Ходарковский - герой минувшего времени

 

                                   Ходарковский – герой минувшего времени
 
    8 января 2011 года обозреватель радио «Эхо Москвы» Леонид Радзиховский в программе «Утренний разворот» публично объявил о том, что второй приговор по делу «Юкос» поделил современную российскую эпоху на время «до» и «после». Это - так. Вот, только личность Михаила Ходарковского не имеет никакого отношения к этому разделению времен. Просто политическая авантюра, затеянная либерал-демократами, к исходу 2010 года показала не только свою полную несостоятельность, но и сугубо преступный характер. 
 
   Неизвестно с какого перепуга упомянутым господам могло показаться, что деньги способны регулировать человеческие отношения. Уж, куда более истинным может показаться утверждение о том, что деньги способны разрушать человеческие отношения. Например, в США, где товарно-денежный фетишизм, что называется, налицо, роль регулятора человеческих отношений берет на себя Закон. В иных странах человеческие отношения регулируются церковью. Русская Православная церковь могла бы стать таким регулятором, но не стала, так как приоритетным направлениям на стадии своего возрождения, избрала сугубо имущественный уклон. В связи с чем те новые силы, которые буду стараться победить российский товарно-денежный фашизм, могут ее просто взять и отодвинуть. Тенденция к этому есть. 
    Дабы меня не упрекнули в том, что, называя ситуацию в сегодняшней России товарно-денежным фашизмом, я, якобы, сгущаю краски, напомню, что почти за каждым очень богатым человеком тянется кровавый след. Разумеется, я вновь говорю о России. Так как кроме денег в последние два десятилетия на просторах бывшего СССР ничто другое человеческие отношения не регулировало.
Но так было лишь до 2010 года. 
    Теперь два слова о той молодежи, которая вышла на Манежную площадь в Москве. Известно, что большинство детей тянется к тому, что принято считать хорошим. Но, взрослея в условиях товарно-денежного фашизма, дети постепенно понимают, что добреньким в этой стране не прожить. Или ты задавишь кого-нибудь в нескончаемой гонке за финансовым благополучием, или кто-то задавит тебя. Очень трудно душить в себе добрые и честные порывы. Иногда без наркотиков просто не обойтись. Да, эти дети вышли на площадь, чтобы протестовать. И убивать, если это потребуется. Но важно понимать, что они сами жертвы. Жертвы той политической игры, которую им навязали господа либералы, назвав эту игру единственно верной, Ребенок читающий Бориса Акунина и ничего не слышавший о Франсуа Мориаке, обворовывает сам себя. Да, и Акунина-то уже почти никто не читает. Не  зря же один вчерашний так рьяно бросился защищать другого вчерашнего. 
     Мой короткий очерк был бы неполным, если бы я, назвав деньги ложным регулятором человеческих отношений, не рассказал о том, где искать истинный. Искать его не нужно. Это регулятор вечен и неизменен – это дружба и любовь. Пример того, насколько плодотворна может быть истинная дружба, нам с успехом демонстрируют Медведев и Путин. Им двоим не страшны никакие либералы с целой армией печатных и электронных СМИ. Тем более что все эти говоруны от прессы дружить не умеют. Достаточно послушать то, что они говорят друг о друге заглазно. К счастью, вся эта либерально-демократическая тусовка, тоже может остаться в 2010 году. Как не меняй они свои забавы. Они сами разогнали время. И в какой-то момент это время просто пронеслось над их головами. Нельзя сказать, что они этого не поняли и не почувствовали. Раз говорят об этом так открыто, пытаясь притянуть к своей собственной беде приговор по делу своего даже не друга, а так, сообщника.