Про монетки

На модерации Отложенный

 

Очередная шовинистическая кампания против крохотной Эстонии разыгралась в России. 

Вокруг евромонетки, выпущенной в Эстонии. Некий "русский обдусмен" Сергей Середенко, который живет в Эстонии "уведомил" посольство России что на монетах евро () выпущенных в Эстонии  изображены контуры   в границах 1920 года. 

Вот этот бдительный "гражданин" (ох, и били мы когда-то таких "уведомляльщиков" в молодые годы)



Очертания Эстонии в металле показались Сергею несколько преувеличенными за счет некоторых российских территорий.
Я задался вопросом, а какие, собственно, границы изображены на карте Эстонии, которая, в свою очередь, изображена на реверсе евромонет? — рассказывает Сергей Середенко.
За разъяснениями он обратился в Банк Эстонии. Там вопрос поняли, но ответили расплывчато. Сказали, что изображение на монете — это «художественное представление автора рисунка о границах Эстонии». То есть, получается, реальной карте государственных границ эскиз может и не соответствовать


Это было во вторник.
Лай конечно поднялся — как без него. "Эстония захватила часть территории России!", — визжали СМИ. 

В среду посол Эстонии в России ответил "Эху Москвы" и сказал: "Должен вас огорчить - эта новость, хоть и горячая в пору, когда новостей нет, но она не соответствует истине Одного взгляда в интернете достаточно, чтобы убедиться, что граница, изображенная на всех эстонских монетах, контур Эстонии соответствует нынешней границе, а не довоенной." 

Наивный. Думает, что  будут искать картинки. Кстати, вот она:



 назвали ответы по телефону на вопросы диджеев "разъяснениями" и "оправданиями". А посольство РФ в Эстонии даже 
сделало официальное заявление:

Посольство России в Таллине приняло к сведению разъяснения эстонской стороны, что на новых монетах евро изображена территория Эстонии в ее реально существующих границах. Однако российская сторона считает, что в таком важном вопросе, как линия прохождения границы, неуместны "художественные фантазии", сообщила в пятницу РИА "Новости" пресс-атташе посольства Мария Шустицкая.

А что же сам Сережка-стукачок? А вот что он сказал:

Сергей Середенко выразил удовлетворение результатами информационной кампании, связанной с изображением карты Эстонии на евромонетах.

Он выразил убеждение, что теперь, после того, как официальные лица Эстонии нехотя подтвердили, что карта Эстонии изображена в границах 2005 года, в этом вопросе поставлена точка.

«Пришлось для этого провести разведку боем, иначе нам пришлось бы мириться с очередным проявлением эстонского двоемыслия. Русские в Эстонии носили бы в кошельках евромонеты с изображением карты Эстонии в границах 2005 года, а ультранационалисты – с изображением «художественного представления художника о границах Эстонии». Потому что как еще политики от IRLмогут смириться с изображением карты Эстонии, границы которой проведены не в соответствии с Юрьевским мирным договором? Тогда для них рушится вся картина мира, теряет смысл «профессия», которую они для себя избрали»,- сказал юрист.

Середенко отметил, что информационная кампания была проведена очень своевременно, так как в тот же день прозвучало заявление представителей народности сету, озабоченных как раз отсутствием на карте Эстонии Печор. Теперь же, когда границы 2005 года на карте Эстонии, изображенной на евромонетах, подтвердили и Банк Эстонии, и посол Эстонии в России, вопрос можно считать закрытым. Первоначально же Банк Эстонии заявлял, что «у него нет по этому поводу официальной позиции».

«Теперь можно подводить итоги кампании и делать выводы. Во-первых, изображение на евромонетах карты Эстонии в границах 2005 года можно оценить как красивый новогодний жест Эстонии в сторону России и как повод вернуться к обсуждению вопроса о ратификации Россией пограничного договора, который я считаю для всех жителей Эстонии принципиально важным. Давайте договоримся считать это вынужденный жест -красивым. Во-вторых, обращает на себя внимание полное молчание по этому вопросу эстонских ультранационалистов всех мастей, что можно расценивать как маленькую победу всех тех людей, которые вовлечены в борьбу с фальсификацией истории. В-третьих, нужно оценить масштаб того информационного давления, которое было оказано на официальных лиц Эстонии с тем, чтобы получить от них это признание. Если бы этого давления не произошло, мы так бы и носили в кошельках монеты с «художественным представлением», так что я приношу свою благодарность всем изданиям всего большого Русского мира, которые проявили интерес к этой теме»,- заявил омбудсмен.


Понимаете, это он разведку боем проводил, обеспечил России подарок. (Россиянцы, вы теперь счастливы? Испытали удовлетворение, как этот черт Середенко? )

Эстонцы оправдывают свой анекдотический типаж, какое хладнокровие, нет, что бы просто вышвырнуть провокатора хорошим пинком под зад. 
Но им то что, с доходом на душу населения в 2 раза большим чем в России, 850 евро минимальной зарплаты, защитой НАТО, шенгеном и прочими европрелестями. 

Это не первый идиотский высер "патриотов" по поводу эстонских денег.

5 лет назад другой провокатор уже трындел здесь: тыц 

"Вот пример геополитики. Наша пятикроновая купюра. На ней изображена часть российской территории. Это уже можно расценивать как территориальные претензии. Можно верить таким политикам? Вряд ли"

вот она: 


Кусочек Святой Руси виден, Иван-город, скандал (на деньгах СССР вообще герб был с земным шаром).

 

 

зы

судя по каментам не все поняли: ничего не было на этой монетке, все там правильно с контурами. Не было мальчика вообще, пшик, пустое место, оснований для шума НЕ БЫЛО ВООБЩЕ, а Сережка-провокатор просто сбрехнул, "уведомляя посольство РФ"

Но реакция СМИ и оф. органов характеризует как в России понимают смысл слов "международные отношения".

Справедливости ради - заявление пресс-секретарши посольства в Таллине, которую  эстонский посол "удовлетворил", ответив по телефону диджам  "ЭМ" нельзя считать  полноценной  официальной реакцией России.

Скорее всего, если бы эстонский МИД отреагировал на такую откровенно недружественную кампанию (повторю, реально - не было ничего), Москва бы выставила посольских в Таллине крайними .  

Но ведь эсти такие темпераментные и горячие, им пофиг все,

А тут в роли моськи которая гавкает на слона, в лице части  цивилизованной Европы, выступают именно русские