Еще про злобных прибалтов - Подмосковный памятник сотрудникам КГБ возмутил премьер-министра Литвы

На модерации Отложенный

 

В Литве ко Дню защитников свободы, который отмечается 13 января, разгорелся скандал, связанный с памятником сотрудникам КГБ, установленным в России - в подмосковных Химках.

Среди удостоенных памяти на нем, в частности, упоминается подразделение "Альфа", которое в ночь на 13 января 1991 года участвовало в захвате телебашни в Вильнюсе. Тогда советские власти пытались при помощи военной силы вернуть в состав СССР Литву, которая 11 марта 1990 года провозгласила независимость. При захвате советской армией и спецчастями телебашни и литовского радио погибли 14 человек, по разным оценкам, от 600 до более тысячи были ранены.

День защитников свободы, отмечающийся в Литве, установлен в память о погибших при штурме телебашни. В четверг премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс назвал памятник, установленный в Подмосковье, "абсурдом", передает РИА "Новости".

"Вне всякого сомнения, такие памятники - это абсурд, и министерство иностранных дел отреагировало нотой, поскольку памятник убийцам 13 января не идет ни в какие рамки", - сказал Кубилюс в интервью радиостанции Ziniu radijas (Радио Новостей).

12 января, как передает "Интерфакс", МИД Литвы вручил послу России ноту протеста, в которой выразил сожаление в связи с различным пониманием истории."Группа спецназа "Альфа" не была героем в Вильнюсе.

От ее рук погибли безоружные защитники независимости Литвы", - заявили в МИДе.

"Все народы, как заведено, почитают своих защитников, которые погибли в борьбе, и увековечивают их память, устанавливая памятники. Министерство иностранных дел не считает, что действия группы "Альфа" в Вильнюсе в 1991 году заслуживают уважения со стороны демократической России и могут быть предметом гордости. Действия группы "Альфа" в Вильнюсе тогда жестко осудил первый президент России Борис Ельцин", - говорилось в заявлении литовского внешнеполитического ведомства.

В то же время премьер-министр Литвы отметил, что у него есть надежда, что в будущем руководство России должным образом оценит события 13 января. "Я мог бы лишь сказать, что вижу признаки определенной динамики в отношении России к более давней истории, к преступлениям сталинизма, и это дает мне надежду думать, что понемногу путем терпеливого диалога можно добиться, чтобы российское руководство увидело свое обязательство должным образом оценить и то, что произошло 13 января", - сказал Кубилюс.

В среду посольство России в Литве распространило сообщение, в котором отмечается, что российская сторона вместе с Литвой скорбит по погибшим, но не видит никаких оснований для предъявления ей каких-либо претензий по январским событиям 1991 года и предлагает оставить прошлое на суд историков.

Памятник, о котором идет речь, был установлен в подмосковных Химках еще в 2007 году, однако в Литве о нем узнали только сейчас. "Литовские дипломаты в России 12 января побывали на месте, где установлен памятник работникам КГБ, и подтвердили информацию, появившуюся в СМИ", - говорится в заявлении МИДа.