициировать никаких шагов, чтобы вы подумали, что белорусы какие-то ненормальные: говорят одно, делают другое и готовятся к войне. Мы не хотим этого».
Глава государства добавил, что Беларусь, будучи европейским государством, заинтересована в сильной и единой Европе, крепком трансатлантическом партнерстве: «Это основная опора нашей планеты, и не дай бог ее разрушить. Мы уверены, что от сплоченности стран в регионе и сохранения военно-политической роли США в европейских делах зависит безопасность всего континента. И здесь мы не преувеличиваем. Без Америки мы здесь, к сожалению, не решим ни один вопрос, в том числе украинский конфликт», — сказал президент.
В состав делегации США в том числе входит бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе, эксперт Центра по анализу европейской политики Бен Ходжес. Вчера группа аналитиков встретилась с Владимиром Макеем. Стороны обсудили актуальное состояние белорусско-американских отношений и перспективы их развития, ситуацию в европейском регионе и возможные направления взаимодействия с аналитическим сообществом США.
На днях Лукашенко посоветовал Польше не создавать лишние военные базы.
«Я министру иностранных дел [Польши] сказал — он выступал у нас в Минске: мы с вами воевать не собираемся. Поэтому не надо создавать лишние базы. В противном случае мы с россиянами должны будем отвечать. Значит, мы будем вынуждены что-то размещать, чтобы вам противодействовать», — заявил глава государства во время общения с жителями городского поселка Болбасово в Оршанском районе.
-----------------
М.П. Великий торговец дружбой и ненавистью сказал:
- Путя, цена моей лояльности повышается вчетверо. Давай мне ракеты и СУ-30 без бурятов, бесплатно - я сам буду использовать их как торговый аргумент
- Дональд. Я твой друг. Миллионов за 500 в год.
В общем, наш хочет денег. Но не обязательств ни перед азиатами, ни перед культурными нациями
Комментарии
Я посмотрю как Сечин поссмотрит на твою инициативу. Где ему отмывать до 5 млрд. $ ежегодно.
Вы половые тряпочки по сравнению с ним.
https://www.youtube.com/watch?v=qfnr_bE51-Y
Лука это хохол, с примесью цыганско-еврейской крови.
Лука предаст Россию в любой момент, и он это демонстрировал не раз.
Что ракеты будут здесь, а буряты в Бурятии ?
Сегодня 16:11
"Белоруссия открыла новую погранзаставу на границе с Украиной"
«С целью дальнейшего усиления охраны белорусско-украинского направления... в Мозырском пограничном отряде сформирован пограничный пост «Наровля», — говорится в сообщении пресс-службы белорусского государственного пограничного комитета.
Отмечается, что с начала ноября пограничники этого подразделения приступили к охране участка протяжённостью более 50 километров, треть которого пролегает по реке.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в связи с конфликтом на Украине увеличился «приток» оружия на белорусско-украинской границе.
https://russian.rt.com/ussr/news/570934-belorussiya-pogranzastava-ukraina
А российские военные у нас всегда присутствовали в Глинцевичах и Вилейках.
Микалай,прекращай зачитываться украинской прессой,это не способствует развитию умственных способностей,а напротив,приводит к тенденциям деградации этих способностей.Просто напомню,что российские ВС не состоят из одних бурятов,там еще множество военнослужащих других многих национальностей.А то вы все как зациклились на одних бурятах,так складывается впечатление,что вы уже веруете в то,что в ВС России больше никого и не служит.
А по новым Лукашенко стоит твердо.
Александр. Конечно, буряты - это утрирование. И только ты, наверное. это не понимаешь.
А какую мне читать литературу - не советуй. У меня дважды высшее. Могу дважды нахамить
"Одновременно он подчеркнул, что если НАТО будет продолжать «запугивать», размещая базы в Польше, либо еще каким-то образом, то Беларуси будет нужно более эффективное оружие, прежде всего ракетное."
А там уже как политики решат.
Коль уже есть два высших,то и изъясняться можно на соответствующем уровне.
А по поводу "американцы всегда предают" - ты сутрапян ?
Сейчас на очереди из кого они первых "мясо" будут делать:из сирийских курдов или из украинцев?Кого они первыми кинут-вот в чем вопрос.
-----
...интересный ход мыслей, только не пришлось бы белорусам
уже без батьки гадать: откуда и у них конфликт, как на Украине, и почему этот конфликт без США они решить не смогут...
А можа так i трэба ?