Быть сегодня советским патриотом - это значит быть выродком-русофобом.
И вальсы Шуберта, и хруст французской булки

Усадьба Кусково, семья графа Шереметьева и близкие
Поскольку нация без элит обречена (а все элиты всегда стремятся к наследственности), я бы хотел, чтобы русские элиты и сегодня выглядели как-то так.

Еще я вертел всех, кто любит сострить про хруст французской булки. Что характерно, обычно эти остряки являются большими поклонниками лагерной баланды. Таких надо вертеть и не разговаривать с ними. Люмпены недостойны разговора с культурным русским гражданином. Держите марку.
Что касается аргумента про "элиты просрали страну" - все элиты рано или поздно просирают страну. Все люди рано или поздно умирают, а империи рушатся. Таков удел всех органических процессов в нашей Вселенной. Се ля ви. Но по другому нельзя. Без элит нельзя. Без наследственных национальных элит нельзя быть суверенным государством. Прэтому главная задача народа и государства в данном вопросе - не изобретать очередную утопию в виде очередного общества, "где все будут равны", а обеспечить элитам национальный характер. Это главное. Всё остальное - вторично. Даже коррупция, по большому счету, не является критической проблемой.
Принцип наследственности элит не имеет ничего общего с кастовостью общества. Может в Англии такое и наблюдается, но все культурные русские граждане вертели Англию. В нашей истории, в истории сословной России, мы сплошь и рядом видим примеры социальных лифтов, того как наследственные элиты пополнялись выходцами из "простого народа". Русскую науку в век абсолютизма создал сын простого русского рыбака, который пешком пришел в Москву из глухой провинции. И подобных примеров, того как выходцы из социальных низов поднимались на самый верх, - несметное множество.
Советская ментальность современного российского общества - это настоящая проблема.
Если не большинству, то очень многим из нас, кажется жутко несправедливым сам принцип наследственности элит. Ах, какой кошмар! На самом деле, в этом нет никакой проблемы. В миллиард раз более несправедливо, когда один ребенок рождается здоровым, а другой слепым, одна девочка - красавицей, а другая - страшненькой. Однако это никого не заботит, и никто с этим бороться не предлагает. Зато толпы мудаков носятся по планете и интернету с идиотской утопией социальной справедливости.
Чем больше на эту тему размышляешь, тем яснее становится, что сама идея социальной справедливости (имеется в виду не то, когда общество стремится к заботе над сирыми и убогими, а когда, например, наличие наследственных элит воспринимается как нечто недопустимое), сама эта идея - есть бунт против Бога. Христиане знают, что человек рождается и живет в тех условиях, которых Создатель посчитал наилучшими для его спасения. При этом никто не мешает христианину, при наличии талантов и стечении обстоятельств, самому творить свою судьбу, в том числе улучшать ее материально. Но безбожники абсолютизируют свои утопические воззрения, превращая их в идею, которой они служат как идолу, которому готовы приносить человеческие жертвоприношения, ради которого готовы уничтожать естественную, органическую жизнь.
"Свобода есть право на неравенство. Равенство (если оно понимается шире, чем сугубо формально-юридическое равноправие) и свобода - вещи несовместимые".
Н.Бердяев
P.S.
Можете считать меня снобом, социал-дарвинистом и кем угодно, но когда я слышу словосочетание "простой народ" (в противовес "элитам"), перед глазами встает приблизительно такой образ: https://twitter.com/mnoemann/status/1050278720886501376
P.P.S.
Не по теме элит, но про Совок и его наследие:

Быть сегодня советским патриотом - это значит быть выродком-русофобом. С такими не разговаривают.
Комментарии
Комментарий удален модератором
До 1860 держать свой народ в Рабстве. Не мудрено, что нынешняя власть намеревается сделать тоже самое. только на другом витке. Истинный патриотизм был только при советской власти. Потому как любой гражданин осознавал принадлежность к своей стране, причастность к ней, ко всему совершаемому.
пошел в Ж...у..коммуняка сраный
Так что оснований для патриотизма у народа нет.
------------
Большевики и показали себя как паразиты, крысы и тараканы.
Следствие: выведены дружно во всем мире ...
А 1,3 треть китайского человечества живёт в нищете, даже без пенсий.
Вам напомнить, не только у Мао, но и у Гитлера был красный флаг ...
Должны быть бояре и холопы.
У потриотов холопская парадигма - т.е. в их обществе,о котором они мечтают, подразумеваются холопы. Хотя себя к холопам потриоты не относят, но холопы подразумеваются - иначе какие же бояре без холопов
Сколько можно тупить ???
Слушай достижения.
https://www.youtube.com/watch?v=evQV2xzB07Q
https://www.youtube.com/watch?v=xh3iengJQP8
Нравитесь вы мне..дебилы..Бл***ь
Наверное, проворовались
(Салтыков-Щедрин)