У россиян особый путь развития.
Все капиталистические страны решают задачи развития людей, главного звена производительных сил, благодаря рыночной конкуренции, в которой прибыль от выпускаемых товаров и услуг средство для выживания и процветания.
России выпала другая судьба - развитие людей не традиционным капиталистическим способом, а с помощью психологической науки (Культурно-исторической концепции развития психики человека, автор советский психолог Лев Выготский. Главное достижение концепции - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА ДЕТЕРМИНИРОВАНА и зависит от его наследственности и уровня развития ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ общества.), конечно, не игнорируя в нашей сырьевой стране, развитию рыночных отношений.
Таким образом мы можем в год ЗАЙЦА "выехать" на двух зайцах и только благодаря советскому периоду развития.
О положительном значении этого периода развитии нашей страны говорил в итоговой передаче "Суд времени" и директор русского института Сергей Чернышов, а именно, что капитализм не вечен и когда мир перейдёт к строительству социализма, то Россия будет иметь преимущество.Я же предлагаю не ждать "милостыню ...", а уже сейчас приступить к делу. Жить людям в сырьевой стране в условиях коррупции не очень комфортно.
Комментарии
В Европе уже есть справедливые общества. Почему бы у них не поучиться?
Почему весь мир живет по одним экономическим законам, а у России блат с Господом Богом и ему уготовано нечто из ряда вон выходящее? Откуда такие фантазии?
Но восточная мудрость пока остается локальной.
Я уверена, а возможно просто хочу верить, что человечество осознает свое единство с планетой и мирозданием.
Россия, на мой взгляд, именно придурок, который не хочет слушать ничьих советов и любой пример успешной жизни для него не пример.
Нам столько лет внушали, что советский народ такой суперский и самый лучший, что нам трудно принять истину, что мы - идиоты с манией величия.
Если бы первопроходцы слушали советы, стали бы они первопроходцами? Свой путь всегда тяжелее и неприятнее, но и выигрыш может быть гораздо больше, чем у других. Впрочем, как и неудачи более серьезными. Наверное, у России такая судьба - идти своим путем, далеко не всегда успешным, но своим. Мы ведь и по географии находимся в Европе и в Азии одновременно, что-то берём оттуда и оттуда. Попытки привнести чисто европейский опыт всегда оканчиваются неудачей. Чисто азиатский опыт нам тоже не подойдет. У нас другой менталитет - неевропейский и неазиатский. Поэтому и их опыт в чистом виде никогда здесь не приживется. Думаю, пора уже понять нам всем, что для нас возможен только свой путь, со своими ошибками и победами. Только на этом пути возможно опережающее развитие, а не догоняющее, когда пытаются привить западный опыт не учитывая менталитет народа. И не надо заблуждаться, что где-то всегда всё шло гладко, там тоже совершали много ошибок. Но не считали, что они хуже других, делали всё по своему, и в конечном итоге добивались положительных результатов. Яркий пример - Япония.
Чьи слова. Но, шутка, правда
"японцы не пошли по азиатскому пути"
А что, может они пошли по европейскому пути?
"Не было у нас в России европейского опыта"
Конечно не было! Вы считаете, что можно вот так просто взять и внедрить здесь чужой опыт? Это невозможно. Во всяком случае за короткое время. Да никто и не собирался всерьез внедрять этот опыт. А я думаю, что, может и к лучшему. Во-первых, если бы это удалось, народ просто потерял бы свою самобытность. Во-вторых, этот опыт уже изжил себя. Мир стоит на пороге больших перемен, и каждый народ должен сейчас думать о каких-то новых формах общественного устройства.
Комментарий удален модератором
Г.П.Щедровицкий, конечно, прекрасно освоил Выготского, но он значительно более оригинальный мыслитель, нежели сам Выготский, так что неправильно будет считать, что он развивал идеи Выготского.
Про Щедровицкого я, честно говоря, ничего не знаю.
Ну, вот Егору Платонову подавай Россию как компактную модель Мира! На меньшее он не согласен.
Быть патриотом - не плохо, но не до потери же здравого смысла.
Поэтому простые люди в сложной жизненной ситуации хотели бы улучшить положение, но ими так успешно манипулирует творческая интеллигенция, что большинство отвергает даже моральную реформу.
К счастью, дело не стоит, оно движется, но не масштабно.
В России 90% населения имеют диплом о высшем образовании. Такого нет и не было нигде. В России половина населения является дипломированными экономистами и четверть населения дипломированными юристами. Такого нет и не было нигде. В России 10 млн. безработных и 10млн. гастарбайтеров одновременно. Такого нет и не было нигде. Путин в России строит свой особый общественный строй, ПРОДАВЦОВСКО-ЭКОНОМО-ЮРИДИЧЕСКО-СЫРЬЕВОЙ СОЦИАЛИЗМ.
Комментарий удален модератором
молодой Пётр приехал "принимать" царство.. Спрашивает : что, воруют на Руси ?
- воруют , батюшка царь, воруют..
- а что с ворами делаете ?
- как что ?! Казним ! На кол сажаем !
-... твою мать ! Казнят - и то через ж.пу !
"Как только заходит речь о том, почему мы живём в нескончаемой помойке, сразу же всплывает эта фраза: "У россиян особый путь развития". Чушь это и отговорки. Увиливание от действительности. Автор, похоже, и не выражает никакого несогласия с этим". Цитата закончена.
Сначала должен сказать участникам дискуссии, которые без всяких доказательств отвергают предложения о том, что таким образом они выстраивают барьер перед своим личным развитием, семейным благополучии, общественным российским развитием.
А действительность такова, что Россия находится "в нескончаемой помойке". Я предлагаю развивать российское общество не только благодаря поднятию экономики, но развитию идеологии.
Идеология это система взглядов, идей и теорий в философских, правовых, политических, этических,эстетических, религиозных и других отношениях. Синоним идеологических отношений...? кто скажет?
Если этого не знать, то как можно понимать сложные идеологические явления, которые препятствуют развитию экономики и повышению материального благосостояния трудящихся и пенсионеров.
Однако идеология, формулируемая на скорую руку, не прошедшая обкатку и внедряемая в судьбы людей, часто становится догмой, часто "препятствуют развитию экономики и повышению материального благосостояния трудящихся и пенсионеров." Снять эти препоны самая актуальная задача!
Я например живу в России, я казак и по роду и по национальности. Национальности русские её тоже поляки при Лжедмитрии нам привнесли, от слова Russia и все кто платили дань или налоги срали русскими по принадмежности и обьдинёные общим языком хотя и разными наречиями. Так и повелось. Теперь новые царьки нам новое чего то прививают? Если по разговорному языку то я русский, но не рассиянин ... и считаю это для себя оскорблением.
Англия владела половиной мира, но не придумал английского пути развития! А россияне - на тебе!!
Пока Россия не излечится от этой шизы, не будет покоя ни ей, ни всему миру!! Уж больно опасное заболевание!!
Россияне — слово, обозначающее граждан России вне зависимости от их национальности (этнической принадлежности). Подробно:http://ru.wikipedia.org/wiki/Россияне
Поэтому я и предлагаю, вопреки желаниям коррумпированных чиновников, развиваться НАМ быстрыми темпами, в отличие от американцев из США.
Комментарий удален модератором
Читайте о Великой России! ДУМАЙТЕ!
Я предлагаю версию национальной идеи: Каждый россиянин МОРАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Начинать необходимо с профессионального воспитания детей. Для этого необходимо создавать частные и общественные организации помощи родителям в нравственном воспитании детей. А там и государство сделает правильные выводы. Это и будет началом МОРАЛЬНОЙ РЕФОРМЫ. Все другие, в условиях коррупции, бесполезны.