Загнана в тупик, или газовая драма Украины

Чем ближе выборы на Украине, тем горячее, но только не в домах украинских граждан, что выглядит плачевно, учитывая, какой грядет сезон.

23 октября сопредседатель украинской партии «Оппозиционный блок» Юрий Бойко посетил Черниговскую область с целью визита на предприятие «Чернигов газ». После своего  посещения политик сообщил об отказе украинцев от использования газа и резком переходе на дрова. Такое поведение спровоцировало новое повышение цен на газ, а, следовательно, и на такие услуги ЖКХ, как горячая вода и отопление.

Оппозиционер выдвинул обвинения в сторону власти. Именно власть довела народ до состояния, в котором он не может пользоваться «цивилизованными благами», и поэтому вынужден искать иные способы. Было отмечено, что платежеспособность граждан невероятно низкая, люди не способны платить по тем тарифам, что были введены партией власти на прошедшей неделе. Более 80% населения нуждается в субсидиях, которые, конечно же, никто предоставлять не будет, ссылаясь на низкий бюджет. Конечно, откуда взяться субсидиям, если весь бюджет растащили и продолжают бесстыдно это делать, бросая украинцев в пучину бедности?

Бойко заявил, что невозможно поднимать тарифы на собственный газ до уровня европейских и российских цен, это грязные манипуляции со стороны партии власти, на которые они вынуждены пойти по многим причинам. Главная – сделка с МВФ. Теперь к украинскому народу присосался Запад и вряд ли выйдет от него избавиться, по крайней мере, в ближайшем будущем таких перспектив не намечается.

Бывший руководитель министерства энергетики не забыл напомнить, что во времена его руководства цены на газ были значительно ниже, также он призвал нынешнюю власть снизить тарифы в два раза для населения, указав на тот факт, что себестоимость за 1000 кубометров украинского газа с учетом всех налогов и затрат не превышает 2000 грн.

Очевидно, что еще не один политик, аналитик, экономист выскажется по данному вопросу. Еще бы, украинские власти пошли на жест, немыслимой жестокости, повысив цены на 23,5 %, оправдывая себя каким-то бредом вроде «спасения от дефолта». Ясно же, что такими темпами государство приближает свой собственный драматический конец.