Кто убил «гуттаперчевого мальчика»?

В 1957 году на экраны страны советов вышел фильм «Гуттаперчевый мальчик» режиссёра Владимира Герасимова, экранизация одноименной повести русского писателя Д. В. Григоровича.

Трагический финал фильма – смерть главного героя восьмилетнего сироты Пети на манеже цирка, как это ни странно, удивительным образом перекликается со смертью через 34 года советского кинематографа, как следствие окончания исторического периода - «социалистического строя».

Много фильмов было снято в том 1957 году: шедевр Григория Козинцева «Дон Кихот»; «Коммунист» Юлия Райзмана; «Летят журавли» Михаила Калатозова; «Высота» Александра Зархи.

Если говорить о советском кино, то на экраны кинотеатров каждый год выходили картины, которые по праву можно записывать в сокровищницу мирового кинематографа, одно перечисление которых займёт не один десяток страниц.

Исторические фильмы, военная тематика Великой отечественной войны, экранизация произведений русских и зарубежных писателей, замечательные жизнеутверждающие и просто смешные до слёз комедии, прекрасные, удивительные сказки. Во всех этих фильмах присутствовал один главный герой, имя которому - народ.

«Неподдающиеся», «Весна на Заречной улице», «Поднятая целина», «Девчата», в этих фильмах показана «соль» земли русской, человек труда, от сохи и от станка с мозолистыми руками и открытой душой, созидатель.

Прошло более полувека, до сих пор эти фильмы смотрятся с большим интересом и не только по причине ностальгии, это было настоящее искусство, в котором как в зеркале явственно отражалась наша жизнь.

В 1991-ом году Cоветский Союз «распался». На сцену вышли иные «герои». Это бандиты лихих девяностых и те, кто сумел выжить в бандитских разборках и легализовать себя, став «уважаемым» членом общества, следователи, полицейские, наркоманы, проститутки, светские львицы, дельцы, сутенёры и вся разношёрстная публика, которая сидит на хребте у нищего народа и к тому же ещё им погоняет, называя быдлом и скотом.

В этом вся разница между кино и не только кино советского периода и современным «искусством», где в театре, скачут голые на сцене и размахивают непотребными предметами для развратных утех.

Пушкин, Гоголь, Достоевский, Шолохов, некому прийти и защитить простых людей от всевластия сильных мира сего, рассказать о нуждах простых людей, так и не появились, не произвела их на свет постсоветская Россия, погнавшаяся за Западом в поисках «ценностей цивилизованного мира».

Разве не по причине скорби о народе Пушкин поехал в ссылку в Кишинёв и Михайловское, разве не по этой причине Достоевский прямо с эшафота отправился на каторгу?

Нет ни Пушкина, ни Достоевского, они стали для новых поколений чем-то отвлечённым от их чаяний и размышлений над судьбой русского народа, никак не связанными с ним. Но только эта кровная связь с народом подняла этих поэтов и писателей на недосягаемую, для современных авторов бестселлеров, высоту.

Искусство, как и власть уже не принадлежит народу, а значит, ничего ценного и живого в нём уже нет и быть не может. Это мёртвое лицедейство от которого за версту несёт трупным запахом разложения.

Искусственная улыбка акробата Беккера убивает мальчишку в фильме «Гуттаперчевый мальчик».

В той стране, где снимали этот фильм, были и улыбки и слёзы печали и радости, всё было естественным. Такая улыбка и дежурный вопрос: - Как дела? – чтобы пройти дальше так и не дослушав ответа, как это принято в улыбающейся Америке (США), не про нас.

74 года «советов» – срок жизни человека и крайне короткий (детский), в исторических масштабах государства. Но эта жизнь вместила в себя целую эпоху и подарила миру пример народного по закону и по сути государства. А потом её убили эту эпоху. И не стало «гуттаперчевого мальчика», с гениальным мхатовцем Грибовым, теперь такое кино не снимают, как нет сегодня на экранах ни монтажников-высотников, ни кочегаров и ни плотников.

Однако живое, вечное искусство убить не возможно. Всякий раз, когда зрителю или читателю захочется утолить жажду родниковой водой, он будет возвращаться к неиссякаемому источнику народного искусства великолепного периода в истории человечества, называемого советской эпохой.