Кто обманывает президента: Нищим россиянам внушают процветание
Какие процессы на самом деле происходят в экономике страны
Андрей Иванов

На фото: президент РФ Владимир Путин (в центре), министр экономического развития РФ Максим Орешкин, первый вице-премьер РФ — министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Банка России Эльвира Набиуллина на совещании по экономическим вопросам (Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС)
Материал комментируют:
Андрей Бунич, Андрей Гудков
Руководство России меняет риторику и начинает говорить об успехах в экономике. В частности, на совещании 16 октября, посвященном экономическим вопросам, президент России Владимир Путин заявил о положительных тенденциях.
В присутствии министра финансов Антона Силуанова, главы Минэкономразвития Максима Орешкина и председателя Центробанка Эльвиры Набиуллиной президент заявил, что промышленное производство растёт в России опережающими темпами, увеличение с января по август текущего года составило 3,3%, а в тяжелой промышленности — 3,8%. Одновременно за первое полугодие на 3,2% выросли инвестиции в основной капитал, а грузооборот увеличился на 3%. Вырос также на 2,7% объем розничной торговли. Все эти данные, по мнению Путина, свидетельствуют о преодолении кризиса в экономике и дает надежду на улучшение качества жизни россиян. Сами россияне почему-то так не думают.
Президент Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич считает, что в дальнейшем всё больше работающих людей будут уходить в тень. Причину этого он видит в плачевном состоянии экономики, а показатели развития народного хозяйства, о которых рассказывают с высоких трибун, считает ложными:
— Реальные доходы населения не увеличиваются, общие показатели экономики ухудшаются. Сейчас мы видим, что падают инвестиции, товарооборот в стране. Мы наблюдаем продолжение стагнации, и это не вызывает сомнения. Падает объем грузоперевозок, а это важный индикатор положения дел. Строительство опять начинает проседать, и никто не знает, сколько это будет продолжаться. Ранее строительство функционировало на старых проектах, но сейчас они заканчиваются, а новых почти нет.
Если бы всё было так, как говорит президент, был бы хороший экономический рост, но его нет. Я не знаю, кто информирует главу государства о положении дел, но его слова не отражают реальность. Ситуация совершенно противоположная победным реляциям.
Возможно, президент использовал данные полугодовой давности. Перед выборами в марте действительно были некоторые достижения, но они были связаны, прежде всего, с низкой базой. К тому же, перед выборами старались делать определенные вложения, немного повысить зарплаты.
Инвестиции в основной капитал падают. Точно так же, как в человеческий капитал, что очень важно. Вложения не растут ни в относительном, ни в абсолютном выражении. Ничего из того, что было объявлено в майских указах президента не то что не исполняется, а ощущение, что про них все забыли.
— С чем связана такая ситуация, ведь цены на нефть вернулись к высоким показателям?
— Мы видим деградацию управленческой системы и уродливую структуру экономики. В стране устаревшая инфраструктура, старое оборудование на предприятиях. Когда были возможности вкладывать в новую инфраструктуру, ничего не делалось. И за это теперь наступает расплата. У нас на инвестиции шло только 17% национального дохода, в Европе этот показатель составляет 25%, а в Китае — 40%.
Сейчас хотят показатель увеличить до 25%, но как это сделать, никто не знает. В России раздувается чиновничий аппарат, больше тратится на управление. Откуда взять ресурсы? Только с граждан.
Повышение цен на нефть не приносит долгожданного облегчения ситуации. Тем более правительство решило все деньги, поступающие при нефти дороже 40 долларов за баррель, складывать в «кубышку», то есть в разные стабилизационные фонды. Но, как выясняется, средства этих фондов Россия продолжает хранить за границей. Население посадили на голодный паёк, инвестиции в человеческий капитал и инфраструктуру не делается, а на доходы от нефти получают преференции олигархи и зарубежные финансовые структуры. При этом отложенных средств хватит только на то, чтобы продержаться совсем небольшое время.
В этих условиях экономика просто обескровлена. Сама её структура направлена на продолжение стагнации. Выгодно заниматься только финансовыми спекуляциями. Реальным производством, полезным бизнесом заниматься невыгодно.
— Почти половина молодёжи не хочет устраиваться на работу официально. Это связано с общим положением дел в экономике?
— Когда проводят пенсионную реформу, увеличивают налоги, то трудящиеся реагируют соответственно. Жёсткое давление государства на бизнес, на граждан заставляют трудящихся уходить в «тень». Государство как бы показывает, что оно всё равно отберет то, что будет вычитать из зарплаты. Более того, ходят разговоры, что выплаты в Пенсионный фонд могут быть увеличены. Люди понимают тенденции и вполне логично отказываются от услуг государства. Вот пять лет граждане откладывали на накопительную часть пенсии, а потом фактически всё отобрали.
Те, кто могут, стараются не фиксировать на бумаге свои отношения с работодателем. Наверняка, даже на крупных предприятиях будут появляться схемы, как уменьшить выплаты. Люди просто будут продавать друг другу услуги, но официальные платежи будут уменьшаться. На давление государства люди могут ответить только одним — уходом в подполье. И государство никакой армией налоговых инспекторов не сможет выявить миллионы мелких транзакций.
В «тень» будут уходить и региональные бюджеты. Скоро будут регионы двух типов: дотационные и те, у которых нулевая прибыль. Регионы-доноры начнут прятать свои доходы, чтобы не делиться с другими.
Вообще, в стране будет всё больше неформальных отношений. Граждане начнут выживать при помощи огородов, переходить на бартер в расчетах.
— Серая занятость сейчас вполне логична, — говорит профессор Академии труда и социальных отношений Андрей Гудков. — При легальном трудоустройстве с зарплаты вычитается фактически 40%, а при серой занятости этих выплат нет. И за счет этой разницы можно нанять неопытного работника, то есть компенсировать числом работников отсутствие у них опыта.
При этом возможности для легального трудоустройства будут сокращаться. Хотя бы потому, что будет расти пенсионный возраст. Предприниматель окажется в «вилке»: отправить на пенсию старого работника, знания и навыки которого хорошо знает, или нанять молодого работника со всеми рисками. Тем более у молодых выше зарплатные ожидания, так как им надо создавать семьи.
В связи с низким объемом инвестиций в экономику рабочие места создаются крайне медленно — это ещё один фактор. К тому же никак не компенсируется созданием новых мест выбитие рабочих мест, связанное с автоматизацией и роботизацией. С 2011 по 2017 годы в российской экономике пропало 4,5 миллиона рабочих мест.
Комментарии
Кому дырка от бублика
В среднем съели по пол бублика
Зашибись живут
Российский экономист Андрей Бунич считал, еще в 2014 г , что к своему краху Россия придет не шесть лет, как предсказывали западные экономисты. а через два-три года. Т.е наш страна с разорванной в клочья экономикой должна была развалиться уже, как минимум , год назад.
А она наращивает темпы развития. По прогнозам в течение трех ближайших лет темпы роста российской экономики увеличатся в два с половиной раза. Россия продолжает оставаться единым государством. и таким останется. навсегда.
С голоду не подохнешь но жизнью назвать сложно.
должен прилететь путен на желтой колине и всех накормить?
а хрен.
ибо КАПИТАЛИЗЬМ.
министрами. Почему бы не попробовать сменить вывеску и поменять гублинаторов на Великих Князьёв?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
хотя ежли сидюче на попе да 10 косарей...
мне приходится - работать
Так вот фиг вам.
Учится, учится и ещё раз учится.
Желательно на чужих ошибках.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
а у тя шо, китайщина икеййская? ну ты тады - лох.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Лучше узбогойся, а свой пар выпусти где-то там, за углом.
На пузырь пивасика хватает, большего ему не достичь.
Абсолютно бесталанное существо с набором примитивных клише.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ТЕСАКОВ, чей Крым????
Только не скули, что Россия отобрала Крым у киевской хунты!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Сразу после нападения и акупации ссср-ией авганистана
я сказал на партсобрании - ссср скоро исчезнет...
Эвон сколько машинок у народца. Дорогу не перейти в деревне, сплошные пробки
Комментарий удален модератором
Во время Беловежской вакханалии Ельцин просто отмахнулся от Крыма, как от назойливой мухи.
Тесаков, идите учить матчасть -за умного сойдёте)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
и справки у них поди нет
Комментарий удален модератором
Ну никто не даст тебе миллионов потому что ты всего лишь Тесаков!
Работать надо было, а не попрошайничать всю жизнь.
Комментарий удален модератором
Богданов!
Тоже мечтаешь о халявных миллионах как Вася и болдырев?
Думу с боярами думает,чо бы еще повысить для благосостояния народа.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
справка твоя - гляжу заслужена...
чорныйе говориш преследуют?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Личный электротранспорт оптимум
Умейте читать среди строк.
Вы перепутали с Москвой.
Ты Россию путаешь со своим кормильцей Вовкой Вором)))))
вся Дума подписалась почти единогласно.
Вы тоже из тех, кто ждет, когда Россия развалится на маленькие странки?
Были уже в 90-е годы попытки создания всяких республик.. Уральской, например. Но вот не дождетесь. Россия была , есть и будет.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
трёте всё мало-мальски не понравившееся вам.
Повторю:
от хронической болдыревофрении тебя как видно не излечи,
так и мучаешься.
Что врачи-то хоть говорят?
Надежда есть без оперативного вмешательства?
Да и вообще не видела что ты там намалювал))
По всей видимости очередное хамство или мат, что естественно для популяции которую ты представляешь.
Поэтому модераторы и удалили.
Могу конечно навести справки, но с другой стороны оно мне надо?
Мой коммент был о Шурике Бене а Aleks Kotovich сходу примерил его на себя.
Что, впрочем, тоже неплохо.
Зовет он кого-то " лет семь-восемь" - комик.
Твоё счастье, что никто пока не приехал
Мне до твоего (и попу ляции твоих братьев по разуму) хамства и клеветнюжества, как "безнравственности" Святого Августина до гуманизма Чикатило.
Ты от меня хоть раз мат имела или видела его по отношению к другим?
Но лжешь. как дышишь.
Бесстыжая пропагандитка.
правда што ли...?
ты ещё скажи что евреев не приглашали на работу
в вильнюсе на ленина дом 40...
а как ж андропов...?!?
Посчитай, как долго ты можешь ездить при стоимости 430 руб за 10 литров.
извините что не своими словами но почти и через 100 лет это правильно! А при любви наших соотечественников пускать пыль в глаза так это вообще ничто.Да нищета есть и ее много особенно в маленьких городах! а лжи о якобы больших средних
зарплатах я вижу в статистике от власти и о своих доходах тоже там узнаю и" радуюсь"! Узнал к примеру
что как работающий пенсионер имею доход 49 тысяч и конечно очень опять "обрадовался"
хотя в самом деле получаю вместе с пенсией 27 штук рублей.Я не жалуюсь я работаю и ни у кого ничего не прошу но ложь постоянная о моей в "среднем хорошей" пенсии и зарплате меня бесит!
не МОЖЕТЕ ДЕЛАТЬ ХОТЯ БЫ МОЛЧИТЕ хочется сказать этой поганой власти!
А купила мерс б/у за 7.5 тыс евро, через год что-то там полетело, и у нее сейчас нет 1500 евро на эту запчасть.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"""Минимальную пенсию в США (300 долларов) получают лица, ни дня не проработавшие официально."" , т.е 19500 в рублях.
А я например при 25 летнем стаже получаю минималку 8803 руб т.е. 135 долларов. При этом пиндосы не знают, что такое ежегодная инфляция и рост цен, а кредитные ставки у них 2,5 %.
по всей видимости пропагандой что выше ничего не имеет, потому как не знает банальных вещей,)))
никогда не размышляю и" Шаху"мне не надо авто и дом в два этажа я имею .Предвидя ваши "обьяснения" откуда ,скажу строил почти 10 лет не воровал и не при "Должности" .А то что жернова Российской бюрократии жмут меня не по детски это я и без Голоса Америки чувствую .Я бы все понял при обьяснении ситуации -Мол на оборону супостаты мол
это все понятно.Но когда"Пир во время чумы" когда Разворовывают страну "ЛЯРДАМИ ДОЛЛАРОВ" зарплаты высшего гос чиновнечества дошли до абсурдной черты это что? Нашему чиновнечеству в обязательном порядке
нужно УЧИТЬ ИСТОРИЮ там уже все есть и древний рим и 1917 "низы не хотят а верхи не могут" и "белая кость"
и "чернь" Мат часть надо учить А не просирать Державу расшатывая и разваливая ее.
Ничо...ездим...
и им самим нефьть-бензин нужен...
Так подскажите - что это за кланы, и как нам помочь тому клану, который за народ.
Комментарий удален модератором
- в России на 2018 год - 297 автомобилей на 1000 человек,
- в Польше на 2015 год - 546 автомобилей на 1000 человек,
- в Словении на 2015 год - 523 автомобиля на 1000 человек,
- в Чехии на 2015год - 485 автомобилей на 1000 человек,
- в Эстонии на 2016 год - 536 автомобилей на 1000 человек,
- в Литве на 2015 год - 431 автомобиль на 1000 человек,
- в Латвии на 2015 год - 345 автомобилей на 1000 человек,
- в Беларуси - на 2018 год - 333 автомобиля на 1000 человек,
В моём частном дворе(свой дом) уже авто негде ставить, а ты наверное всё мечтаешь об матизе..
ага... я понимаю))
Мечтай дальше, в программе пиндосов все продажные холуи подлежат стериализации.
Неужели не знал?
Так что не будет у тебя даже матиза.
Кстати, тут инфа была, любимый авто шлюх с укры, они на них на заработки выезжают, ну, на трассу.
Случаем ты не их сутенёр, ведь название то знаешь, отсюда и предположение))
Бездомные на помойках, это те кто жил не по средствам, задолжавшие банкам по кредитным картам. Красиво жить не запретишь.
В США затоптать соотечественника при распродажах супермаркетов дело плевое. Общество безмозглых потребителей. Российскую молодежь то же приучают жить за чужой счет, навязывая им кредитные банковские карты. Сдерживает необузданное потребление только родительская материальная помощь, т.к. подавляющее большинство россиян живет с родителями.
коммуняки такие же враги русскому народу как и прочая продажная шваль.
Столько бед и лишений, позора и унижения как при коммуняцкой власти русский народ никогда не испытывал.
Или это для тебя новость?
Если новость, то ответь мне сталинист продажный, зачем и ради какой цели коммуняки опустили уровень жизни русского народа на последнее место среди всех европейских народов когда были при власти?
Не путать с советским народом плиз, а то знаю я вас болтунов завихрастых.
Жду развёрнутого ответа.
Бензин дочь покупает...
Явно не об русском по нац. признаку.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
----------------------
А чё его обманывать, когда он сам себя обманывает.
Не поддавайтесь на крокодиловы слезы пятой колонны - на то она и пятая, чтобы делать хорошую мину при плохой игре.
------------------------------------------------------
P. S. Ну вот очередное наш Сосун, пардон, Сашок сделав "пук" и в "унитаз" здрыснул, а таким тут петушком по ветке скакал, прям на загляденье. Ну что ж, да буде там тебе тепло и ссытно, Аминь.
Я плохо одетых людей в своем городе не вижу. Ну если она живет на окраине в собственном доме, она может выйти к вам и в галошах и в стареньком платье или в засаленных и заплатанных штанах.
А гражданство она сама себе заработала браком с европейцем.)) Запрещено что ли?
ВОТ ЭТО ВСЕ ГОСУДАРЕВЫ ЛЮДИ!!!
Все ясно?
А мы не богатые. Мы просто не бедные. Но это заслуга отца моей дочери. Зять в Словении работает сварщиком, и ездит на стареньком гольфе. Дочка выучилась на массажистку, зарабатывает частными сеансами. Вот купила себе мерс б/у, и неудачно. Лично я его не люблю. По мне лучше гольф.
У нас кроме Нефти и газа, есть еще много чего, не буду перечислять, займет много времени. а у саудитов кроме песков и верблюдов Вроде ничего не наблюдается. Просто у власти не те люди, как было всегда за исключением Сталина.
Комментарий удален модератором
Казань 1970г.
Ну и где ты увидел бедных?
на части рвут буржуи. вечерами ПРОСЯТ прийтить им поработать.
а в офис - нет. нэ трэба.
Комментарий удален модератором
А зарплата у вашего батяне станет поменьше, конкуренция однако.
ныть то прощще
Золушка одна и принц один.
Вы так и не поняли о чём речь, либо прикидываетесь.
Я склоняюсь ко второму.
нанять нормального не пьющего работягу к станку - ПРОБЛЕМА.
а вот найти 10тыщного попопросижывальщика - толпы бродят
Продолжай включать псаки.
Продолжай включать псаки.
Спрятался в ч/с от меня продолжай прятаться
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
При "процветании" об этом речь не ведут!
придумали себе путена. сами за него сказали - сами с этим спорят?
Комментарий удален модератором
2002 Только такой подход поможет снять опасения наших граждан, что вся реформа ЖКХ сведется к голому повышению тарифов
2003 "Проблему ЖКХ нельзя решить "поднятием административных тарифов"
2005 Путин потребовал прекратить "вакханалию" с услугами ЖКХ
2006 «Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем»
2007 «Люди ждут от нас не траты денег, люди ждут от нас изменений к лучшему, они вправе на это рассчитывать»
2008 Темпы роста тарифов ЖКХ могут быть снижены
2009 Спекулятивное завышение тарифов ЖКХ недопустимо
2010 Тарифы ЖКХ не должны повышаться более чем на 25 процентов
2011 (январь) Путин требует жестко наказывать чиновников за рост тарифов ЖКХ
2011 (май) ЖКХ нельзя реформировать за счет населения, заявил Путин
2011 (ноябрь) Путин: Никто не должен завышать цены в ЖКХ
2012 Мы наведём порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Из речи Путина 2000 года:
"Сегодня в России нельзя просто обещать. Обещания уже многократно даны, все сроки их исполнения вышли "
Ему невыгодно их озвучивать.
Проще сделать вид обманутого.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Если не откроет в МаХпарке, перейдите по ссылке на "У-Тьюб" проверил - мин нет.
""...производство растёт в России опережающими темпами, увеличение с января по август текущего года составило 3,3%, а в тяжелой промышленности — 3,8%. Одновременно за первое полугодие на 3,2% выросли инвестиции в основной капитал, а грузооборот увеличился на 3%.""
Производство может расти только в двух случаях. Если построено новое предприятие, или старое модернизировано. В данной статье об этом ни слова. Путриотам достаточно проценты на уши надеть, что бы они гордились своей властью.
Комментарий удален модератором