Кириенко: в 2019 году возможно проведение сразу трех конкурсов по президентским грантам

На модерации Отложенный

С тех пор, как в 2017 году президент РФ Владимир Путин передал работу по распределению президентских грантов в единую систему – Фонд президентских грантов, количество обращений за ними существенно выросло. Как рассказал первый зам. главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко, только в первом конкурсе 2018 года было подано почти 10 тысяч заявок, и 1551 из них удовлетворены.

 

Всего было представлено к рассмотрению 9834 заявки. По результатам первичного отбора в Фонде сформировали пул из 9043 заявок, которые направили для получения экспертного заключения. Так и образовался список из 1551 победителей, которые получили президентские гранты на сумму более 3 миллиардов рублей.

 

Среди них самый крупный грант получит проект, нацеленный на создание молодежного симфонического оркестра (115 миллионов рублей). Оркестр уже создан и готовится к своему первому концерту 27 ноября. На втором месте проект по созданию региональных центров выявления талантливых детей (112 миллионов рублей). Самую скромную сумму, всего 83 тысячи рублей, выделено атлетическому спортклубу из Белгорода на организацию спортпрограмм для молодежи в 4 райцентрах Белгородчины.

 

Конкурс президентских грантов предназначен для поддержки социально значимых проектов в некоммерческой области – от соцзащиты и прав человека, до выявления талантов среди детей и молодежи. В 2018 году он проводился в 2 этапа. Всего в текущем году было подано более 19 тысяч заявок от НКО. Второй конкурс стартовал 16 июля, в нем участвовали проекты по 13 актуальным направлениям социальной сферы.

 

Итого в 2018 году после экспертной оценки выделено 2022 проекта, которым будут предоставлены президентские гранты. Общая сумма, направляемая победителям, составит 4,69 миллиарда рублей. В следующем году, сообщил Кириенко, конкурс президентских грантов предполагается провести в 3 захода: это и увеличит число участников, получивших поддержку, и даст возможность победителям третьего конкурса, которых определят в самом конце 2019 года, уже с началом 2020-го приступить к реализации своих проектов.