Китай присоединился к нефтяным санкциям против Ирана

Крупнейшие нефтеперерабатывающие компании Китая - Sinopec Group и China National Petroleum Corp (CNPC) - с ноября отказываются от закупок иранской нефти.
Опасаясь нарушить санкции США, Sinopec и CNPC не подали ни одной заявки на погрузку сырья из Ирана, сообщили Reuters два знакомых с ситуацией источника.
Китай ждет пока не появится ясность: могут ли китайские покупатели быть освобождены от санкций.
"Пока ситуация вокруг послаблений не прояснится, ни одна компания не решится заказывать баррели на ноябрь", - сказал высокопоставленный чиновник государственной нефтяной компании.
Решение, по его словам, было принято еще в сентябре - после визита чиновников Госдепартамента США, среди которых был Френсис Фэннон, помощник госсекретаря по энергетическим ресурсам.
В ходе встречи с представителями китайских нефтяных компаний, представители США повторно озвучили позицию Вашингтона и попросили китайских покупателей снизить импорт нефти из Ирана до нуля с ноября, иначе им придется столкнуться с санкциями, сказал источник.
Китай, напомним, является крупнейшим покупателем иранской нефти - на начало года он приобретал 600 тысяч баррелей в сутки, или пятую часть всего экспорта Тегерана.
Другие клиенты - в том числе Южная Корея и Япония и все европейские покупатели, включая Total, Eni, Saras, Repsol, Cepsa и Hellenic Petroleum, - заявили о намерении отказаться работать с Ираном.
Глава МИД Индии, покупавшей 500 тысяч баррелей в сутки, заявил, что продолжит нефтяное сотрудничество с Исламской республикой, но в реальности нефтетрейдеры опасаются попасть под прицел США, рассказали Reuters источники в торговых кругах.
Второй раунд санкций США против Ирана вступает в силу в начале ноября. Американский Минфин ведет переговоры об отключении страны от системы SWIFT, сообщил в понедельник глава ведомства Стивен Мнучин.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мало проблем в Израиле?
Скоро много получишь.
USD MOEX65,53+0,02+0,02
EUR MOEX74,63−0,48-0,48
НЕФТЬ76,22+0,08%+0,08%
А вот то что твоим дружкам-аятоллам перекрывают кислород - это вери гут!
Гид около 5000
Инженер 4800
Программист 5000
Полицейский, пожарный, военнослужащий 2800
Продавцы 2000
Бухгалтер 3300 это для справки зарплата в шекелях без учета налогов.
Весели нас дальше.
50 литров бензина в месяц!!! Насмешил. Хотя, куда ездить в Израиле? Территория чуть больше моего сада.
Я мало езжу на авто, стараюсь больше ходить пешком, полезно для здоровья.
Но 100-150 литров бензина в месяц сжигаю легко.
Как вы там живете, в такой нищете?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сдаётся мне что ты обычный хохол не имеющий никакого отношения к евреям!
Дешевка он!