Много ли человеку нужно для счастья?

На модерации Отложенный

Человек рождается на свет…. Он еще беспомощная кроха. Ему так нужна забота и любовь родителей. Именно родители являются проводниками младенца в этом мире. Они обеспечивают его всем необходимым, тем, что он сам пока еще добыть не может. А что есть это необходимое? Дом, в котором тепло; пища, одежда, работа родителей (чтобы обеспечить пищей и одеждой себя и потомство). То, на чем и за чем сидеть, на чем спать я опускаю, поскольку это атрибуты, сопутствующие перечисленным основным потребностям.

Человек растет, познает мир, приобретает навыки самостоятельности, получает образование, работу, встречает друзей, свою любовь, создает семью, обзаводится детьми…. Все повторяется. Круг замкнулся?

Но я не упомянула еще о потребности самореализации и самоутверждения. И в попытках самореализации и самоутверждения в обществе пути людей расходятся. И это правильно – мы не копируем слепо жизнь своих родителей, мы хотим прожить свою жизнь не по указке. Вопрос в том, как люди реализуют себя в этом мире? Что ими движет? Какие нравственные ценности и как закладываются при воспитании человека? Почему одни довольствуются малым в окружении себя материальным, вещным?

Почему другим мало необходимого – не дом нужен, а дворец; не просто посуда, а дорогие сервизы, не простой санузел, а золотой…. Не просто средства передвижения, связи, а с «наворотами»!  Изысканная дорогостоящая пища и напитки…. Как это в «Путешествиях Гулливера» у Джонатана Свифта: «мы  едим,  когда  мы не голодны, и пьем, не чувствуя никакой жажды».

Пожалуй, этим «едим,  когда  не голодны» можно обозначить все то, к чему стремятся многие люди из тщеславия, из ложного представления о счастье. Погоня не за хлебом насущным (т. е. необходимым для существования), а за мишурным блеском. Для одних дом – непременно полная чаша…. Для других – деньги, много денег, связи для все большего и большего их накопления…. Для третьих – завоевания новых территорий….

Я знаю, что мне нужно для счастья: тепло родного дома, любовь и согласие в нем, желание и умение детей и близких работать, а не ныть; мир в душе и вокруг….

А что думаете Вы?