Особенное право ребёнка.

На модерации Отложенный

Слушала недавно грустную, как сейчас модно говорить, культовую песню «Орлёнок». И услышала фразу: «У власти орлиной орлят миллионы, и нами гордится страна». И представился мне такой гордый и властный орел. Как на нашем российском гербе. А под его крылом сидят его птенцы – орлята. Он заботится о них, кормит вдоволь, чтобы они росли здоровыми и сильными. И зорким глазом поглядывает, чтобы никто их не обидел. Да и мало желающих обидеть – клюв у орла крепкий и его удар чувствительный. Потом птенцы вырастают и сами становятся орлами. Представляете, оказывается у «орлиной власти» вырастают не хорьки и суслики, а настоящие орлы. Они выросли под заботливым орлиным крылом. Инстинкты у птенцов орлиные. И вроде уже нет смысла бить кирзовым сапогом в лицо, чтобы  птенец стал ещё более сильным, гордым и патриотичным.

И я подумала про введенный недавно комендантский час для детей. После 22.00 детям нельзя выходить на улицу. Странная какая-то забота. Если уж говорить о комендантском часе, то я бы приняла совсем другой закон. Про совсем другой «комендантский час». Если ребёнок после 22.00 по какой-либо причине голоден, то он может зайти в любой продовольственный супермаркет и сказать, что хочет есть. Ему обязаны дать еду. Единственное условие – чтобы он ел здесь, с собой не забирал. Чтобы ни один ребёнок в стране не засыпал голодным. Благополучные семьи сами могут накормить своих детей. А неблагополучные семьи? Несчастному ребёнку  будет куда пойти, где его хотя бы накормят – это будет его Особенное Право Ребёнка.



Не обеднеет супермаркет от потери булочки и стакана молока. Даже если за вечер придёт пара десятков таких неблагополучных детей. И неважно, пусть это будет ребёнок гастарбайтера, находящийся практически на нелегальном положении - без прописки, без медполиса. Но он – ребёнок. И пусть у него на территории Российской Федерации будет Особенное Право Ребёнка. Орлиная власть заботится о своих птенцах и в состоянии прокормить кукушат. На фоне наворованных сумм, озвученных Счетной палатой, не думаю, что на реализацию этого Особенного Права Ребёнка будут слишком много затрат. Зато сразу станет понятно, с чего же начинается Родина.

 

PS:  Вообще, старые песни, вырванные из контекста, иногда звучат странно для нынешнего подрастающего поколения. Вот песню «Погоня» сын выслушал внимательно, а потом спросил, чья это песня. Вопрос был настойчивый и более чем конкретный – скажи,  кто её поёт!  Я даже растерялась.  Говорю, что песня из фильма «Неуловимые мстители». Что это фильм про «красных дьяволят». Реакция была неожиданной: «Ах, дьяволят! Вот в чём дело! А то я сразу не понял, чьи там копыта стучат.»  Надо так понимать, что стучали копыта дьяволят. И только когда я начала  хохотать, он понял что тут не всё так просто.