Люди еще не были на других планетах, но уже уничтожили по крайней мере одну разумную расу...

На модерации Отложенный

Похоже, это окончательно перешло в разряд научных истин. Переписывайте учебники.

По крайней мере один вид разумных существ, кроме "хомосапиенсов", жил когда-то на планете Земля.

В последних исследованиях антропологи сходятся во мнении, что геноцид, скрещивание и ассимиляция были ответственны за исчезновение около 40000 лет назад неандертальцев. А вовсе не интеллектуальное превосходство человеческих современников.

Неандертальцы (Homo neanderthalensis) были так же умны, как и ранние люди, считают ученые.

Именно они были первыми разумными обитателями Европы и Азии примерно от 350 000 и до 40 000 лет назад.

Они исчезли после того как анатомически современные люди перешли в Европу из Африки.

В прошлом некоторые антропологи пытались объяснить вымирания неандертальцев, заявив, что они были менее развиты, чем их человеческие современники во многих отношениях, в том числе в их способности охотиться, общаться и адаптироваться к различным средам.

"Доказательств их познавательной неполноценности просто не существует. То, что мы говорим о них, то есть традиционная точка зрения неандертальцев, не верна", сказала д-р Паола Вилла из Колорадского университета в Боулдере.

Данные с нескольких стоянок в Европе показывают, что неандертальцы охотились как и люди, группами, используя ландшафт. Неандертальцы загоняли сотни зубров в ямы ловушки на юго-западе Франции.

На другой стоянке неандертальцев окаменелые останки 18 мамонтов и 5 шерстистых носорогов были обнаружены на дне глубокого оврага.

"Эти результаты предполагают, что неандертальцы могли планировать заранее, общаться как группа и эффективно использовать окружение", сказали антропологи.



Другие доказательства дают основания полагать, что неандертальцы на самом деле ели весьма разнообразный рацион.

Микрофоссилии найденные в неандертальских зубах и остатках продовольствия в местах приготовления пищи показывают, что они ели дикие горох, желуди, фисташки, семена трав, дикие оливки, кедровые орехи и финики, в зависимости от того, что было на местности.

"Прошлое искажение когнитивной способности неандертальцев неверно. Хотя многие по-прежнему любят искать простое объяснение и любят приписывать вымирание неандертальцев к фактору когнитивного или технологического отставания, но археология показывает, что нет никаких оснований для таких интерпретаций. Но если неандертальцы не были технологически и познавательно ниже, почему они не выжили?" - спрашивают доктор Вилла и ее соавтор, доктор Виль Робрукс из Лейденского Университета в Нидерландах.

Они утверждают, что реальная причина, вероятно комплексная, но говорят, что некоторые ключи могут быть найдены в последних анализах неандертальского генома.

"Эти геномные исследования показывают, что анатомически современные люди и неандертальцы скрещивались, и что в результате этого дети мужского пола, возможно, имели пониженную фертильность. Последние геномные исследования также показывают, что неандертальцы жили небольшими группами. Все эти факторы, возможно, способствовали снижению численности неандертальцев, которые в конечном итоге были уничтожены или ассимилированы растущим числом мигрантов вида Homo sapiens из Африки".


Homo neanderthalensis