видеонаблюдение в классе

итак, свершилось. директор школы дал свое принципиальное согласие на установку в классе камер видеонаблюдения. за родительский счет, конечно.

ну, вобщем-то, это давно уже следовало сделать. с самого начала учебного года все шло негладко, были кражи (деньги, сотовый), скандалы, травля, драки чуть не каждый день. наша учительница давно уже не справляется с классом, но признавать это не хочет. она согласна закрывать глаза на полное безобразие, лишь бы не выносить сор из избы, разумеется, это только усугубляет существующие проблемы. накануне Нового Года очередная драчка привела к тому, что мальчик получил черепно-мозговую травму и травму глаза, причем учительница не позволила ни ему, ни другому участнику потасовки позвонить домой и сама родителям этих детей ничего не сообщила, хотя имела такую возможность. со стороны, наверное, все это звучит дико, можно подумать, что в классе сплошь отморозки и психи. это абсолютно не так. дети совершенно нормальные, из приличных семей. просто у нас на 5 девочек приходится 20 мальчиков. и эти 20 живых, активных, здоровых мальчиков все перемены сидят в классе, потому что учительница их не выпускает в коридор. наказывает она их так за то, что на уроке плохо работали, например, или за то, что кто-то один плохо отвечал и "украл у всех время".

атмосфера в классе отвратительная, в ходу стукачество, есть явные любимчики и явные же козлы отпущения, есть даже дети, выполняющие полицейские функции: вытащить из чужого портфеля и передать учителю чей-то дневник, например, держать кого-то, не пускать куда-то, и т.п. неудивительно, что пацаны при таком раскладе регулярно слетают с катушек и начинают цепляться друг к другу, а поскольку многие занимаются разными видами единоборств, да не по одному году, получается то, что получается.

и вот , казалось бы, великолепное решение: видеонаблюдение. отличная возможность увидеть все своими глазами, разобраться, прояснить все спорные моменты, приструнить своих отпрысков и установить, в конце концов, хоть какой-то порядок в классе. выгоды налицо. но почему-то мне кажется, что многие этого не захотят, причем вопрос денег будет даже не основной. и все-таки я ищу, просматриваю страницу за страницей, пытаюсь вникнуть в различия систем и найти самый выгодный и технически несложный вариант. может быть, и вы что-то сможете подсказать?  может, у кого-нибудь есть подобный опыт?